МЕСТО, ГДЕ МОЖНО ВСЁ

Художник Роман Соломатин родился в Дедовске, ведет бизнес в Нахабине, а живёт в Ржеве. Год назад он совместно с единомышленниками основал уникальный творческий кластер с провокационным названием «АРТНАХ» в подмосковном Нахабине. О том, как на 2000 квадратных метров уживается галерея современного искусства и супермаркет низких цен, — наш разговор.

Все получилось будто само собой. Собственник здания, молодой и прогрессивный политик и бизнесмен Сергей Маликов, не совсем представлял, что разместить в новом здании из сэндвич-панелей: супермаркетов в округе и без того достаточно. Стал звать друзей. Сначала сюда заехала пиццерия Романа Соломатина: его бизнесу в Нахабине уже больше 20 лет, и он как раз искал новую площадку. Заведение всегда отличалось нестандартным дизайном и стало первым арт-объектом в резиденции. Потом приехали друзья, художники из Питера. А затем и сам Сергей Маликов, человек креативный, попросил сделать ему необычный рабочий кабинет.

— Маликов — наш локомотив, — говорит Соломатин. — У него все спорится, все получается, энергии через край. Постоянно возникают какие-то новые идеи! Давайте, говорит, устроим Нахабинское биеннале современного искусства! Мы ему: «Сергей, ты что? Нахабино — это даже не город, а посёлок! Где мы столько художников найдём?» А потом на «Тавриду» съездили и увидели, как на Чукотке ребята «чумовую арт-резиденцию» сделали — в чуме! Поняли, что мы тут точно сможем, обустроим такой огромный Дом культуры для художников всего Подмосковья.

К кабинету директора «присоседились» другие креативные офисы. Потом пришла идея сделать «Художку», необычную художественную школу, где нет строгих учителей и занятий по расписанию, зато креативные весёлые люди могут в два счета «взорвать» сознание ребёнка и раскрыть его творческий потенциал. И дизайн придумали такой, который даже самый несносный хулиган не испортит: феерично облили все вокруг краской. О необычном пространстве узнали местные молодые педагоги, преподаватели танцев и пения. «Можно здесь у вас заниматься с ребятами?». «Можно!».

— Даже люди, которые не умели рисовать, уходили отсюда со своими работами. Им давали хороший профессиональный материал — бумагу, краски, — а самое главное, компетенции, — рассказывает Соломатин. — Один человек вообще случайно зашёл, он документы оформлял в МФЦ и заглянул к нам. «Ой, а что это? А можно?..». «Можно!» Если ты сидишь и последнее без соли доедаешь, мы дадим тебе шоу-рум и поможем свое искусство продать — такая была идея.

Все здесь организовано на частные деньги нескольких партнёров: только в отделку второго этажа вложили 20 млн. рублей. При этом плату за аренду пространства сделали минимальной, ее хватает на оплату коммунальных платежей и поддержание здания и территории в нормативном состоянии.

— Сначала была идея зарабатывать на современном искусстве, — улыбается Роман. — Но не получилось, деньги на искусстве не зарабатываются, так что идём вперёд на энтузиазме. Планируем создать автономное некоммерческое объединение — возможно, это поможет справиться с финансовыми вопросами.

***

Здесь нет золота и бархата, громких названий и брендов. Но люди, приходя в «АРТНАХ», сразу включаются в творческий процесс.

***

Впрочем, в «АРТНАХ» не унывают и ищут любые возможности заработать. В магазинчике хенд-мейда продаются майки и джинсовки, расписанные художником, здесь же можно пройти мастер-класс по апсайклингу — преданию старым вещам новой жизни. По воскресеньям на площади перед арт-резиденцией проходит большой блошиный рынок. Лофт оказался удобным даже для проведения конференций политических партий. До карантина мероприятия и праздники проходили здесь даже по два раза в день.

— Тут даже праздник можно отметить с пользой: люди не просто сидят за столами и водку пьют, а приглашают художников, которые проводят экспресс мастер-классы, рисуют вместе с гостями.

Необычное арт-пространство начали поддерживать глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина, сюда приезжают в гости министры Московской области. Команда «АРТНАХ» недавно побывала на молодёжном форуме «Таврида» и получила статус арт-резиденции. Это открывает большие перспективы — в том числе и в части творческого туризма и развития креативной индустрии.

***

Социальный магазин занимает в «АРТНАХе» 600 квадратных метров. Предприниматели пришли, когда в арт-пространстве почти ничего не было, начали добросовестно платить аренду. Вроде бы, они «не в тему», а с другой стороны, тут можно купить футболку для поделки или швабру для уборки. И кстати, почему бы не представить его арт-объект «Действующая модель дешёвого магазина».

***

Сейчас команда «АРТНАХ» работает над созданием музея, который будет не просто демонстрировать произведения современного искусства, а рассказывать о современном искусстве в целом.

— Все только и говорят: «современное искусство» да «современное искусство», — рассуждает Роман Соломатин. — А спроси, что это такое, так никто особо и не знает. Мы хотим рассказать о нём со своей позиции, позвать приглашенных культурологов, показать и даже научить. Сейчас государство может и хочет развивать искусство, выделяет деньги на программы. Мы хотим под эти программы делать интересные проекты. Музей современного искусства — один из них. Статус арт-резиденции дает возможность реализовывать проекты не только в Москве и Подмосковье, но и по всей России. Получается самый настоящий культурный туризм, когда молодые и активные люди из разных регионов страны собираются и преображают пространство. Недавно приехали ребята из Липецка во главе с тверской художницей Еленой Логуновой — я познакомился с ними на Ржевском пленэре. Они уже были на Эльбрусе с культурно-туристической программой, вместе продолжим. Наш коммерческий директор Дарья Иодо набрала много контактов на «Тавриде», мы готовимся сделать ещё больше разных коллабораций. Планируем развить сеть арт-пространств по всему Подмосковью, в которую войдут наши партнеры по форуму «Таврида». В будущем году мы будем защищать свой новый проект и надеемся на получение гранта.

Любовь КОЛЕСНИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *