СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ — ОТЛИЧНАЯ АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ

С начала 2020 года 133 жителя Тверской области получили государственную помощь на основе социального контракта. Общая сумма поддержки составила свыше 9,7 млн. рублей.

В Верхневолжье адресная помощь в форме социального контракта действует уже несколько лет. В первую очередь он ориентирован на поддержку семей с детьми.

— Сегодня семьи с детьми являются нашим приоритетом. Рассчитываем, что все меры поддержки, принятые правительством страны, Тверской области, скажутся позитивно на демографии нашего региона, — считает губернатор Игорь Руденя.

Программа социального контракта составляется совместно с семьей и предусматривает переход семьи на самообеспечение и повышение уровня жизни. Мера поддержки помогает создать личное подсобное хозяйство, организовать мастерские и мини-производства, которые обеспечат семейные нужды.

Финансовая поддержка по социальному контракту в Тверской области может составить до 40 тысяч рублей семьям с низким доходом, до 100 тысяч рублей для семей, которые воспитывают одного или двоих детей, до 150 тысяч — для многодетных семей.

Также предусмотрены вы-платы для одиноко проживающих граждан и жителей региона, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт заключается на период от двух лет и трех месяцев до трех лет. Всего в 2020 году в региональном бюджете на реализацию проекта заложено свыше 21 млн. рублей.

Заместитель директора ГКУ Тверской области «Центр социальной поддержки населения» Ржева и Ржевского района Тверской области Ольга Петроченкова:

— В Ржеве и Ржевском районе государственная программа «Социальный контракт» действует седьмой год. За это время им воспользовались более 255 семей на сумму более 15 миллионов рублей. На получение помощи в виде социального контракта могут претендовать семьи, среднедушевой доход которых не превышает установленную в Тверской области величину прожиточного минимума. Использовать деньги, выделенные по социальному контракту, можно на развитие личного подсобного хозяйства: покупку животных, теплиц для выращивания овощей на приусадебных участках. Также семья может приобрести оборудование для иных видов деятельности, например, швейное дело, вязание, ногтевой сервис, то есть, занятия, которые принесут семье дополнительный доход и помогут выйти из финансовых затруднений. У нас есть примеры, когда одинокая мама троих детей прошла в Твери обучение, получила сертификат «Мастер ногтевого сервиса», приобрела оборудование и сейчас работает по этой профессии.

Одинокая мама с образованием швеи, воспитывающая дочь, купила швейное оборудование. Многодетная семья, где растут пятеро детей, приобрела кур, поросят, теплицу. Причем люди настолько увлеклись хозяйством, что переехали из города в деревню, чтобы иметь возможность завести еще больше животных. Социальным контрактом пользуются как горожане, так и жители села. Одна из многодетных семей купила трактор, чтобы обрабатывать землю, заготавливать сено для животных. За время использования контракта они докупили животных, и теперь старший сын собирается открывать крестьянско-фермерское хозяйство. Всего в 2019 году  данный вид помощи получили 27 семей: 12 из города и 15 из района, из них 13 — многодетные.

За 2020 год заключено 8 контрактов на сумму более 500 тысяч рублей. Из них 4 городских контракта на 213 тысяч рублей, 4 районных — на 268 тысяч рублей, в том числе 3 многодетные семьи. Направления деятельности: животноводство и овощеводство по трем контрактам, вязальное дело — один контракт и еще один — мастер по ремонту смартфонов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *