ЛИЦА ЭПОХИ, КАДРЫ ИСТОРИИ, СИЛА АТОМА

В Ржеве работает выставка, посвященная 75-летию атомной отрасли

О том, что в Тверской области действует атомная электростанция, знает, пожалуй, каждый житель нашего региона. Для обывателя это уникальный и во многом загадочный объект. Приоткрыть завесу тайны о том, как зарождалась Калининская АЭС — сегодня крупнейший производитель электроэнергии не только в Верхневолжье, но и в Центральной России, входящая в Госкорпорацию «Росатом» — и как она функционирует сегодня, а также об истории атомной энергетики в России, дает возможность передвижная фотовыставка, открытая во Дворце культуры с 26 октября по 8 ноября. Она приурочена к 75-летию атомной промышленности, которое отмечалось 20 августа нынешнего года.

Сразу у входа в фойе, где размещены стенды, посетителей встречает красавец-корабль «Академик Ломоносов». Это — атомная теплоэлектростанция, спущенная на воду 30 июня 2010 года, самая северная АЭС в мире. А ниже на этом же стенде притягивают взор изящные изделия алмазного производства, открытого в федеральном ядерном центре «РФЯЦ-ВНИИЭФ» — они используются для нужд медицины, электроники и прочих видов техники. Интерес заставляет пройти дальше, и вот мы уже знакомимся с нашей родной Калининской АЭС — с тем, как строился первый энергоблок, как поднимали купол реакторного отделения, как открывали в присутствии Президента РФ Владимира Путина третий энергоблок и как происходит обслуживание электростанции сегодня. Вся эта история наглядная, живая, в фотографиях.

Вот первая в СССР атомная подводная лодка, или сверхсекретный объект № 627: приказ о его создании подписал Иосиф Сталин в 1952 году. И рядом — еще одно изделие такого же уровня засекреченности — первая отечественная атомная бомба РДС-1, ее устройство и группа ученых, которые принимали участие в испытаниях. И сугубо мирный проект: первая в мире АЭС в виде технологической схемы. О каждом подобном проекте можно узнать массу подробностей, если станет интересно. И непременно станет, ведь фотовыставка — это лишь одна страница полной интересных фактов и героических биографий объемной книги под названием «История атомной промышленности».

С двух отдельных стендов смотрят на посетителей портреты людей, которые своим трудом и талантом вписывали целые главы в эту историю. Африкантов, Бочвар, Иоффе, Курчатов, Доллежаль, Александров — эти фамилии носят предприятия и институты отрасли, об этих людях снимают фильмы и пишут книги. И данный стенд, названный «Лица эпохи», тоже приковывает внимание посетителей надолго.

— Конечно, интересно узнать какие-то новые сведения об известных ученых, — говорит Валентина Николаевна, которая задержалась именно у этих фотографий. Ее интерес понятен: женщина 42 года проработала в цехе № 6 «Электромеханики» — предприятия, чья деятельность напрямую связана с авиакосмосом, двигателестроением и атомной промышленностью.

Как выглядит атомный ледокол «Ленин»? Чем знаменита одна из немногих женщина-ученый Зинаида Ершова? Кто и когда положил конец монополии США на обладание ядерным оружием? Как выглядит с высоты Калининская АЭС, и насколько светлой была улыбка у основоположника ядерной физики Игоря Курчатова? Приходите на выставку в ДК, и все увидите сами. И, безусловно, узнаете много нового о самой опасной, загадочной и мощной отрасли в мире.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *