СИЛЬНАЯ СВЕТЛАЯ ЖЕНЩИНА

Вот живет рядом с вами человек. И кажется, ничем не примечательный. Обычный. Но коснись ближе, загляни в душу и увидишь необыкновенной красоты свет, который исходит от этого человека.

К некоторым и заглядывать нет нужды — не светятся, как ни приглядывайся. Но сегодня речь не о таких людях, я верю, что их немного. А в сельской местности так вообще — единицы. Земля таких не терпит, отторгает.

От моей новой знакомой свет исходит — аж слепит. И имя у нее соответствующее — Светлана.

В День сельских женщин обойти стороной Бойкову, жительницу деревни Медведево, ну никак нельзя. Горящие избы, бегущие кони — все вариации по Некрасову — это о ней.

Собственно, интерес к героине данного очерка у меня возник из-за коровы. Поскольку эта домашняя животина — сейчас в деревне такая же редкость, как раньше интернет. Ночка Светланы Михайловны, да три коровы у четы Колобушкиных — вот и весь крупный рогатый скот на все Медведево. Сейчас в деревнях все больше ландшафтный дизайн на бывших огородах, туи вместо яблонь да шашлыки по выходным. Скотину держать тяжело было во все времена: это ежедневная забота без выходных и праздников. Тут каждая копеечка добывается немалым трудом.

— Коровы у меня были всегда, — говорит Светлана Михайловна. — Первую лет тридцать назад я привезла от мамы из Белоруссии. А все остальные уже от нее пошли. Коровы у меня живут, я им сразу говорю: или по моим правилам, или на мясо…

Это Светлана Михайловна в шутку, конечно. Потому что животных любит, и они ей платят тем же. Недаром сразу после школы, 15-летней девчонкой, она отправилась получать профессию зоотехника из Гомельской области в наше тверское Бологое. А сюда, в совхоз им. Жегунова, попала по распределению после учебы. Сначала зоотехником, потом осеменатором — почти 20 лет отдано работе в сельхозпредприятии. Может быть, и по сию пору Бойкова трудилась бы в медведевском совхозе, если бы хозяйство не пошло прахом.

Такие специалисты сейчас на вес золота, потому что большая редкость, а с огромным опытом работы — вообще по пальцам пересчитать.

— Приглашали меня на птицефабрику давно, — продолжает Светлана Михайловна. — И я согласилась. Думала, чуть до пенсии поработаю, а вот уже 11-й год тружусь. Последние 4 года — зоотехником на посадке. Работа не физическая, скорее организационная и бумажная, и для меня несложная. У нас хороший коллектив, много молодежи. Когда все люди на месте, когда все хорошо и ладится, то хорошо работать. Но сейчас, наверное, в любой отрасли нелегко, куда ни кинь. То, что раньше делали втроем, теперь делает один человек. Но слава богу, что есть работа.

Молодые коллеги ее зовут Михайловна. Бывает, совсем не принимают во внимание ее возраст, общаясь на равных. И шутят с нею, и делятся сокровенным, идут за сочувствием и советом. А она в ответ пожалеет, бывает, и поругает, но не зло, поэтому никто не обижается. Есть такие люди, вокруг которых сплачивается коллектив. И не только на работе. Бойкова признается, что вокруг нее всегда вьется деревенская детвора, дружно живет Светлана Михайловна с соседями, ее любят односельчане, а дом всегда открыт для гостей и друзей.

— Ой, я заводная, — смеется Светлана. — Собрать компанию, организовать праздник, завести всех — это пара пустяков. И муж мой таким же легким человеком был — вся мелкота деревенская у него в гараже пропадала. Сейчас, когда приезжает сын Андрей, вокруг него также собирается детвора.

Дом Светланы Бойковой — хлебосольный, похоже, еще ни один гость отсюда не ушел не накормленным до отвала. Светлана Михайловна способна в считанные минуты приготовить и накрыть стол со всякими вкусностями, и попробуй только не поешь — обидится. Всегда наготове какое-то блюдо, мало ли подружки на чай заглянут или сын в гости пожалует, или вот как я неожиданно приехала с визитом. Светлана всегда рада помочь, поделиться даже последним, поддержать и словом, и делом. Светлый она человек, возле которого отогреваются люди.

Семь лет назад моя героиня пережила свое большое горе — ушел из жизни супруг Сергей. И не в одночасье, а долго и мучительно угасал от онкологии. Физически — нет, не измучил, но морально это было невыносимо тяжело, когда твой родной человек смотрит тебе в глаза, говорит «хочу жить», а ты уходишь от ответа и понимаешь, что помочь ничем не можешь, вспоминает Светлана…

Отплакала, отгоревала — выстояла. Ведь надо жить ради сына, ради себя, еще, слава богу, жива мама в Белоруссии, там же живет старшая сестра Тома. В любви родных, близких и друзей Светлана Михайловна черпает силы.

Смахнет набежавшую слезой печаль, и снова в бой. Правду говорят: бог с потолка фамилию не даст. Бойкости у Бойковой не отнять — сила характера и природное трудолюбие помогают справляться с огромным количеством забот.

Интересуюсь, как же она успевает с таким графиком, ведь рабочий день целиком и полностью зависит от автобуса, который отвозит на птицефабрику — ни опоздать, ни пораньше с работы убежать.

— Время меня любит, — улыбается Светлана. — Подъем ранний, в 5.30. Но если даже проспала, все равно успею. Все удивляются. Когда только устроилась работать на птицефабрику, у меня было три коровы, свиноматки, и тоже все успевала. Главное — чтобы никто не мешал. Утром доить, потом на работу, вечером приготовить ужин, переработать 50 литров молока на творог, обиходить и накормить живность. В 11 вечера освободилась, иду в огород подышать. Муж уже кричит: где ты там есть? А я зацепилась в огороде за травину — да и выполола гряду. Так каждый день, бегом. Сейчас, конечно, забот поменьше…

И все это, считай, в одни руки. Признаюсь, после знакомства с Бойковой мне даже как-то стыдно теперь жаловаться на вечную нехватку времени и усталость.

— Сыну говорю: пойду жить в городскую квартиру, а ты здесь оставайся, устала уже. Смогу ли в городе жить? А почему нет, я коммуникабельная, — говорит Светлана Михайловна.

Пугает, не сможет она в квартире без дела сидеть. Ведь родилась и выросла, да и всю жизнь Светлана Бойкова живет в деревне. И не от беды, а именно от любви к этой земле и людям.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *