Новости спорта №49

Велотур в никуда?

В Ржеве закрывается отделение велоспорта областной СДЮСШ им. олимпийского чемпиона Виктора Капитонова

Самые популярные в мире многодневные велогонки — «Тур Д’Франс» и «Джиро Д’Италия». Наш первый олимпийский чемпион Виктор Капитонов, как и его сверстники, замечательные советские гонщики-шоссейники Евгений Клевцов, Павел Востряков, Анатолий Черепович, Николай Колумбет, а впоследствии не менее известные заслуженные мастера Гайнан Сайдхужин, Юрий Мелихов, Алексей Петров, чемпион московской Олимпиады-1980 Сергей Сухорученков в свое время могли только мечтать об участии в престижных велотурах для профессионалов. Они числились в любителях. Дальше гонки мира, любительских чемпионатов мира, Олимпийских игр советских асов не пускали.

Ксения Васильева и Виктория Синицкая  с тренером Александром Смирновым

Ксения Васильева и Виктория Синицкая
с тренером Александром Смирновым

Пришли иные времена, восходят другие имена. О «Тур Д’Франс», «Джиро Д’Италия», других велотурах с космическими гонорарами, всемирным признанием и популярностью мечтают, реально готовятся к ним десятки российских юнцов. Среди них и 15-летний ржевский школьник Никита Никитин.

В минувшем сезоне он выиграл все юношеские региональные гонки, был единственным велосипедистом от Тверской области, который проехал несколько этапов многодневки на приз легендарного Виктора Капитонова. Гнался на равных с профессионалами из сборных команд, опережал юниоров 19-20 лет, финишировал в общей группе. Засветился в Тольятти на юношеском первенстве России.

«Ржевские новости» писали, что на тренировках Никита неоднократно проезжал путь от Твери до Ржева меньше чем за два часа. За лидером на отдельных участках развивал скорость до 70-ти километров в час. Чудеса и только…

Воспитанник ржевского тренера Александра Смирнова за два сезона стал самым юным олимпийским резервистом в российском велоспорте.

Теперь немного истории. Три года назад директор тверской СДЮШОР им. Виктора Капитонова Любовь Шакко, известная в прошлом легкоатлетка, предложила открыть филиалы в Ржеве и Лихославльском районе. Руководители облспорткомитета инициативу поддержали, учитывая, что велоспорт на родине первого отечественного олимпийского чемпиона оказался на развалинах прежней славы. В былые годы регион выдавал целые группы талантливых мастеров, которые блистали в многодневках на приз М.И. Калинина — официальном чемпионате РСФР, гонке областной молодежной газеты «Смена», на других престижных велотурах. До сих пор на слуху имена Геннадия Буклякова, Олега Зверькова, Владимира Чичагова, Александра и Владимира Козловых, Юрия и Вячеслава Месяцевых, по-прежнему крутят педали Владимир Соловьев, Борис Лебедев и Александр Солодков.

Развал тверского велоспорта начался четверть века назад, а может, и раньше. А ведь были сильные команды в добровольных спортивных обществах — «Труд», «Спартак», «Урожай», «Трудовые резервы». Рекордсменку мира Лилию Гузыню (Голубеву) подготовила секция села Медное Калининского района, крепкие велогруппы были в Торжке и Вышнем Волочке. Кстати, нынешний ржевский тренер-кудесник Александр Смирнов — воспитанник «Трудовых резервов» и мастера спорта Геннадия Буклякова.

При открытии ржевского отделения выделили три(!) тренерские ставки, передали кое-какой инвентарь. Остальные организационные сложности пали на первопроходцев Александра Смирнова, Юрия Евсеенко и Валерия Воронова.

Уже в первый школьный велосезон ржевские мальчики и девочки на областных соревнованиях заметно потеснили тверских надежд. У центрального отделения призовых мест убавлялось. А Таня Грязева и вовсе стала первой «звездочкой» региональных велотуров.

Такой расклад заметно озадачил тверских тренеров. Отношения внутри школы осложнились. Центральное отделение потянуло одеяло на себя. В итоге в конце 2011 года Любовь Шакко одного тренера в ржевском отделении сократила.

Никита Никитин

Никита Никитин

Через год Александр Смирнов остался единственным велосипедным наставником в Городе воинской славы. Поддержка из Твери заметно сокращалась. Велосипеды, запчасти — по остаточному принципу. О поступивших мини-автобусах и не заикайся. Пришлось подключать собственные связи. Появился контакт со знаменитой «Катюшей», достойно представляющей Россию в гонках по дорогам Франции, Италии, Испании и других стран. Профи подарили 10(!) велосипедов, запчасти, трубки. Администрация сочла необходимым подарки поставить на баланс школы. Тверские коллеги неодобрительно отнеслись к возникшим дружеским отношениям с тренером сборной страны Александром Гусятниковым, олимпийским чемпионом Борисом Шуховым. Пришлось терпеть и доказывать правильность курса в гонках на шоссе.

В начале сезона-2013 на областном первенстве у поселка Калашниково «выстрелил» Никита Никитин, победили младшие девочки Ксения Васильева и Вика Синицкая, среди старших юношей сильнейшим стал Виталий Орлов. Безоговорочный успех воспитанников ржевского тренера Александра Смирнова.

Как гром среди ясного неба для наставника стало письмо за подписью Л.А. Шакко, в котором сообщалось о закрытии ржевского отделения из-за невозможности финансового содержания, о сокращении тренера с 30 декабря 2013 года.

В начале ноября письмо из облспорткомитета получил глава города Леонид Тишкевич. В нем также сообщалось о финансовых трудностях и предлагалось перевести отделение в одну из двух ржевских спортивных школ олимпийского резерва. Ни слова о том, как это сделать практически. Конец календарного года, а учебный спортивный год в системе дополнительного образования в разгаре. Планы, бюджеты сверстаны и утверждены. На содержание отделения потребуется только на оставшуюся часть учебного года не менее полумиллиона рублей. Где их взять? Тверские спортивные чиновники явно опоздали с принятием решения, которое лишит три десятка ржевских мальчишек и девчонок их любимого увлечения.

Решение о закрытии ржевского отделения вызвало бурю негодования у родителей юных велосипедистов. Они готовятся послать своих представителей в облспорткомитет, чтобы приостановить ликвидацию. А между тем, тренировки продолжаются. Посещаемость стопроцентная. Ребята с тревогой ждут приближения нового года. Они не верят, что на новогодние каникулы они останутся без тренировок, без спортивного праздника.

Александр Смирнов держится из последних сил. При встрече сразу обозначает свою позицию:

— При любом исходе ребят не брошу. Тренировки продолжим и новогодний праздник ребятам устроим! Родители поддержат.

Затем вспоминаем недавно минувшие события.

…Автор этих строк давно знаком с Л.А. Шакко — директором спортивной школы им. Виктора Капитонова. Как-то этим летом решил позвонить Любови Алексеевне и предложить прокомментировать успехи ржевских велосипедистов. Неожиданно — полный отказ. Александр Смирнов тут же получил строгий запрет: с прессой не общаться и интервью без ведома директора спортшколы не давать. Тогда подумалось: откуда глухая стена для информации? Теперь предполагаю, что закрытие ржевского отделения готовилось исподволь, заранее. В разгар победного сезона чиновники не рискнули сообщить о намерениях. Тайное сделали явью на исходе года, лишив ржевскую сторону времени на маневры.

Городской спорткомитет намерен занять активную позицию, чтобы не допустить закрытие, а по существу — ликвидацию перспективного, очень нужного юным ржевитянам спортивного отделения. Но хватит ли сил и времени, чтобы велотур в никуда, затеянный тверскими чиновниками, не добрался до горького финиша?!

 

Спортивный калейдоскоп

БРАВО!

В последние дни ноября в Санкт-Петербурге чествовали и награждали победителей и лауреатов конкурса «100 лучших школ России». Среди лауреатов — ржевская комплексная спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва N№ 1 в номинации «Лучшая спортивная школа». Директор Виктор Веновский отмечен знаком «Директор года-2013».

Наша школа олимпийского резерва отмечена авторитетным жюри за массовость — более тысячи занимающихся, за большое количество проведенных межрегиональных соревнований, за авторские программы тренеров, патриотическое воспитание, за внимание к детям, оставшимся без попечения родителей, из многодетных и малообеспеченных семей, за спортивные достижения. В КСДЮСШОР N№ 1 подготовлены 37 мастеров спорта, более 150 кандидатов в мастера. Наибольших успехов добились отделения спортивной гимнастики, тхэквондо, лыжных гонок и легкой атлетики, баскетбола.

ЧЕМПИОН ЗАБУКСОВАЛ

Стартовал чемпионат области по хоккею. Первые матчи ржевский «Инчермет» проводил на ледовой арене ФОК «Орбита». По сравнению с прошлым сезоном, состав двукратного чемпиона губернии почти не изменился. По-прежнему в боевой форме заслуженные мастера спорта Андрей Прудников и Дмитрий Арсеньев, лучший бомбардир команды Роман Березников, ветеран Алексей Иванов. Оборону усилил мастер спорта международного класса Дмитрий Евдокимов, выступавший прежде за ЦСКА, ТХК и другие известные клубы.

А вот главные соперники «Инчермета» в межсезонье заметно усилились. В дебютном матче тверской «Триумф», укомплектованный мощными, рослыми игроками из молодежного ТХК, вдребезги разбил опытную оборону чемпиона. Хозяева на премьере сезона потерпели унизительное поражение — 3:11.

Следующими в гости на лед ржевской «Орбиты» пожаловали «Русские медведи» из Конаково. Этот матч получился более равным, напряженным. В итоге чемпион потерпел на старте второе поражение подряд — 4:6.

МАЛЬЧИШКИ В УДАРЕ

В первенстве области по хоккею с редкой результативностью играют ржевские мальчишки 11-12 лет из ХК «Энергетик». На главной арене «Орбиты» команда тренера Сергея Цветкова разгромила сверстников из Конаково — 20:1.

ПОЛУФИНАЛЫ

Близится к финалу розыгрыш кубка города по мини-футболу, который проводится в зале стадиона «Торпедо». Соперничество за приз начинали 10 команд. Фаворитами считались «АРЗ-514», КСК, РЖД, за которые выступают игроки ФК «Ржев» А. Булыгин, К. Миссаль, А. Никитин, А. Цветков и другие. К полуфиналу ряды лидеров стали плотнее, но без выбывания. Аутсайдеры отсеялись. Наступило время решающих матчей.

В январе стартует чемпионат города по мини-футболу.

УСТАЛИ И ПРОИГРАЛИ

Ржевский «Энергетик», за который играют юные хоккеисты 9-10 лет, выезжал на игру губернского первенства в Конаково. Наша юная ледовая дружина лихо начала ледовое сражение, долго вела в счете, но после дальней дороги устала и уступила сверстникам — 7:10.

Виталий потак

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *