ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ СЕМЬИ И ДЕТСТВА

В Тверской области продолжается установка пожарных оповещателей в деревянных домах, где проживают многодетные семьи с невысоким уровнем доходов. В 2020 году приобретено уже более 3700 датчиков на сумму свыше 826 тысяч рублей, закупки продолжаются.

Работа по данному направлению началась в регионе в прошлом году по поручению губернатора Игоря Рудени. В 2019-м пожарные оповещатели установили в 1987 деревянных домах с печным отоплением — в каждом доме по три автономных дымовых датчика. Глава региона поручил межведомственным комиссиям проводить техническое обслуживание и ежегодные проверки их работоспособности перед наступлением отопительного сезона.

Автономные дымовые оповещатели предназначены для своевременного определения задымления и подачи сигнала тревоги в случае возникновения очагов возгорания. Наличие этих устройств позволит обеспечить безопасность семей в зимний период, когда активно используются отопительные приборы.

Светлана Шендо, заведующая отделением по работе с семьей и детьми ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» города Ржева:

— Одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, — обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения. Автономный пожарный извещатель остаётся пока наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. За три года они были установлены в 140 ржевских домах. В рамках исполнения Распоряжения правительства Тверской области «О дополнительных мерах по обеспечению защиты жилых помещений и безопасности проживания в них многодетных семей на территории муниципальных образований Тверской области» специалистами органов социальной защиты проведена работа по организации рейдов в семьи, которые находятся в социально опасном положении, и многодетные семьи, проживающие в частных домах, с тем, чтобы обследовать условия жизни — безопасность пребывания и проживания детей, а также нуждающихся в установке извещателей многодетных малообеспеченных семей. В 2019 году за счет средств областного бюджета мы приобрели 104 прибора на сумму 55 тысяч 120 рублей. Было обследовано 64 многодетных семьи, в 26 домах произведен монтаж данного технического средства. В этом году полномочия по закупке и организация работы по обследованию и выявлению нуждающихся в оборудовании пожарных извещателей были переданы в полномочия министерства демографической и семейной политики Тверской области. В августе этого года наш семейный центр получил 186 пожарных извещателей для установки в домах многодетных семей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *