РЖД — ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПАССАЖИРОВ

Заболеваемость коронавирусом все еще продолжает расти. О том, какие профилактические мероприятия проводятся на железнодорожном вокзале станции Ржев-Балтийский, «РН» рассказала его начальник Надежда Кудрявцева

— Железнодорожники реализуют мероприятия, направленные на защиту пассажиров от COVID-19. В целях предупреждения распространения вирусной инфекции работники вокзала проходят ежесменный инструктаж по охране труда и технике безопасности. Всем сотрудникам вокзального комплекса несколько раз в день проводят процедуру термометрии, ведется журнал учета этих показателей. На рабочих местах мы находимся в масках и перчатках. Раз в месяц все без исключения помещения вокзала подвергаются комплексной дезинфекции. Каждый час проводим обработку контактных поверхностей, два раза в день — уборку с дезинфицирующими средствами. Для обработки рук на входе в здание вокзала установлен бесконтактный санитайзер. На полу перед билетными кассами, у банкомата, на сиденьях нанесена социальная разметка о необходимости соблюдения дистанции, в помещениях вокзала висят памятки о ношении средств индивидуальной защиты. Все пассажиры на территории железнодорожной станции Ржев-Балтийский должны соблюдать масочный режим. Средства индивидуальной защиты можно приобрести в билетной кассе.

Тематические информационные стенды размещены в вестибюле и зале ожидания. На железнодорожном вокзале ведется трансляция аудиосообщений о соблюдении рекомендаций и мер профилактики.

Сотрудники Октябрьской дирекции пассажирских обустройств совместно с представителями полиции и Роспотребнадзора регулярно проводят на территории вокзала рейдовые проверки по выявлению граждан, не соблюдающих масочный режим. В таких случаях с пассажиром проводят профилактическую беседу о необходимости использования СИЗ для предотвращения распространения вирусных инфекций. Стоит отметить, что сейчас число посетителей, кто игнорирует ношение масок, значительно сократилось, взрослые и молодежь стали серьезнее относиться и к своему здоровью и к здоровью окружающих.

В сложившейся ситуации необходимо помнить: все профилактические меры и правила безопасности действенны лишь в том случае, если каждый будет ответственно к ним относиться.

Записала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *