ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ «КСК»

Многоквартирный жилой дом по Осташковскому проезду, 10 практически готов к въезду жильцов. Светлые стены из керамзитобетона, большие пластиковые окна и балконные двери, просторные лестничные пролеты с пандусами, ведущими в подъезд и на площадки первого этажа, металлические двери в квартиры. И сами квартиры — просторные, удобные, современные, с уже установленной сантехникой и подключенными коммуникациями, поквартирным индивидуальным газовым отоплением и удобной планировкой.

На лестничных площадках и в подъезде можно без труда развернуться хоть с детской коляской, хоть с велосипедом, хоть с диваном. В «двушке» — кухня площадью в 15 квадратных метров, раздельный большой, по сравнению с совмещенными привычными санузлами «хрущевок», санузел, изолированные комнаты, выход на лоджию…

Ключи от этой и еще от нескольких квартир в новом доме уже в декабре будут торжественно вручены участникам государственной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. ОАО «КСК «Ржевский», который десятки лет занимается строительством жилья для своих сотрудников и для коммерческой реализации, недавно вошел в программу в качестве организации-подрядчика.

— Из двенадцати квартир в этом подъезде девять мы отдадим под переселение в рамках данной программы. Они уже практически готовы, ключи можно передавать хоть завтра, — поясняет генеральный директор «КСК» и депутат Городской думы Андрей Фаер. Он рассказывает, что, планируя строительство жилых домов, предприятие изначально старается, чтобы в проекте по максимуму были использованы материалы, производимые им же. Керамзитобетон, монолитные блоки ФБС, плиты перекрытия и многое другое — собственного производства. Даже для утепления мембранной кровли использована полуметровая прослойка керамзита, который производит «КСК». И это экономически выгодно и оправданно с точки зрения гарантии качества, считает Андрей Витальевич.

10 декабря глава города Роман Крылов в сопровождении журналистов посетил не только новый дом, но и производственные площади «Комбината строительных конструкций», который через две недели отметит свое 50-летие. Об этой дате напоминает табличка на камне у входа в административный корпус. Рядом, на Доске почета — фотографии лучших работников.

Осматривая жилой дом, глава Ржева отметил, что к сдаче объекта застройщиком было проведено благоустройство территории: асфальтированный двор, парковочные места и даже детская площадка. И, дав отделу ЖКХ поручение ускорить оформление документов по программе переселения, Роман Крылов пообещал, что нескольким
семьям ключи будут вручены еще до Нового года.

— Программа переселения из ветхого и аварийного жилья перспективна и удобна не только потому, что позволяет регионам и муниципалитетам решить насущные проблемы предоставления жителям новых квартир взамен тех, которые давно пришли в негодность. Она хороша тем, что изначально регламентирует множество параметров, которыми должно обладать будущее жилье: энергоэффективность, уровень благоустройства, требования доступной среды и многое другое. Эти квартиры, как мы видим, уже обеспечены газовым отоплением и соответствуют всем современным требованиям качества и комфорта, — отметил Роман Сергеевич. — Немаловажно, что застройщиком выступает наше местное предприятие, которое известно своей богатой историей и авторитетом производителя качественных стройматериалов. Мы более чем заинтересованы, чтобы в таких проектах участвовали местные предприятия. Программа переселения из ветхого и аварийного жилья продолжит действовать на территории Ржева, и в ближайшее время будут подведены итоги конкурса по определению подрядчика по строительству по ул. Революции еще трех домов для переселенцев. Мы будем рады, если это будут наши, местные предприятия, которые своим трудом доказали способность строить качественно и в срок.

Именно таким производителем является ОАО «КСК «Ржевский», построивший с 70-х годов прошлого века множество домов в своем микрорайоне. Дом по Осташковскому проезду, 10 возведен с использованием новых технологий, продиктованных временем. Он является уже четвертым по счету домом с индивидуальной системой отопления, пояснил Андрей Фаер. И предприятие, которому сегодня, как и другим предприятиям отрасли, непросто выживать в условиях экономического кризиса, намерено продолжать работать, выпускать качест-венную продукцию и строить жилье в родном Ржеве. Немаловажно, что Андрей Витальевич уже не первый созыв работает в качестве депутата Городской думы в округе, где расположено «КСК» и где вырос и работает он сам. Поэтому и людей, и нужды территории, и ее проблемы он знает не понаслышке. По пути от новостройки на предприятие Андрей Фаер озвучил часть проблем и свое видение по их решению главе города, который считает и эту, и прилегающую территорию важной и перспективной в плане дальнейшего развития. Так, Роман Крылов рассказал о намерении в будущем году включить в план дорожного ремонта несколько участков, в том числе улицу Твардовского. Здесь планируется организовать круговое движение. А до весны, сказал он, предстоит провести подготовительные работы: расчистить территорию и убрать старые поваленные деревья (многие из которых так и лежат со времен урагана 2016 года), продумать решение вопроса с уличным освещением.

В ближайшее время ожидается передача в ведение муниципалитета заброшенных земель, которые принадлежали Министерству обороны (тех самых, где раньше располагалась воинская часть). Их можно будет передать под застройку индивидуальными или малоэтажными домами, а задача администрации — всячески продвигать развитие микрорайона, у которого есть все шансы в будущем стать благоустроенной и оживленной городской территорией. Хочется верить, что ОАО «КСК «Ржевский» построит еще много домов в своем микрорайоне.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *