ЗАКОН ИЛИ РЕКОМЕНДАЦИЯ?

Часто езжу на работу и обратно на автобусе. И хочу сказать, несмотря на очень непростую ситуацию в связи с коронавирусом, не все соблюдают масочный режим в общественном транспорте.

В пятницу, 27 ноября, на 4-м маршруте ехала с работы домой. Остановка, заходят двое молодых людей без масок, на следующей — женщина, и тоже без маски. Водитель никаких порицаний им не делает. Доехав до своей остановки, я сделала-таки замечание водителю и молодым людям. Причем сделала это спокойно и вежливо. На что они втроем очень громко стали возмущаться: мол, нет такого закона, чтобы заставлять людей ходить в масках! Я показала на объявление, в котором говорилось, что вход в автобус только в масках. Но водитель, покрутив у виска (видимо, он так оценил мои умственные способности), просто махнул рукой.

Поэтому хочу спросить у руководства МУП «Автотранс»: эти объявления, требующие ношения масок в общественном транспорте, все-таки «закон» или они носят рекомендательный характер? Как должен вести себя водитель в данном случае? Контролирующим органам я бы посоветовала «покататься» на общественном транспорте в утренние и вечерние часы. А всем жителям нашего города (и не только) — соблюдать рекомендации Роспотребнадзора. Только тогда мы сможем стабилизировать обстановку с заболеванием COVID-19.

Валентина ПЕТРОВА

Мы взяли комментарий у директора МУП «Автотранс» Ильи Горохова.

— Существует постановление губернатора Тверской области об обязательном ношении маски в общественных местах, — пояснил Илья Николаевич. — Водитель, как и продавец в магазине, не должен обслуживать пассажира, который игнорирует требования постановления. Но полномочий наказывать таких пассажиров у нас нет, к сожалению. Поэтому мы, как и сам пассажир без маски, несём ответственность за такую перевозку, и контролирующими органами  при этом могут быть оштрафованы обе стороны.

В тексте Постановления губернатора Тверской области от 7 октября 2020 года № 147-пг говорится следующее: «В целях профилактики и предотвращения распространения на территории Тверской области новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», законом Тверской области от 30.07.1998 г. № 26-ОЗ-2 «О защите населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» постановляю:

  1. Внести в постановление губернатора Тверской области от 17.03.2020 г. № 16-пг «О введении режима повышенной готовности на территории Тверской области» следующие изменения:

1) пункт 9 дополнить подпунктом 5 следующего содержания: «Использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (защитные маски, респираторы или иные средства, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания человека) при нахождении в общественном транспорте, в том числе осуществляющем перевозку пассажиров и багажа по заказу, легковом такси, железнодорожном транспорте, на железнодорожных вокзалах, станциях, автовокзалах, автостанциях, пассажирских платформах, пешеходных настилах, мостах и в тоннелях, в административно-деловых центрах, торговых центрах (комплексах), в объектах розничной торговли, в организациях культуры, в медицинских организациях, зданиях (помещениях), в которых осуществляют свою деятельность мировые судьи Тверской области».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *