ПЕРВЫЕ ЖЕРТВЫ ЛЬДА

Осень в этом году была достаточно теплой, и только в начале первого месяца зимы столбик термометра стал опускаться ниже нулевой отметки, однако во второй половине декабря синоптики прогнозируют нулевые температуры. Тем не менее, как только водоемы покрылись тонким слоем неокрепшего льда, любители зимней рыбалки сразу отправились за своей добычей, ведь не зря говорят: охота пуще неволи. А ведь первый лед таит большую опасность, и несоблюдение элементарных правил безопасности на водных объектах в это время часто становится причиной гибели людей.

Ежегодно в осенне-зимний период на водоемах гибнут десятки человек, а количество провалов под лед учесть практически невозможно.

В Тверской области с начала образования ледяной корки на водоемах зафиксировано уже три трагических случая.

Так, утром 9 декабря в Конаковском районе, в акватории Иваньковского водохранилища, в районе железнодорожного моста, провалился под лед мужчина преклонных лет. Его тело было обнаружено спасателями вмерзшим в полынью.

В этот же день в Фировском районе на о. Граничное утонул мужчина 1972 года рождения. Оказавшись в воде, он стал звать на помощь, но попытавшиеся его спасти другие рыбаки сами стали проваливаться, и человек погиб буквально у них на глазах.

В ночь на 9 декабря на Волге в Конаковском районе, на так называемых Харловских заливах, в зимней палатке отравились угарным газом двое рыбаков, но только одного удалось реанимировать.

На первый неокрепший лёд в Тверской области уже вы-шли рыбаки в Калининском, Конаковском, Вышневолоцком и Весьегонском районах.

Чтобы избежать несчастных случаев, Тверское инспекторское отделение ГИМС призывает граждан не быть беспечными, понимать, к каким трагическим последствиям может привести выход на тонкий и неокрепший лед, начать ценить свою жизнь и благополучие близких. Отдельное напоминание родителям: чтобы в ваш дом не пришла беда, не отпускайте детей на лед (на рыбалку, кататься на коньках и лыжах, играть в хоккей) без присмотра.

Обо всех чрезвычайных ситуациях, в том числе на водных объектах, необходимо сообщать по телефону 01, с мобильного — 112.

Отделения ГИМС ГУ МЧС России по Тверской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *