РЕЦИРКУЛЯТОР — В КАЖДЫЙ КЛАСС

Во всех школах и детских садах Ржева сегодня имеются рециркуляторы воздуха, а в ближайшее время благодаря дополнительным поставкам станет возможным установить их в каждом классе или группе.

Потребность в данных приборах, предназначенных для очистки и обеззараживания воздуха, особенно велика в сегодняшней эпидситуации и с учетом сезонного роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями. О необходимости обеспечения этими приборами всех учреждений, а особенно тех, где находятся дети, еще летом говорил первый замглавы комитета Государственной Думы по образованию и науке, доктор медицинских наук, академик РАН, профессор Геннадий Онищенко. Рециркуляторы, работающие на ультрафиолетовых лампах, способны убивать вирусы гриппа и коронавирус.

Обеспечить обеззараживателями воздуха каждый класс каждого образовательного учреждения Верхневолжья — поручение главы региона Игоря Рудени. Наличие устройств в каждом помещении для занятий детей в комплексе с другими мерами профилактики позволит повысить эпидемиологическую безопасность.

В сентябре в ходе рабочей поездки в Ржев губернатор проинспектировал ряд школ, в том числе и на предмет обеспечения их рециркуляторами.

— На первом этапе мы выполнили норматив — один прибор на три аудитории. Надеюсь, что в ближайшее время обеспечим по рециркулятору в каждый школьный кабинет, — отметил тогда Игорь Руденя.

Затем оснащение детских дошкольных учреждений и школ этими нужными сегодня приборами было продолжено. А на заседании Бюджетной комиссии, которое 27 октября провел руководитель Тверской области, было принято решение о закупке еще более 6000 рециркуляторов для обеззараживания воздуха. Это позволит обеспечить по одному прибору на каждый класс или группу.

Рециркуляторы приобретут для более 1000 учреждений — школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, профессиональных и других организаций в муниципальных образованиях Тверской области.

В образовательные учреждения ранее было закуплено 6624 прибора. С учетом дополнительных мощностей оснащенность обеззараживателями воздуха составит 12683 единицы.

Игорь Руденя подчеркнул: такими приборами необходимо максимально оснастить учреждения социальной сферы Верхневолжья. Глава региона также поручил изучить вопрос закупки рециркуляторов у тверских производителей, наладивших производство этих устройств.

— Во всех школах и детских садах мы в обязательном порядке используем рециркуляторы воздуха, — говорит начальник отдела образования администрации Ржева Ирина Иноземцева. — За счет областного бюджета по поручению правительства Тверской области и министерства образования были закуплены также бесконтактные термометры, ведь термометрия сегодня стала обязательным условием для посещения образовательных учреждений, она ежедневно проводится как для сотрудников, так и для воспитанников школ и детсадов. Теперь Ржев ждет новую партию рециркуляторов. Мы отправили заявку о потребности наших учреждений в рециркуляторах и уверены, что она будет удовлетворена в полном объеме в соответствии с распоряжением губернатора.

Ирина Анатольевна рассказала, что школы и детсады также в полной мере обеспечены дезинфицирующими средствами — их передали после окончания выборов участковые избирательные комиссии города. А на каникулах во всех образовательных учреждениях сотрудники МЧС проводили обработку помещений: классов, холлов, входных групп, спортивных залов, коридоров. Кроме этого, обязательная уборка и санобработка парт, дверных ручек, выключателей проводится в течение дня — на переменах, в соответствии с четким графиком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *