СТАРТ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

В этом году в России в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» вновь проводятся конкурсы на выделение грантов «Агростартап» для тех, кто запускает свой сельскохозяйственный бизнес. Что означает для предпринимателя получить поддержку от государства в самом начале своей деятельности? Это надежный старт, особенно для фермеров, позволяющий, к примеру, решить вопрос покупки сельхозтехники. Ведь одна из самых острых проблем, с которой сталкиваются начинающие фермеры, — приобретение, прежде всего, тракторов.

В Верхневолжье увеличена государственная поддержка КФХ, которые станут получателями грантов «Агростартап». Вопрос рассмотрен на заседании бюджетной комиссии Тверской области. В текущем году пять фермерских хозяйств нашего региона получат грантовую поддержку по программе «Агростартап». Гранты призваны во-влечь сельское население в предпринимательскую деятельность, помочь организации новых производств, привлечь молодежь на село. И такая поддержка пользуется огромной популярностью у начинающих фермеров.

— Гранты «Агростартапа» будут получать фермеры, которые хотят развиваться. Мы стремимся к тому, чтобы работа в сельском хозяйстве была привлекательной и интересной для большинства работников малого бизнеса в Тверской области, — считает губернатор Игорь Руденя.

В конце прошлого года два ржевских фермера стали получателями гранта «Агростартап». Фермер из деревни Домашино с/п Есинка Игорь Зонтов на эти средства приобрёл новую технику — два новеньких трактора «Беларус-82», плуг с предплужниками и навесной фронтальный погрузчик. А крестьянско-фермерское хозяйство Елены Беловой из деревни Пирютино с/п Хорошево пополнилось не только трактором «Беларус-82», но и роторными граблями, рулонным пресс-подборщиком, дисковой бороной и автомобилем «ГАЗель».

В 2020 году еще одно крестьянско-фермерское хозяйство из Ржевского района заявило о своем участии в конкурсе на получение гранта «Агростартап» по направлению «Разведение домашней птицы».

В этом году вносятся изменения в программу в части суммы предоставления гранта — она увеличивается до 5 млн рублей. В рамках «Агростартапа» максимальную сумму — 5 млн рублей — смогут получить хозяйственники по направлению КРС (крупный рогатый скот), 3 млн рублей — по другим направлениям. При условии передачи части гранта в неделимый фонд кооперативов сумма грантовой поддержки увеличивается до 6 млн рублей (по КРС) и до 4 млн рублей (по иным направлениям). Средства гранта предоставляются на условиях софинансирования. Фермер должен определиться, сколько денег ему необходимо на создание и развитие хозяйства: не более 90 процентов от этой суммы (без учёта НДС и транспортных расходов) предоставит государство и не менее 10 процентов собственных средств вкладывает фермер.

Средства гранта сельские предприниматели смогут использовать на приобретение скота, реконструкцию и модернизацию зданий, подведение к ним коммуникаций, а также на погашение основного долга по кредитам в размере не более 20 процентов или внесение в неделимый фонд кооператива от 25 до 50 процентов. Срок реализации гранта — 18 месяцев с возможностью продления до двух лет.

Благодаря проекту «Агростартап» в 2020 году в Тверской области планируется увеличить количество вновь созданных субъектов МСП в сельском хозяйстве до 13. Они, в свою очередь, смогут привлечь к работе 24 человека.

— Одно из условий получения гранта — создание в хозяйстве не менее двух новых рабочих мест, — говорит начальник отдела АПК администрации Ржевского района Ирина Святая. — Это помогает решить проблему занятости в сельской местности. Благодаря тому, что два наших фермера в прошлом году получили гранты «Агростартап», трудоустроены сразу несколько человек.

Грант Агростартап предоставляется однократно на конкурсной основе крестьянскому (фермерскому) хозяйству, зарегистрированному на сельской территории Тверской области в текущем финансовом году, обязующемуся осуществлять деятельность в течение не менее 5 лет со дня получения гранта «Агростартап» и достигнуть показателей, предусмотренных проектом создания и (или) развития КФХ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *