ЖИТЬ, ТВОРИТЬ, ДЕЛИТЬСЯ ТВОРЧЕСТВОМ

Передо мной три красивые, мудрые, увлеченные любимым делом женщины. Несмотря на пережитые невзгоды, они продолжают идти по жизни с высоко поднятой головой и доброй улыбкой.

Наша жизнь — творчество. Но чтобы творить, совсем не обязательно родиться скульптором, художником или поэтом, для этого достаточно создавать добрую атмосферу вокруг себя и делиться ею.

Любовь Зверева, Галина Куликова и Лариса Евдокимова — одновременно слушательницы и руководительницы кружка «Кройка и шитье» и двух кружков декоративно-прикладного направления «Университета третьего возраста» при Комплексном центре социальной защиты населения Ржева и Ржевского района.

ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ И ДЕЛАТЬ

Любовь Константиновна родилась в Донецкой области. Когда была маленькой, семья переехала на родину отца, в Ржев. После окончания 2-й школы начинала работать на Ржевской ткацкой фабрике, но потом на несколько лет уехала в Макеевку. Вернувшись, окончила Великолукский железнодорожный техникум и работала на Октябрьской железной дороге.

Еще в детстве научилась вязать на сделанных отцом проволочных спицах, но во взрослой жизни особо рукоделием не занималась. И вот несколько лет назад на семейном торжестве увидела фруктовый букет. Подарок запомнился исполнением. Заинтересовалась. Стала искать тематическую информацию в сети. Наткнулась на видеоуроки по изготовлению сладких бумажных букетов и остановилась на них. Потом на глаза попались уроки по технике «грунтованный текстиль» и по изготовлению цветов из фоамирана, игрушек из ваты, складывание лент в технике «канзаши».

— Очень много интересного можно сделать. И это хочется попробовать, и то. Сама себе говорю: Люба, хватит, остановись! Но не могу, хочется делать и делать, — смеется Любовь Константиновна.

— Глаза завидущие, руки загребущие, — смеется, дополняя рассказ коллеги, Лариса Александровна. — И я такая же неугомонная.

Слушательницами университета обе женщины стали по воле случая. Пришли в соцзащиту записаться на прием к московским врачам, а в разговоре со специалистами цент-ра и выяснилось, что они — рукодельницы. Тогда им предложили принять участие в выставке. И закрутилось…

— Когда мои работы участвуют в выставке, в паспарту обязательно указываю имя педагога, кто был моим учителем при изготовлении. Иначе — нечестно получается.

Любовь Зверева проводит занятия в центре, выездные мастер-классы по изготовлению цветов из флористической гофробумаги, фоамирана. Декоративные игрушки из грунтованного текстиля — процесс трудоемкий, и это — хобби для дома. Ну а многие готовые работы безвозмездно уходят в добрые руки.

ЛЮБИМАЯ ПРОФЕССИЯ — ПУТЬ К МАСТЕРСТВУ

— Всему, что я умею, меня научила Тамара Павловна Горбачева, закройщик, как говорят, от бога, — продолжает рассказ Галина Александровна Куликова.

Хорошо шила ее мама, а бабушка, которая жила в Москве, и вовсе шила наряды диктору Центрального телевидения Гостелерадио СССР, заслуженной артистке РСФСР Светлане Жильцовой. Все наряды для Галочки, вплоть до верхней одежды, дело рук мамы и бабушки. Она сама тоже умела держать иголку в руках, но до поры до времени умение ограничивалось шитьем на школьных уроках труда. После школы Галя выучилась на продавца, но это оказалось не то, чем девушка хотела бы заниматься всю жизнь, и она пошла работать на швейную фабрику. На практике выучилась на портного женской одежды. Когда вышла замуж, обшивала всех близких. Ее умелые руки выручили семью в трудные 90-е годы.

А в музее подарков «Поля Чудес» есть головной убор поручика Ржевского, его несколько лет назад отвез на передачу участник из нашего города. Вышивала его Наташа Черенкова, а собирала Галина Александровна.

Из-за болезни с фабрики пришлось уволиться, но любимое занятие не забросила.

— Люди, кто увлечен любимым делом, счастливые. А любовь к своей профессии — это путь к мастерству, — улыбается ржевитянка.

Вести занятия в кружке «Кройки и шитья» ей предложила Ирина Цветкова. И что дала согласие, Галина ничуть не жалеет:

— На занятиях шьем то, что они хотят: фартуки, халаты, туники, брюки, блузки, платья. Но в этом году, для их же блага, планирую методику ведения занятий подкорректировать. Мои ученицы — молодцы. Возраст учебе не помеха, тем более что наши встречи — это еще и интересное общение.

ТВОРИТЬ — ТОЛЬКО С ЛЮБОВЬЮ

Третий год на занятия в «Университет третьего возраста» с удовольствием ходит Лариса Евдокимова. Любовь к созиданию и порядку у Ларисы Александровны с детских лет.

После окончания восьмилетки коренная ржевитянка получила медицинское образование и работала по профессии. Сложно сказать, чего бы она не умела делать: нужно — утюг сама отремонтирует, будильник, плитку или розетку починит. Все ей интересно, все у неё ладится. Уже будучи замужем, пошла на курсы кройки и шитья, школьных знаний пытливой хозяйке было мало. Плетением из бумажной лозы сначала занялась по журналу «Тысяча советов»…

— Наверняка у каждой из нас есть межкомнатные занавески из бумажных полос, — улыбается Лариса Александровна.

— Есть, есть. Точно! Когда-то такие были в моде, — кивают соратницы.

Когда вышла на пенсию, открыла для себя возможности интернета. Ее, как и Любовь Константиновну, заинтересовали сладкие букеты. Следующий шаг — канзаши.

По мере увлечения японским видом искусства бумажные корзиночки, что плела раньше, больше не пустовали. Также Лариса плетет большие короба под бельё, тумбочки и подносы, чайные пары и кувшины.

— Брать учениц и начинать вести занятия было волнительно, — признается умелица. Приятельницы, соглашаясь, кивают. — Переживала, смогу ли найти подход к людям, научить. Первый год вникала и вживалась в новую роль. Теперь все хорошо. Вот только пандемия встречам нашим помешала. Чайную пару так и не доделали, ушли на карантин. Ну да ничего, и это переживём! Считается, что на пенсии много свободного времени, а мне его не хватает, его просто не остается. А если вдруг когда и появляется, начинаю трубочки крутить. Без дела сидеть не получается. Согласитесь, совершенно не обязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с великой любовью.

Несомненно, Лариса Александрова, согласны!

Есть у наших женщин и общая мечта — сделать для украшения центра ростовые цветы. И без сомнений, цветы обязательно появятся, ведь главное — желание и команда единомышленников — у них есть.

— А можете ли вы представить свою жизнь без лент, фоамирана, клея, ткани, ниток, постоянного мозгового штурма и творческого поиска?

Мои героини переглянулись:

— Страшно представить. Что иначе? Диван и телевизор? Ну уж нет, не для нас такая жизнь!

После знакомства с ржевскими мастерицами и их работами создалось стойкое впечатление, что душа человека обитает в его руках. Ведь все, что мы делаем с миром, мы делаем руками.

— Каждый из нас, осознанно или нет, создает свою реальность и мир вокруг, поэтому будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле и одно из самых эффективных! Скажешь себе «надо» — сделаешь! Приходите в Комплексный центр, мы на своем опыте убедились: без увлечения и общения не останетесь.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *