НА БАЙДАРКЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ — ЭТО ПРО НАС

В группе «ВК» мне часто встречались завораживающие фото и описания поездок знакомых, которые активно путешествуют по удивительным местам на рафтах, байдарках, досках (сап-серфинг). Я почувствовала отклик на подобные отзывы и комментарии, и решила: обязательно должна отправиться в сплав в августе! Это путешествие было моим еще и потому, что организаторами предоставлялись все атрибуты для природного отдыха, которых у нас не было: и байдарка, и палатка, и спальник, и так далее по тематическому списку, то есть, «все включено»!

Приключение началось ранним утром. Полтора часа в пути от Нижнего Новгорода, и мы в Городецком районе, у истока реки Узола. Что делаем? Пьем чай с бутербродами, предвкушая предстоящий заплыв. Но! Все не так просто: транспорт для дальнейшего передвижения нужно собрать самостоятельно (и оказывается, это довольно легко, когда путешествуешь с мужем). Сбор байдарок увлек всех. Занятие похоже на сбор пазлов или конструктора, правда, для физически крепких ребят. Набить руку может и женщина, если самой собрать-разобрать пару-тройку байдарок. Эта легкая лодка напоминает строение человека: металлический каркас — скелет, непромокаемый материал сверху — кожа, содержимое — байдарочники.

Пока не начали усаживаться, мне казалось, в лодке смогу поместиться только я, а на самом деле, легко вместились двое, плюс сумки с продуктами (включая два огромных арбуза) на 20 голодных путешественников. Ввиду последнего факта мы чувствовали себя важными персонами этой экспедиции.

Река мелководная, спокойная — в самый раз для новичков. Пару небольших порогов мы преодолели с переменным спокойствием. Слаженно грести в тандеме оказалось не так просто: байдарка то носом упирается в берег, то ее несет вообще не туда. За заплыв в первый день мы с мужем прошли все стадии отношений: узнавали друг друга как гребцы, шутили и смеялись, потом поругались, помирились, посмеялись, помолчали… Налаживать отношения водная практика помогает не хуже психолога. В момент, когда мы чуть не протаранили соседнюю байдарку, девушка-организатор подсказала волшебное слово — «табань». И с этого момента все стало проще, просто «табань» — и все! В морском словаре это означает — грести в обратную сторону для дачи шлюпке заднего хода или для ее разворота. Для нас это слово приобрело свой смысл, и мы теперь активно используем его в семейной жизни.

Общий маршрут путешествия — 30 километров, в первый день прошли 10, остальные — во второй. Мы преодолели этот путь без усталости и напряга. Гребли и любовались удивительными пейзажами. Остановки были вкусные-арбузные, а еще мы тайно проникли в музей самолетов под открытым небом. Организаторы позаботились обо всем: на месте привала сварили вкуснейший веганский борщ, ароматные шашлыки, травяной чай и, несомненно, посиделки у костра с гитарой. Отдельного внимания заслуживает баня палаточного типа. Ее поставили на самом берегу. Напаришься — и бежишь распаренным в холодную реку! Ух как! Словно перерождение. Еще одним приятным сюрпризом оказался ароматный глинтвейн перед сном.

На второй день, когда лето радовало погодкой еще больше, плыть было интересней и легче. Но до того момента, пока мы не подошли к месту, где Узола впадает в Волгу. Напряжение росло. Ведь берега стали далеки друг от друга, вода перестала быть спокойной. Но… бояться было поздно, оказалось, это окончание маршрута.

Закончили мы свое путешествие недалеко от города Балахна. Отобедали макаронами с мясом, арбуз заели печеньем, чай пили с бутербродами, а потом, еще быстрее, чем собрали, разобрали байдарки (то оказалось менее интересным занятием, чем их сборка).

Ребята по-разному называли это путешествие: кто-то мини-отпуском, экспресс-каникулами, экскурсия с приключениями… В этом путешествии благополучно сошлось все: жажда новых ощущений, погода, компания, атмосфера. До чего же приятно было закрыть этот летний сезон таким водным приключением!

Мария СТАРОСТИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *