МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ, РЖЕВ!

6 октября сотрудники детского абонемента Центральной библиотеки им. А.Н. Островского провели для учащихся школы № 8 мероприятие, приуроченное к Дню присвоения Ржеву почетного звания «Город воинской славы». Это знаменательное событие, напомним, произошло 8 октября 2007 года.

Библиотекари подготовили обзор книжной выставки «Город Ржев — Город воинской славы» и познакомили школьников с книгами «История Ржева», «Ржев: восемь веков», «Ржевская земля. История родного края». Рассказали детям о повести В.Л. Разумневича «Письма без марок», написанной на основе фронтовых писем отца писателя, погибшего под Ржевом. Ребята с большим интересом посмотрели видеофильм о Ржеве, подготовленный Центральной библиотекой им. А.Н. Островского для презентации в Музее Победы на Поклонной горе.

А 8 октября час истории «Родному городу посвящается» прошел для учащихся средней школы № 2. Ребята узнали о том, как 13 лет назад, 7 ноября 2007 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин в Екатерининском зале Московского Кремля вручил мэрам пяти городов грамоты о присвоении почетного звания «Город воинской славы». Этот день вошел в историю нашего города. Официальная делегация, состоявшая из десяти ржевитян, была в Кремле. Президент России вручил грамоту главе Ржева Александру Харченко.

8 мая 2010 года в Ржеве, на Советской площади, была открыта стела «Город воинской славы». Стоит вспомнить, что еще в 1963 году в память о подвиге по освобождению Ржева состоялось открытие Обелиска славы.

В канун 35-летия освобождения Ржева, 2 марта 1978 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР наш город был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. В 2005 году, к 60-летию Великой Победы, в Ржевском краеведческом музее была открыта диорама «Бои за Ржев. 24 сентября 1942 года».

Когда писателя Илью Эренбурга спросили, что ему больше всего запомнилось из четырех лет войны, он ответил: «Ржев».

Старинному русскому городу на верхней Волге выпала особая доля в Отечественной войне: Ржев семнадцать месяцев не только находился в фашистской оккупации, но и почти все это время был городом-фронтом. С июня 1941 года Ржев подвергался регулярным налетам немецкой авиации, а 14 октября его захватили войска вермахта. В город ворвались вражеские танки и пехота. Началась оккупация, тяжелое, страшное время, о котором очевидцы вспоминают с содроганием. Гитлеровцы установили в городе «новый порядок». Они грабили, угоняли молодежь в рабство, расстреливали непокорных, сжигали целые селения.

Расстояние от линии фронта до Москвы по прямой составляло 150 километров. Гитлер объявил: «Сдать Ржев — это открыть русским дорогу на Берлин. Ржев — это трамплин. Отсюда мы совершим прыжок на Москву».

В жестоких, кровопролитных боях под Ржевом Красная Армия, неся потери, не позволяла лучшим силам вермахта двигаться к Москве, оттягивая немецкие войска от Сталинграда.

Выжившие в боях под Ржевом подчёркивают, что за всю войну они не знали сражений, равных этим по ожесточенности. В малых реках текла красная от человеческой крови вода, целые поля были покрыты трупами, в ряде мест — в несколько слоев… Никто не предполагал, что военные действия здесь затянутся на год с лишним и потребуют проведения 4-х крупных наступательных операций. Ржевская битва — одна из самых значимых операций Великой Отечественной войны, настоящий символ мужества, стойкости и веры в Победу.

Илья Эренбург писал: «Ржев остаётся доблестной страницей истории России. Здесь слова «взаимная выручка» чертились кровью лучших… Защита Сталинграда жива здесь, среди тверских болот… Мне не пришлось бывать в Сталинграде, но Ржев я не забуду. Были наступления, стоившие больших человеческих жизней, но не было, кажется, столь печального: неделями шли бои за 5-6 обломанных деревьев, за стяжку разбитого дома, за крохотный бугорок».

Общие потери Красной Армии только по официальным данным превысили более двух миллионов человек. Каждый год 14 октября в нашем городе проходит акция «День памяти и скорби». Это день начала оккупации Ржева немецко-фашистскими захватчиками. Будет вечно жить память об этих людях, даруя бессмертие их душам.

Сегодня о боевой славе Ржева напоминают установленный на площади Мира танк Т-34, Аллея Героев Советского Союза — участников Ржевской битвы, обелиск и Вечный огонь, самолет МиГ-17, паровоз Су 208-64 — памятник железнодорожникам — защитникам Ржева. На территории города и района находится 42 братских могилы.
28 сентября 2002 года открыт мемориальный комплекс «Парк Мира и примирения». 30 июня 2020 года открыт самый масштабный монумент в истории современной России, призванный увековечить память героев Великой Отечественной войны — памятник Советскому солдату.

Израненная пожаром войны ржевская земля уже успела залечить свои раны, заросли окопы и воронки, но память народная не зарастёт. Ветераны говорят, что звание «Город воинской славы» — это в первую очередь награда павшим. И об этом нельзя забывать.

Записала Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *