СТИПЕНДИЯ ОТ ГУБЕРНАТОРА

21 октября в концертном зале Тверской академической областной филармонии должна была пройти (но ввиду непростой эпидситуации перенесена на более поздний срок) церемония награждения стипендиатов губернатора Тверской области. В этом учебном году в различных номинациях губернаторскими стипендиатами стали восемь учащихся учреждений дополнительного образования Ржева и Ржевского района. Обеспечение возможностей для творческого развития жителей области, а также помощь в продвижении талантливой молодежи — ключевые задачи национального проекта «Культура» на территории Верхневолжья, считает губернатор Игорь Руденя. Для выявления и развития талантливых ребят в регионе сформирована система фестивалей и конкурсов, оказывается помощь в участии молодых дарований на межрегиональном, всероссийском, международном уровнях.

Четверо из восьми стипендиатов — воспитанники Детской музыкальной школы № 1 им. Я.И. Гуревича: юные пианистки — Полина Глужнева и Елизавета Попова, баянист Артем Некрасов и виолончелистка Варвара Сучкова. В номинации «Духовые и ударные инструменты» стипендиатом стал учащийся Детской школы искусств № 3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых Матвей Черноусов. «Театральное искусство» — Елизавета Полынская, «Изобразительное искусство» — Ксения Цветкова из Детской школы искусств № 2 им. А.Г. Розума и Ангелина Мешкова (Школа искусств Ржевского района).

Мы от души поздравляем ребят с высоким почетным званием, а педагогов — с заслуженной наградой за их нелегкий труд. Творческих вам успехов и новых достижений!

Мы будем знакомить читателей с талантливыми ребятами, удостоенными губернаторской стипендии. Сегодня расскажем о Ксении Цветковой, учащейся художественного отделения ДШИ № 2 им. А.Г. Розума, скромной застенчивой девушке, талантливой ученице Светланы Азаренковой (Светлана Юрьевна — член Союза художников России, почетный работник культуры и искусства Тверской области).

— Стать стипендиатом губернатора — большая честь для меня. Это очень волнительно и ответственно. И, несомненно, это мощный стимул к дальнейшему творческому развитию.

Ксении 16 лет. Студентка Ржевского колледжа, учится на 1-м курсе по специальности «Право и организация социального обеспечения».

Почему же, занимаясь в художественной школе несколько лет, она решила пойти учиться на юриста?

— Еще в общеобразовательной школе мне очень нравилось обществознание, — поясняет свой выбор моя собеседница. — Большой интерес вызывают законы РФ, которых очень много, они постоянно обновляются. И мне хочется обо всем этом узнать, изучать их. А искусство — оно всегда со мной. Рисую в свободное от учебы время. И свое будущее непременно вижу творческим. В дальнейшем мне хотелось бы освоить вторую профессию, связанную с изобразительным творчеством.

Ксения родилась в Ржеве в обычной семье. Папа, Павел Алексеевич, работает слесарем на РЖД, мама, Юлия Николаевна — продавец.

Сколько себя помнит, Ксения всегда рисовала. Наверное, карандаши в руках научилась держать раньше, чем ходить и говорить. А когда подросла, повзрослела, решила поступить в художественную школу, к преподавателю Светлане Азаренковой.

— Светлана Юрьевна — прекрасный педагог, — говорит Ксения. — Многому научила меня, всегда помогает советом в процессе творчества. Занятия в школе искусств — это открытие каждый урок. Столько всего интересного узнаешь, о чем и не подозревала.

Ксения считает, что с помощью творчества можно выразить свое настроение.

— Я творю по вдохновению. Пишу в разных жанрах и техниках. Но больше люблю рисовать акварелью и простым карандашом. Иногда могу сделать рисунок очень быстро, за час-два, а иногда и нескольких дней мало. В основном рисую дома или в художественной школе. А вот на природе, с натуры, удается нечасто. Учеба в колледже занимает много времени. И когда бывают такие редкие моменты — это настоящее счастье для художника.

Как и всякий человек, занимающийся изобразительным творчеством, Ксения учится этому искусству и у признанных мастеров кисти. Ей нравятся многие художники, ведь техника рисования у каждого по-своему уникальна, как, например, у Ван Гога. Но более всего девушку привлекают реалистичные пейзажи Ивана Шишкина и Исаака Левитана, которые стремились показать природу в разное время суток, передать настроение утра, вечера, ночи. Пейзаж И. Левитана «Первая зелень. Май» — это весеннее нежное утро. Летний жаркий день изображен на картине И. Шишкина «Полдень. В окрестностях Москвы». Последние лучи солнца, окрашивающие дальние поля и леса, пронизывают полотно Левитана «Летний вечер».

И в своих нежных акварелях Ксения старается показать неповторимую красоту родного края. В розовом мареве заката, в темноте сгущающихся сумерек или при свете яркого солнышка — мир исполнен покоя и невыразимого очарования.

Ксения тонко чувствует природу, умело работает с художественно-выразительными средствами. Ее пейзажи, залитые закатным светом леса и поля, нежно-молочное, с розовыми оттенками небо и синевато-фиолетовые вечерние тени мастерски передают атмосферу уходящего дня, тихих и теплых летних вечеров.

Но не только краски помогают ей в этом. Много удачных рисунков Ксении выполнены карандашом. Успешно, с большим интересом работает юная художница и в технике линогравюра.

Ксения, натура творческая, помимо рисования, в свободное время любит еще и фотографировать природу.

Впереди у Ксении годы учебы. И неважно, будет ли она юристом или художником.

— Главное, — считает девушка, — состояться в профессии, которую в дальнейшем выберу. Но если бы с помощью кисти и красок можно было бы изменить мир, я не стала бы, наверное, ничего в нем менять, ведь мир и так прекрасен, если смотреть на него с позитивом.

Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *