МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ

В Тверской области завершился первый этап VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В нем приняли участие более 100 конкурсантов из профессиональных и общеобразовательных учреждений региона, а также специалисты в категории 50+ «Навыки мудрых», которые проявили себя в 14-ти компетенциях.

По мнению губернатора Игоря Рудени, чемпионат «Молодые профессионалы» — важное направление развития профессионального образования в Тверской области, популяризации рабочих профессий и других востребованных в экономике специальностей. Чемпионат крайне важен для профессионального развития молодых и перспективных специалистов. Кроме того, благодаря соревнованию формируется положительный и правдивый образ рабочих специальностей, что помогает подрастающему поколению легче определиться с выбором будущей профессии. Тем более спрос на высококвалифицированных рабочих на рынке труда за последние пару лет заметно возрос, и теперь специалисты могут рассчитывать на хорошую заработную плату и достойные условия труда.

В рамках первого этапа победителем в компетенции «Парикмахерское искусство» стала Ольга Соловьева из Ржевского технологического колледжа. В «Агрономии» лучше всех проявил себя Владимир Егоров из Ржевского колледжа.

Второй этап чемпионата пройдет с 17 по 20 ноября. Талантливые школьники и студенты региона смогут проявить свои способности в компетенциях: «Программные решения для бизнеса» (юниоры), «Синтез и обработка минералов», «Предпринимательство» (основной состав и юниоры), «Администрирование отеля», «Организация экскурсионных услуг», «Реклама», «Лабораторный химический анализ», «Сварочные технологии», «Полимеханика и автоматизация» (основной состав и юниоры), «Цифровая метрология», «Физическая культура, спорт и фитнес».

С 2016 года Тверская область включилась в движение «Молодые профессионалы». Ежегодно растет число участников регионального чемпионата, увеличивается количество компетенций. Если в 2016-м он проводился по 5-ти компетенциям, в которых приняли участие 19 студентов, то в 2020 году число направлений увеличилось до 30-ти. Теперь на площадках соревнуются не только студенты, но и школьники региона, специалисты старше 50 лет. Победители национального первенства получат шанс попасть в сборную страны, которую в 2021 году планируется отправить на мировой чемпионат в Шанхай.

Мастер производственного обучения ГБПОУ «Ржевский технологический колледж» Ирина Исаева рассказывает:

— В нынешнем году технологический колледж в шестой раз участвовал в подобных соревнованиях. Наши студенты уже завоёвывали призовые места в этом престижном конкурсе специальностей. Среди более 200 человек, кто демонстрировал свое мастерство в различных компетенциях, были и наши ребята. В прошлом году золотую медаль завоевала Дарья Шелухина, теперь золотую эстафету переняла Ольга Соловьева. Чемпионат Worlskills Russia требует особых навыков для повышения стандартов профессиональной подготовки и квалификации кадров. Теоретическая и практическая подготовка к нему проходила ежедневно. В этом нам помогал наш деловой партнер — парикмахерская «Элит». Основные знания выпускница Ржевского технологического колледжа Ольга Соловьева получила во время учебы по профессии «Парикмахер». Оля — талантливая, способная, увлеченная своей профессией девушка. Мы гордимся нашими студентами и выпускниками. Желаем им дальнейших профессиональных успехов и удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *