В ПРИОРИТЕТЕ — СИСТЕМНАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

С начала 2020 года в Тверской области 7408 семей стали получателями ежемесячных выплат на третьего и последующих детей. Эта мера поддержки осуществляется в рамках реализации регионального проекта Тверской области «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Выплата предоставляется до достижения ребёнком трёх лет.

— Для нашего региона формирование позитивных демографических тенденций является первостепенной задачей. Ключевое направление нашей работы — обеспечить рост рождаемости коренного населения региона через системную поддержку семей, в первую очередь многодетных и молодых, создание условий для рождения и воспитания детей, включая обеспечение местами в ясельных группах, — считает губернатор Игорь Руденя.

Выплата предусмотрена семьям, средний душевой доход которых ниже среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Тверской области за год, предшествующий году обращения. Размер ежемесячной денежной выплаты в 2020-м составляет 11399 рублей. Общий объем финансирования по данному направлению на текущий год — свыше 880 миллионов рублей, в том числе более 728 миллионов рублей за счёт средств федерального бюджета.

В 2019 году ежемесячная денежная выплата предоставлялась 8258 семьям на сумму 945 миллионов рублей. Размер выплаты составлял 10710 рублей.

В Тверском регионе ежегодно расширяются меры поддержки для многодетных семей. Так, в 2020 году впервые бесплатно были выданы комплекты школьной формы для учеников с 1-го по 5-й класс, которые воспитываются в семьях с тремя или более детьми.

Также для многодетных семей с текущего года по инициативе Игоря Рудени введены субсидии на приобретение транспортного средства, освобождение от уплаты транспортного налога, компенсации на изготовление и ремонт зубных протезов.

В 2019 году многодетные семьи были освобождены от оплаты коммунальной услуги по вывозу мусора. По итогам года также 170 семей Тверской области получили государственную помощь на основе социального контракта.

Актуальная информация о мерах поддержки семей с детьми представлена на сайте министерства демографической и семейной политики Тверской области в разделе «Выплаты и пособия семьям с детьми».

Директор ГКУ «Центр социальной поддержки населения города Ржева и Ржевского района» Татьяна Куренкова поясняет:

— В настоящее время семьи с детьми могут получить в качестве помощи более 15 видов пособий. За более чем двадцать лет моей работы это беспрецедентные меры поддержки. Каждый, кто действительно нуждается в помощи, имеет все шансы улучшить свое положение. Получателей ежемесячных выплат на третьего и последующих детей у нас 296 — это Ржев и Ржевский район. 527 детей из многодетных семей, а их у нас 540, впервые, помимо ученических портфелей, получили и комплекты школьной формы. Каждый ребенок получил форму, подходящую ему по размеру, мерки снимали предварительно. Что в отношении освобождения от уплаты транспортного налога или получения компенсации на изготовление и ремонт зубных протезов — приходите, звоните: 2-02-80.

МЕРЫ СОЦПОДДЕРЖКИ ПРОДЛЕНЫ АВТОМАТИЧЕСКИ

В целях профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции в области автоматически продляют ряд мер социальной поддержки. Это сделано, чтобы сократить число посетителей центров социального обслуживания и органов соцзащиты, подтверждающих права на получение мер поддержки.

В том числе установлено автоматическое продление без необходимости личного обращения в органы социальной защиты населения ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка в период с 1 апреля по 1 марта 2021 года включительно. В этот же период без подачи заявлений назначается ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка гражданам с детьми, достигшими возраста одного года или двух лет.

Автоматически продлят и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В случае если срок предоставления субсидии на оплату истекает в период с
1 октября по 31 декабря 2020 года, она будет обеспечена в том же размере на следующие шесть месяцев. При этом после предоставления соответствующих документов в случае необходимости будет произведен пересчет ее размера.

— Это своевременные и нужные меры. С целью повышения качества обслуживания и производственной необходимостью с 12 октября наш Центр социальной поддержки в режиме открытого приема населения работает два дня в неделю: понедельник и четверг с 8 до 17 часов, перерыв на обед с 12 до 13 часов, — говорит Татьяна Куренкова. — Для удобства посетителей на третьем этаже центра установлен почтовый ящик, где можно оставить документы. Их выемка производится каждый час.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *