НАПИШИ МНЕ ПИСЬМО

Так жаль, что мы теперь не пишем писем,

Так жаль, что почтальон у нас не в моде,

От километров вроде не зависим,

Но путь у писем стал длиннее вроде.

С этих поэтических строк началась встреча юнармейских отрядов в Есинской школе, которая окунула нас в воспоминания летних событий — добрых, стремительных, интересных и запоминающихся. «Что было?» — спросите вы. А вот что…

В августе есинские школьники познакомились с ребятами юнармейского отряда города Зеленогорска Красноярского края.  Красноярцы  проехали четыре с половиной тысячи километров, чтобы выполнить очень важную миссию, возложенную на них. В рамках акции «Горсть земли» ребята посещали захоронения советских воинов Ржевского района. Руководитель группы, Лидия Коршунова, учитель истории по образованию и академик Петровской академии наук и искусств, провела большое историческое исследование по изучению архивных данных красноярцев, воевавших и погибших на территории Ржевского района в годы Великой Отечественной войны. Эта поездка — дань памяти красноярцам, защищавшим рубежи Родины на западном направлении. Ребята привезли капсулы с захоронений Красноярского края, а увезли в кисетах горсти ржевской земли с воинских захоронений в поселке Победа, Филькино, Кокошкино, Мончалово.

Так началась наша дружба: сначала с почетной миссии (выполнить торжественно забор земли — очень ответственно), а потом компанейски — Есинская школа за большим столом с пышными сдобными пирогами встретила гостей из Сибири. Здесь и состоялось более тесное общение наших школьников.

«Какие у вас занятия? А у вас есть тир? А у нас есть!.. А ты сколько раз отжимаешься? ГТО сдаю! Давай проверим!» — сыпались вопросы за столом.

Как же познакомить ребят друг с другом? Сами-то стесняются спросить имена. И вот выход: каждый из юнармейцев получил парные тематические открытки, посвящённые 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а вместе с ними и задание: «запиши свой адрес и своё имя». Легко вспомнились электронные адреса, почтовые — с трудом. Совместными усилиями и эта задача была решена. Ребята обменялись одинаковыми открытками и теперь пообещали найти друг друга не только в соцсетях, но и написать на адрес друга обычное бумажное письмо.

В холле школы мы обменялись памятными подарками. Книги о Ржевском районе и Ржевской битве отправились в Зеленогорск, а художественные пейзажи сибирской природы, выполненные на бересте, остались украшать интерьер Есинской школы.

Во дворе общение продолжилось. Оказывается, у ребят и здесь нашлись общие занятия: на турниках надо подтянуться, показать подъём-переворот, удивить друг друга спортивными достижениями… А ещё — посадить дерево! Ведь красноярцы привезли с собой сибирский кедр и дуб. Теперь на символической аллее дружбы у нас растут деревья дружбы.

А письма мы обязательно напишем и встретимся с нашими друзьями-сибиряками ещё не один раз.

Юнармейский отряд Есинской школы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *