НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ МЕДИЦИНСКОГО ФРОНТА

Утро понедельника 16 ноября стало для студентов Ржевского медицинского колледжа необычным. Вместо привычных занятий по расписанию их ждал день работы на «скорой»: с настоящими вызовами и выездами бригад в диспетчерской программе, где отображена вся работа Тверской станции скорой помощи в режиме реального времени, с настоящим реанимобилем под окнами колледжа, интерактивной деловой игрой и встречей с руководством Ржева и главврачом Тверской скорой.

Такие профориентационные встречи для студентов — обычная практика. Однако подобная, организованная при поддержке правительства Тверской области, состоялась впервые.

Сегодня в РМК, все еще привычно именуемом «медучилищем», более 330 студентов. Далеко не все — жители Ржева, многие приехали из других районов, областей и даже республик. В большей части помещений недавно прошел ремонт, рассказывает директор колледжа Михаил Милехин. Есть намерение привести в порядок и кровлю, и фасад, чтобы старинное и красивое, но облупившееся здание не диссонировало с окружающей территорией, где недавно провели масштабное комплексное благоустройство благодаря участию в областных программах. В октябре на заседании Бюджетной комиссии Тверской области губернатором Игорем Руденей было принято решение о проведении в 2020 году капитального ремонта теплотрассы, которая проходит по территории Ржевского медицинского колледжа. Более 1 млн рублей из областного бюджета будет направлено на проведение монтажных работ и установку новых трубопроводов. Это позволит обеспечить бесперебойную подачу тепла в аудитории, где занимаются студенты.

Сейчас, также благодаря поручению губернатора, идут работы по капитальному ремонту Ржевской станции скорой помощи.

— После реконструкции службе СМП понадобятся новые кадры, — сказал, обращаясь к студентам-медикам, Михаил Николаевич. — У нас с вами очень нужная и востребованная профессия, тем более в сегодняшней ситуации. Ваши знания, ваши руки и ваши силы нужны медицине.

Глава города Роман Крылов подтвердил: уже сейчас, еще на стадии обучения, ребята и девушки из Ржевского медколледжа осознают свою ответственность перед людьми. Это побуждает их участвовать в волонтерской работе и это вполне соответствует профессии, которую они выбрали.

— Возможно, вы еще не определились со специализацией, но уже поняли, что медицина — не просто работа, это призвание, это образ жизни, определяемый любовью к людям. Хочу вас попросить: когда придет время выбирать место работы, сделайте выбор в пользу Ржева, Города воинской славы, второго города в регионе. Я честно обещаю каждому из вас помощь и поддержку в рамках своих полномочий и возможностей… Сегодня благодаря областному правительству в Ржеве укрепляется материально-техническая база медучреждений, идут ремонтные работы. Не менее важно обеспечить условия для работы врачей (новое оборудование, технологии, автотранспорт), и всему этому тоже уделяется большое внимание.

Главврач Тверской ССМП Константин Маслов рассказал об истории службы, образованной в 1929 году. Она обслуживает территорию в радиусе 35 км от Твери и реформируется, чтобы в будущем централизовать все службы региона. Сегодня в единую диспетчерскую систему входят Тверская, Ржевская и Вышневолоцкая скорые. Преобразования начались с 2018 года, когда представители медицинского сообщества обратили внимание региональной власти на проблему качества скорой помощи и нашли поддержку областного правительства. С тех пор вся работа в этом направлении проходит под контролем губернатора.

Сегодня вызовы по системе 103 и 112 из перечисленных районов поступают в Единый диспетчерский центр, где на приеме и обработке звонков трудятся одновременно порядка 15 человек. Благодаря участию в национальном проекте «Здравоохранение», каждая машина Тверской скорой оснащена системой «ТелеЭКГ», когда данные пациента могут быть моментально переданы региональному кардиоцентру для онлайн-консультации и при необходимости — консилиума компетентных специалистов. Ведь именно первые минуты и правильность действий медиков, находящихся рядом с пациентом, жизненно важны.

— Машины оснащены синим проблесковым маячком, выделяющим их в транспортном потоке. Транспортная инфраструктура Твери изменилась благодаря проекту «Транспорт Верхневолжья»; ушли «бешеные» маршрутки, а порядка на дорогах, который помогает «неотложке» вовремя добраться до места, стало больше. Среднее время доезда до пациента — 14,5 минут при федеральном стандарте в 20, — отметил Константин Валентинович. Он рассказал о том, что бригады Тверской скорой разделены по специализации: кардиологические, педиатрические, психологические и самые близкие и быстрые — неотложные. Не обошел вниманием и уровень зарплат: так, даже в 2019 «доковидном» году врач получал 90, фельдшер — 54 тысячи рублей.

— Молодым специалистам, которые только пришли на работу, три года выплачивается надбавка в размере половины оклада, — рассказал Маслов.

Обеспечение медицинских учреждений тверского региона кадрами, в том числе в сельской местности, — одна из ключевых задач в работе правительства Тверской области в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». В Тверской области по Программе «Земский врач» и «Земский фельдшер» осуществляются целевые выплаты медицинским работникам, которые переехали жить и работать на село: только за прошлый год поддержка оказана 15 врачам и 17 фельдшерам. Кроме того, каждый сотрудник скорой застрахован от производственного травматизма. А еще теперь действует и так называемое ОСАГО для врача — страхование его персональной ответственности, когда страховая компания берет на себя большую часть выплат в непредвиденных случаях с пациентами.

— Сегодня мы предоставляем ребятам возможность погрузиться в реальную работу службы скорой помощи. Выпускники Ржевского медколледжа, одного из старейших и уважаемых в области, имеют все шансы стать прекрасными специалистами, — считает Маслов.

Михаил Милехин с ним согласен:

— На сегодняшний день вся служба скорой помощи Ржева укомплектована нашими выпускниками, — добавляет он. — И уже не первое десятилетие. Опытные кадры уступают место молодым, и нынешние молодые люди готовы к работе, они профессиональны и ответственны. А сегодня, погрузившись не в теорию, а в практику работы этой жизненно важной службы, могут почувствовать лично, что такое будни скорой. Я очень благодарен за организацию сегодняшней встречи региональной власти, главе города и руководству Тверской ССМП.

Студенты разделились на три группы. Одна из них участвовала в деловой игре, где заданием стало набросать портрет идеальной, в представлении ребят, станции скорой помощи. Конечно, они говорили об оснащении, профессионалах — это главное. Но не забывали и о мелочах, к примеру, о кофе-машине.

Другая группа стала диспетчерским центром. На большой экран вывели картинку, которую в это же время видел и каждый сотрудник ЕДС: вызовы, движение бригад, поступление звонков и распределение их диспетчерами… Причем ребятам предложили смоделировать ситуацию вызова врача (конечно, в системе этот вызов промаркировали пометкой «тест», чтобы не ввести в заблуждение реального диспетчера): женщина, 54 года, температура держится две недели, — именно такие симптомы предложили участники интерактива.

А под окнами медколледжа в это время стоял готовый к выезду реальный реанимобиль, оснащенный всем необходимым. На дисплее он был обозначен как «РМК-26». И третья группа учащихся знакомилась именно с ним. Потом группы менялись. Все необходимые пояснения по оснащению реанимобиля давали молодые, но уже опытные сотрудники Ржевской скорой Игорь Береснев и Михаил Березин. Они продемонстрировали ту самую систему «ТелеЭКГ», замерили сатурацию желающим, показали набор лекарственных препаратов. По словам главврача Тверской скорой, автомобили имеют все необходимое, чтобы пациента, находящегося в тяжелом состоянии, доставить в любую точку региона. Системы жизнеобеспечения оснащены суперсовременными устройствами для точной подачи лекарственных препаратов, кислородом в количестве основного и двух запасных баллонов. В конце июля этого года парк областной скорой пополнился новыми реанимобилями. Всего в Тверь и муниципалитеты направили 21 новый автомобиль, из них 18 — реанимобили высокого класса «С». Они оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких и другим современным оборудованием.

— Мы все понимаем, что в жизни каждого из нас главное — это здоровье. От скорости и правильности оказания первой медпомощи зависит не просто жизнь человека, но и его последующая реабилитация и качество дальнейшей жизни, — отметил глава Ржева Роман Крылов. — Поэтому очень важно, кто именно будет работать в этой службе и как она будет оснащена. В настоящее время в Ржеве благодаря губернатору и областному правительству и участию в национальных проектах реализуются без преувеличения беспрецедентные меры. Идет не только ремонт здания станции СМП с модернизацией внутренних коммуникаций, но и благоустройство территории и подъездных путей. Тверскую область обслуживают три вертолета санавиации, в любой момент готовые к вылету в любую точку региона. В ближайшее время в Ржев поступят два реанимобиля Ford с полным оснащением… В последнее время мы все поняли важность профессии медика: жить без инженеров, строителей — можно, пусть и плохо, но можно. А без медицины жизнь невозможна. И поэтому я обратился к каждому из студентов с просьбой при выборе места трудоустройства в первую очередь рассмотреть Ржев. Нашему городу нужна качественная хорошая медицина.

— А скорая помощь — это ее передний край, — добавил Михаил Милехин.

Благодаря организованному в Ржеве мероприятию каждый студент — будущий фельдшер или даже врач — смог увидеть, как сегодня работается на этом переднем крае. И, быть может, после получения диплома пойти они решат именно туда.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *