К ЗНАНИЯМ И УСПЕХУ — СПОКОЙНО И БЕЗ ПАНИКИ

Учебный процесс и подготовка к олимпиадам в условиях пандемии

К сожалению, ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции на территории нашей страны, да и во всём мире, не даёт расслабиться. Как и говорилось в ряде источников, мы столкнулись со второй волной, но в отличие от весенней пандемии, сейчас уже оказались более или менее к этому готовы. Правительство Тверской области мониторит ситуацию, Роспотребнадзором разработаны обязательные правила и меры профилактики распространения COVID-19, а учреждения придерживаются требований и обеспечиваются всем необходимым как со стороны региона, так и благодаря местным органам самоуправления. Но, увы, избежать паники получается не у всех и не всегда. Конечно, никто не отменяет и «традиционные» сезонные ОРВИ, а забота родителей о своих детях понятна и объяснима. Тем не менее, ситуация находится под контролем. О мониторинге заболеваемости в школах и детских садах, об учебном процессе и организации питания, а также о подготовке к проведению муниципального этапа олимпиад мы пообщались с начальником отдела образования администрации Ржева Ириной Иноземцевой.

— Новый 2020/2021 учебный год образовательные организации Ржева начали в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, — говорит Ирина Анатольевна. — Выполняются требования к особому режиму работы.

Ни для кого не секрет, что в школах организован ежедневный «утренний фильтр»: при входе в здание — обязательная термометрия, проводятся уборки с использованием дезинфекционных средств, имеются антисептики для обработки рук, используются приборы для обеззараживания воздуха, все образовательные организации в полном объеме обеспечены рециркуляторами, регулярно проводится проветривание помещений при отсутствии детей. Персоналом пищеблоков используются средства индивидуальной защиты: маски и перчатки, проводится регулярная дезинфекция обеденных столов, посуды. За каждым классом закреплен отдельный кабинет, а с целью минимизации контактов обучающихся для организации учебного процесса разработаны расписания уроков, график посещения столовой; учебные занятия начинаются в разное время. Расписание уроков составлено отдельно для обязательных и факультативных занятий. С учетом требований СанПиН проведение курсов внеурочной деятельности образовательные организации предусмотрели в периоды каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. Во время каникул во всех школах силами сотрудников МЧС была проведена дезинфекционная обработка помещений.

Процент заболеваемости среди детей не превышает 20 от общего количества, но речь не всегда идёт о новой коронавирусной инфекции; в осенне-зимний период, к сожалению, нам никуда не деться от сезонных ОРВИ и ОРЗ. Сейчас ни одна школа и ни один детский садик не закрыты на карантин.

— Все меры предосторожности понимаем и обязательно применяем, мы такие же люди, у нас тоже семьи и дети, обязательно используем средства защиты и дезинфекции, все учителя находятся в школах в масках. Самое главное сейчас — не поддаваться панике, продолжать соблюдать меры профилактики, которые Роспотребнадзор нам рекомендует, — подчеркнула начальник отдела образования.

МЕНЮ ПОЯВИТСЯ НА САЙТАХ ШКОЛ

Но для поддержания иммунитета в тонусе необходимо не забывать о витаминах, фруктах и здоровом питании. И если приём витаминов — это личное дело каждого, которое, кроме прочего, лучше согласовывать с врачом, то вопросу школьного питания внимания уделяется немало. Этот вопрос рассматривался на недавнем заседании депутатов Ржевской городской Думы.

Не так давно прошло и заседание рабочей группы, на котором присутствовали представители министерства образования области, отдела образования Ржева, уполномоченный по правам ребёнка Лариса Мосалыгина и другие должностные лица, в чьей компетенции находятся вопросы здорового и благополучного детства.

Заседания рабочей группы проводятся министерством образования регулярно, вопросы организации школьного питания особенно актуальны. С начала текущего учебного года, как мы знаем, увеличилась стоимость завтраков для учеников начальных классов; родители их не оплачивают, предусмотрено бюджетное финансирование. Вскоре на сайтах образовательных учреждений (такие поручения уже даны руководителям школ) появится отдельный раздел, куда будет перенесено уже размещенное на сайтах меню, а также добавлены фотографии завтраков и вся необходимая информация, касающаяся организации питания. В разделе сайта будет размещаться и информация об ответственных за это сотрудниках. Также, когда завершится пандемия и все ограничения будут сняты, возобновится родительский контроль. Напомним, что сейчас доступ в школы родителям ограничен в связи с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции. Министерством образования разрабатывается единый региональный стандарт, который будет доведён до каждого образовательного учреждения, меню согласовано с Роспотребнадзором. Министерство образования, руководство школ и отдел образования следят и за соответствием пищеблоков всем необходимым разработанным, существующим и вводимым вновь нормам.

ПУСТЬ ПОБЕДИТ СИЛЬНЕЙШИЙ

— Что касается учебного процесса, то впереди детей ждёт один из самых волнительных периодов учебного года — муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, — делится новостями Ирина Анатольевна. — К слову, и тут мы обязательно будем соблюдать все меры предосторожности, олимпиады дети будут решать только в своих школах и в отдельных классах.

Наблюдатели не будут преподавателями по профильному предмету олимпиады, чтобы избежать возможных подсказок; ведь провести состязания необходимо честно, победить должен сильнейший. Победители муниципального этапа будут представлять наш город на уровне области и соревноваться со школьниками всего Верхневолжья, а самые достойные смогут принять участие во всероссийском этапе.

Ржев всегда славился талантливыми учениками. Напомним, что в прошлом учебном году олимпиады проходили с сентября 2019 по февраль 2020 года. В школьном этапе принял участие 5371 ученик, в муниципальном — 1271 школьник, на региональном этапе Ржев представляли 69 ребят, одна учащаяся прошла на заключительный этап. Среди общеобразовательных учреждений лидерами по общему количеству призеров и победителей стали школы №№ 1, 10, 9, 5, 12. На региональном уровне Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам 11 ржевитян стали лучшими по 12 предметам, а учащаяся 11-го класса Валерия Росинская (сш № 12, преп. Н. Росинская) стала призером на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку в Москве.

Пожелаем в этом году успехов нашим юным ржевитянам! Пусть никакие ограничения не смогут омрачить их настроения, а любые преграды на пути к успеху будут легко преодолимы.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *