ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ 13-Я

 

Путь к развитию талантов и навыков начинается с детства. Наш город по праву может гордиться молодыми дарованиями, а одно из увлечений юных ржевитян, учеников школы № 13, — это занятия в детской телестудии «Пятница, 13-ая». И чтобы не нарушать красоту цифр, в год 13-летия с момента создания студии мы встретились с участниками проекта и побеседовали об их насыщенной творческой телевизионной жизни.

— Официальная дата рождения телевидения в школе — 2007 год, хотя желание сохранить историю школы, запечатлеть будни и праздники, интересную и насыщенную жизнь появилось гораздо раньше. Мы с упоением всё фотографировали, а потом организовывали выставки, заполняли стенды, оформляли фотоальбомы. У нас даже была Школьная Летопись — большая книга в толстом переплёте, — делится воспоминаниями замдиректора по учебно-воспитательной работе Ольга Чепукова.

С течением времени, когда телефоны, компьютеры и видеокамеры стали распространены, учащиеся попробовали создать первый сюжет.  Начинать всегда тяжело; ещё не было онлайн-занятий и семинаров на тему развития навыков, необходимых для работы с сюжетом, а уж о блогерах не шло и речи. Зато были энтузиазм и радость творчества.

На первом этапе снимали в основном праздничные и поздравительные сюжеты. Возможно, так продолжалось бы и дальше, но помощь в развитии детской телестудии оказала Екатерина Дунцова, главный редактор «Независимой студии «РиТ». На её предложение создать блок «Школьных новостей» с радостью откликнулись и ребята, и педагоги школы. Для детской телестудии это был самый настоящий прорыв.

Участники могли почувствовать себя в роли самых настоящих операторов, режиссеров программ, телеведущих, а такое серьёзное дело требует и ответственного к нему отношения. Дети учились находить в повседневной жизни интересные события, работать с информацией, правильно преподносить её зрителю. Особых навыков требует и написание грамотно построенного, лаконичного текста, знать который нужно назубок, ведь речь телеведущего принципиально отличается от повседневного разговора и не терпит некрасивых речевых пауз или слов-паразитов. Кроме этого, необходимо следить за осанкой, выражением лица, глаз. Если речь идёт не о записи в студии, то дети хорошо усвоили, что столкнутся с дополнительными трудностями — погодными условиями. Через экран не чувствуется холод, мороз и ветер, но это не должно мешать сделать красивый и информативный выпуск. Это ли не работа настоящего журналиста?! А еще это возможность лучше изучить историю города, познакомиться и пообщаться с интересными людьми.

— Ребята неоднократно бывали на городских предприятиях, знакомились с малоизвестными документами, общались с удивительными, увлечёнными людьми. Это расширяет их кругозор. Большую работу с ребятами проводит педагог, куратор РДШ Евгения Базулева. Когда выходит очередной сюжет, наступает удовлетворение от выполненной работы, от того, что ещё одна страничка истории нашего города стала известна ржевитянам, — отмечает директор школы Ирина Молодцова.

«Пятница, 13-ая» — так телестудия стала называться в 2008 году. Рос интерес к сюжетам, рос и профессионализм участников студии. В «Пятнице» есть свой костяк активистов, но участие в творчестве студии принимают все ребята и педагоги школы. С 2008 года команда друзей-единомышленников снимает сюжеты для школьных перемен, напутствия для выпускников, пробует себя и в постановочных фильмах. Работу ребят в рамках различных смотров и конкурсов высоко оценивают профессиональные работники регионального и государственного телевидения. В 2018 году телестудия становится медиастудией — в её состав входит школьная газета «Черный кот».

— Почти за полтора десятилетия было снято огромное количество сюжетов, но, пожалуй, самые пронзительные и запавшие в душу — это проекты «Я помню…» о ветеранах и «Я убит подо Ржевом». Мы никогда не испытывали столько волнения и трепета, как перед встречей с ветеранами, с этими людьми-легендами. Когда они начинали свой рассказ, спокойно, размеренно, часто с улыбкой, не верилось, что всё то, о чём сейчас слышим, можно пережить и остаться Человеком. Заканчивая съемки, мы будто возвращались из другого мира в наш, привычный, но уже какой-то другой. Ведь цена, которую заплатили за счастливую и мирную жизнь люди, с которыми мы только что общались, слишком высока… — делится воспоминаниями Ольга Чепукова.

За годы своего существования медиастудия «Пятница, 13-ая» неоднократно участвовала в различных конкурсах: областном открытом фестивале любительских фильмов «Земля тверская», областном фестивале детского и юношеского кино «Молодым — дорогу», Всероссийской медиашколе РДШ, Открытом региональном фестивале детских и юношеских телестудий «Телевзгляд», Всероссийском конкурсе школьных изданий «Больше изданий хороших и разных» и многих других.

Пятый год медиастудия является участником марафона школьных СМИ в рамках всероссийского конкурса. Это бесценный опыт общения с ребятами более чем 60 школьных изданий из 45 российских городов, возможность знакомиться с другими работами, обмениваться мнением, участвовать в обсуждениях, мастер-классах, а, следовательно, развиваться. Направления и задания марафона всегда разные; например, «Дежурный по городу» — репортерская эстафета, «ЭкоСМИ» — турниры экологической тематики и школьные акции, «Фокус-рейды и исследования» — направление для любителей, опросов, статистики и инфографики, интервьюирования и анкетирования, фотобатлы по заданной тематике, фотохудожественная работа.

Итогом первого года работы ребят на Портале школьной прессы России стало приглашение на церемонию награждения победителей в Москву, в концертный зал «Останкино». Такое приглашение команда получала ещё 4 раза, работы медиастудии были высоко оценены жюри, в состав которого входили известные журналисты и телеведущие, теледикторы, актёры театра и кино.

Дети видят, что их увлечение фотографией, видеосъемкой, журналистикой — не просто развлечение, а нужное и важное дело. У ребят есть возможность говорить о том, что интересно,  и быть услышанными, привлекать внимание к различным социальным проблемам, знакомиться с достойными людьми, всё это делает школьников счастливыми и разносторонними, учит ответственности, самоотдаче и командной работе.

А что же думают сами ребята о своей медиастудии?

Екатерина Старцева, 10-й класс:

— С пятого класса я стала участницей нашей команды «Пятница, 13-ая». В нашем коллективе ребята пробуют себя во многих направлениях, например, я являюсь ведущей школьных новостей, пишу статьи, снимаю и монтирую ролики, беру интервью. Могу с уверенностью сказать, что мы — настоящая семья, всегда поможем и подскажем начинающим, поддержим новые рубрики и интересные идеи.

Екатерина Черняк, 10-й класс:

— В младших классах я с восхищением смотрела на старшеклассников, которые снимались в нашей телестудии, следила за их новыми проектами. Сейчас я сама участвую в новых конкурсах, снимаюсь в разнообразных видео, даже думаю идти учиться на журналиста. Такая возможность позволяет расширить кругозор и попробовать себя в профессии.

Ксения Молодцова, 8-й класс:

— Мне повезло участвовать в работе телестудии с 1-го класса. Я попробовала быть корреспондентом, ведущим, монтажером. В 2020 году приняла участие в смене «Город мастеров» в ВДЦ «Смена», где изучала мультимедийную журналистику и открыла для себя операторское искусство. Это очень интересная область деятельности, хочется продолжать развиваться в этом направлении.

Бесспорно, это здорово, что у ребят есть такая необычная, насыщенная и интересная внеурочная деятельность. У студии много планов, проектов, сюжетов, поиск новых форматов и возможностей! Пожелаем медиастудии «Пятница, 13-ая» успехов и вдохновения и с нетерпением будем ждать новых репортажей!

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *