РЕМОНТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТАНЦИИ СКОРОЙ ПОМОЩИ

Перспективы развития скорой медицинской помощи в Тверской области обсудили
2 октября на совещании под руководством губернатора Игоря Рудени. Речь шла об организации центральной станции с единой диспетчерской службой и подстанциями в Твери и других крупных городах региона.

Глава региона отметил, что главная задача централизации диспетчерских служб — сокращение времени реагирования на вызов, обеспечение приезда ближайшей свободной бригады к пациенту в нормативное время.

Формирование централизованной службы скорой помощи позволит создать единую модель управления службой СМП, централизованно принимать вызовы по каналам 103 (03) и 112, оказывать квалифицированную консультативную помощь населению врачами-специалистами. Результатами централизации должны стать повышение оперативности реагирования и доезда на вызовы, оказание медицинской помощи по единым стандартам.

Сейчас проходит первый этап слияния: интеграция системы скорой помощи и системы 112 в части обеспечения обмена информацией, проведена подготовка медицинского персонала для работы в обновленной системе. В ближайшее время начнется разработка проекта телекоммуникационной инфраструктуры, настройки маршрутизации.

На данный момент произведены настройки системы в Ржеве и Вышнем Волочке, оборудованы рабочие места диспетчеров. Центр приема вызовов по номеру 112 уже начал работу в данных муниципалитетах в тестовом режиме. Предполагается, что после успешного опробирования централизованная служба скорой помощи будет внедрена на территории всего региона.

Программист Ржевской станции скорой помощи Дмитрий Залетин:

— Новую систему приема вызовов мы настроили еще весной, заработала она в конце лета, а на полную переадресацию вызовов перешли с 15 сентября. Даже эти несколько недель показательны: качество оказываемой медицинской помощи населению улучшилось. В Тверском центре дежурят диспетчеры приема, направления, контроля. Наши же диспетчеры выполняют функции контроля и направления. В настоящее время на смену заступают два диспетчера и шесть выездных бригад. На базе ЕДЦ также есть Центр медицинской эвакуации. Когда, находясь на вызове, бригада принимает решение госпитализировать пациента, они звонят в отдел медэвакуации, и запрос на госпитализацию уже производят диспетчеры: звонят в приемное отделение, узнают о наличии свободных койко-мест и направляют бригаду по нужному адресу. Задача медицинского персонала — оказать медицинскую помощь, остальные вопросы помогает решить диспетчер. Ржевские диспетчеры по приему вызовов в течение года проходили обучение на базе Тверского медицинского колледжа. Для их профессионального общения создан чат. У нашей станции есть закрепленный куратор в Твери. Работу ржевских диспетчеров с вызовами посменно курируют диспетчеры ЕДЦ. Мы всегда на связи с тверскими коллегами.

В диспетчерском центре в режиме реального времени осуществляется мониторинг движения всех машин скорой помощи. Это позволяет оперативно определить, какая бригада сможет быстрее приехать к пациенту, минимизирует время реагирования на вызов.

Главный бухгалтер Ржевской станции скорой помощи Наталья Заика рассказала о будущем ремонте здания скорой помощи:

— Решение о проведении ремонта было принято губернатором Тверской области в марте этого года, когда он приезжал в Ржев. И вот Ржевская станция скорой медицинской помощи готовится к капитальному ремонту. На работы из областного бюджета выделено более 25 миллионов рублей. Ввиду реорганизации в Тверской области всей службы скорой помощи, финансирование перенаправлено на Тверскую станцию. Ждем распоряжения министерства имущества на передачу нашего здания в безвозмездное пользование для проведения капремонта Тверской скорой. Согласно данным единой информационной системы в сфере закупок, срок подачи заявок на аукцион по проведению капитального ремонта продлен до 21 октября. В ходе работ будут отремонтированы кровля и фасады основного здания, гаража, заменены оконные и дверные блоки, инженерные коммуникации, проведен внутренний ремонт, заменена мебель. Также предусмотрена замена дорожного покрытия внутридворовой территории. На время работ на безвозмездной основе нам предоставляют два помещения. Активную помощь в этом оказывают министерство здравоохранения Тверской области и администрация ЦРБ. Выездной медицинский персонал переедет на улицу Калинина в наркологический диспансер, а администрация и диспетчерский центр — в помещение на ул. Карла Маркса, д. 45/6.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *