АО «КСК «РЖЕВСКИЙ»: ПОЛВЕКА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

30 декабря исполняется 50 лет одному из градообразующих предприятий Ржева — «Комбинату строительных конструкций «Ржевский». Это предприятие было введено в строй в 1970 году, а в 1972 на него пришел работать Виталий Семенович Фаер, который был его бессменным руководителем с 1989 по 2016 годы. Эстафету руководства четыре года назад принял Андрей Витальевич Фаер, депутат Ржевской городской Думы, а Виталий Семенович, как и раньше, трудится на АО «КСК «Ржевский» — уже в качестве советника. Комбинат, полностью оправдывая свое название, сегодня выпускает широкую номенклатуру продукции — по сути, построить здание с нуля можно, только лишь используя то, что производит АО «КСК «Ржевский». И завод это доказывает делом, поскольку уже давно строит жилые дома в Ржеве. Самый новый сдан в эксплуатацию буквально месяц назад.

— В 1970 году, когда «КСК» начинал деятельность еще как завод ЖБК, этот микрорайон города представлял собой голую промышленную зону, — говорит Андрей Витальевич. — Решение строить из собственных материалов здания в родном для предприятия городе было закономерным. Это, к тому же, прекрасное подтверждение качества и надежности нашей продукции на деле. С 1990 годов АО «КСК «Ржевский» ввел в эксплуатацию несколько жилых домов: до 2000 года построил 60-квартирный таунхаус и 6-квартирный таунхаус в 2006 году, в 2009-м и 2012-м — два 24-квартирных жилых дома, а в нынешнем сдал 27-квартирный дом. В этом доме 24 квартиры будут отданы под Программу переселения из ветхого и аварийного жилья, причем 22 из них мы уже полностью подготовили, передали и 2 оставили на январь. Планируем участвовать в данной программе и дальше, и по проекту планировки территории рядом с домом по Осташковскому проезду, 10 будет построен еще один, скорее всего, на 45 квартир.

ВСЁ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Спрос на строительные материалы сегодня высоким не назовешь. Но ржевский «КСК», как и прежде, готов предложить любые железобетонные конструкции (их производство является основным видом деятельности предприятия), в том числе и нестандартные, которые выполняет под конкретный заказ. Производственная мощность цеха по изготовлению ЖБК составляет 52,2 тысячи кубометров в год. Здесь делают сваи и фундаменты, плиты перекрытия и покрытия, ступени, дорожные плиты, кольца для колодцев, трубы, элементы теплотрасс, колонны, ригели… В 2014 году предприятие запустило линию безопалубочного формования плит перекрытий, которая позволила добиться роста производительности и качества. А ранее, в 2006-м, предприятие освоило выпуск стеновых блоков из собственного керамзита. Эти изделия составляют более половины от всех объемов выпускаемой предприятием продукции.

На рынке стройматериалов представлена широкая линейка строительных смесей различного назначения (кладочные, универсальные, пескобетон, клей для плитки, штукатурные смеси как простые, так и пластичные — с известью), которые выпускает «КСК».

Вся эта продукция поставляется в города и районы нашей Тверской области и в другие регионы: Московскую, Смоленскую, Псковскую, Калужскую, Ярославскую, Ленинградскую области, в Республику Карелия,  Санкт-Петербург и в столицу. Например, одним из давних партнеров АО «КСК «Ржевский» является фирма «Шидель», которая производит вентиляционные каналы и дымоходы, используя керамзит ржевского производства. Кстати, системы отопления нескольких последних домов, которые построил «КСК», смонтированы из изделий, производимых как раз фирмой «Шидель».

СОБСТВЕННАЯ СЫРЬЕВАЯ БАЗА

Неотъемлемой частью производственного цикла АО «КСК «Ржевский» является его сырьевая база — три месторождения, которые обеспечивают комбинат основными видами сырья (щебнем, песком, глиной) и позволяют вести торговлю продукцией карьеров.

Филиалом предприятия еще двадцать лет назад стал «Ржевский гравийно-щебеночный карьер», расположенный в Малаховском и Митьковском месторождениях.

Сейчас АО «КСК «Ржевский» — единственный в регионе производитель керамзитового гравия, который выпускает с 1973 года. То, что в Ржевском районе было открыто месторождение керамзитовой глины, послужило началом такому производству. И деятельность «КСК» напрямую связана с деятельностью ООО «Карбонат», которое владеет месторождением.

— Керамзит — экологически чистый материал с высокими теплоизолирующими свойствами, — поясняет Андрей Фаер. — Он не содержит вредных примесей, ничего не излучает, не горюч, не подвержен гниению, температурному разрушению, достаточно прочен. Предприятие выпускает его четырех фракций, в упаковке или без, и доставляет по необходимости собственным транспортом.

Кстати, о транспорте. На «КСК» с 1993 года имеется собственный транспортный цех. Почти половину перевозок готовой продукции на строительные объекты заказчиков «КСК» осуществляет своими силами. В автопарке предприятия порядка сорока единиц техники, которая обслуживает производства и карьер: 15 самосвалов, порядка девяти единиц землеройной техники (фронтальные погрузчики, экскаваторы, бульдозеры).

Структура предприятия — карьеры, производственные цеха железобетонных и мелкоштучных изделий керамзитового гравия и сухих смесей, а также строительное и транспортное подразделение. Деятельность предприятия обеспечивается и вспомогательными службами (электро- и механическое подразделение, склад готовой продукции, отделы маркетинга, снабжения, кадров, охраны труда, ОТК, финансов…).

ЛЮДИ — ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО

Продукция и техника — это пусть и неотъемлемая часть любого предприятия, но не главная. Основная ценность — это, конечно же, коллектив с опытом, традициями и трудовыми династиями. Именно люди своим трудом и талантом строили и развивали предприятие, осваивали передовые технологии, преумножали его лучшие качества и сегодня стараются трудиться с полной отдачей на благо родного предприятия.

— Людей, которые трудились на нашем комбинате два, три и даже четыре десятилетия, немало, — продолжает рассказ о «КСК» Андрей Фаер. — Практически с самых первых дней на нем работали Екатерина Дмитриевна Калуга, Михаил Иванович Носов, Виктор Васильевич Воронов, чуть позже на комбинат пришел Виталий Семенович Фаер. Неоценимый вклад в развитие предприятия в разные годы внесли работники: Ю.А. Косарев — машинист пневмоустановки, М.И. Носов — директор по производству, Е.Д. Калуга — директор по общим вопросам, З.В. Пекарский — формовщик, С.М. Удалова — экономист, Ю.И. Сюсин — водитель, З.П. Еремеева — машинист крана, Ю.А. Чугнин — формовщик, А.М. Дигунов — главный экономист, А.Г. Хмурчиков — механик, В.А. Алексеев — начальник цеха, А.А. Кабанов — директор ГЩК, В.А. Зайцев — стропальщик, В.В. Анисимова — начальник АХО, А.Г. Данилов — начальник цеха, А.И. Диденко — главный энергетик, А.М. Тихомиров — обжигальщик, Л.М. Соколова — транспортерщик, В.В. Анисимов — начальник цеха, А.П. Лавров — начальник отдела кадров, В.И. Харламов — начальник цеха, В.Я. Клугман — директор по строительству, В.Л. Левашова — начальник цеха, Т.В. Фетисова — начальник ОТК и лаборатории, В.Н. Шабунова — директор по финансам, С.А. Астраускас — автокрановщик, В.В. Фомина — замдиректора по маркетингу, М.М. Соколов — штукатур-маляр, В.С. Петухов — токарь, Н.В. Сомкин — фрезеровщик, В.Н. Корольков — электромонтер, Л.В. Евсеева — главный бухгалтер, В.И. Дворецкий — машинист экскаватора, Б.В. Соколов — машинист бульдозера, В.Н. Цветкова — завскладом готовой продукции, А.В. Болотин — формовщик, В.И. Фадеева — начальник цеха, Н.В. Яковлев — электрогазосварщик, С.В. Шабунов — начальник цеха, И.С. Чужмарова — начальник отдела снабжения, О.А. Соловьева — директор по общим вопросам, Ал.В. Фаер — технический директор.

В канун юбилея нельзя не вспомнить тех, кто руководил предприятием и трудился на нем в самые первые годы его истории. Большой вклад в становление завода ЖБК внес первый директор Анатолий Степанович Банин, проработавший на этом посту с момента начала строительства и до 1973 года. С июня 1973-го по май 1982 года завод возглавлял Борис Ильич Шеремет — опытный хозяйственник, хороший организатор. При нем началось строительство жилья для работников, продолжилось развитие производства. С ноября 1983-го по апрель 1989 года комбинатом руководил Станислав Александрович Резников. В мае 1989 года директором был избран Виталий Семенович Фаер — именно он провел предприятие через сложные годы становления рыночной экономики, приватизации, дефолтов и кризисов и сумел не просто сохранить комбинат, но и сделать его одним из сильнейших и успешных в городе и регионе.

Виталий Семенович стал основателем целой семейной династии, общий стаж которой насчитывает 111 лет! Он сам начинал трудиться здесь мастером, затем начальником цеха, начальником производства, главным инженером, затем возглавил предприятие. На «КСК» трудились и трудятся члены его семьи: В.И. Фаер — бухгалтер; Ан. В. Фаер — мастер, заместитель начальника цеха, главный инженер, технический директор, генеральный директор; Ал. В. Фаер — мастер, директор по строительству, технический директор.

Всего на комбинате за полвека сложилось 66 трудовых династий, общий стаж работы которых составляет 3332 года!

Это династия, которую заложил А.Г. Хмурчиков — обжигальщик, механик, начальник цеха, начальник участка гидромеханизации, продолжили прораб З.Н. Хмурчикова, электромонтер В.Ю. Хмурчиков, главный бухгалтер Т.А. Хмурчикова, машинист крана, а позже — замначальника цеха, главный технолог и начальник ОТК и лаборатории Н.А. Ушакова и инспектор кадров, юрисконсульт, начальник отдела охраны труда Е.Д. Левыкина. Общий трудовой стаж этой династии — 125 лет.

Чуть меньше, 122 года, в совокупности трудились на «КСК» представители династии Харламовых (В.И. Харламов — механик, начальник транспортного цеха; Н.В. Харламова — лаборант, мастер, начальник БСУ; В.В. Евсеев — водитель; Л.В. Евсеева — бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, главный бухгалтер). Столько же лет отдали родному предприятию С.В. Преображенский — водитель, вахтер территории; К.П. Преображенская — оператор БСУ, табельщик, бухгалтер; О.С. Королева — маркировщик, мастер ОТК, бухгалтер, заместитель главного бухгалтера; Р.Ю. Королев — формовщик, стропальщик, машинист крана.

Всего одного года не хватает до века династии, которую заложили И.С. Чужмарова — шихтовщик, вахтер, инженер отдела снабжения, начальник отдела снабжения; Ю.И. Сюсин — формовщик, водитель, вахтер; М.С. Сюсина — сортировщик, транспортерщик; Н.О. Скворцова — инженер отдела снабжения. 92 года насчитывается у династии Шабуновых-Королькова, 89 лет — у династии Тихомировых — Соловьевой, 87 лет — у династии Аржановых, 79 лет трудятся на предприятии Анисимовы.

Безусловно, предприятие ценит таких сотрудников и согласно положениям коллективного договора предусматривает повышающий коэффициент к заработной плате тем, кто трудится на «КСК» много лет. Мы стараемся найти резервы и сегодня, чтобы поддержать коллектив. И заслуженных работников, и, конечно, молодых — тех, кто хочет учиться и повышать профессиональный уровень, поощряем материально молодых родителей. Стараемся, чтобы наши работники жили активной общественной жизнью и приобщались к спорту. Ежегодно команда АО «КСК «Ржевский» участвует в спартакиаде работающей молодежи и других соревнованиях городского и областного уровня, общественных мероприятиях.

АО «КСК «Ржевский» старается по мере возможности оказывать помощь в решении вопросов городского благоустройства, а также хозяйственной деятельности социальных учреждений Ржева и Ржевского района. Шефская помощь детсадам и школам — еще одна добрая традиция комбината.

В БУДУЩЕЕ — С ОПТИМИЗМОМ

К нынешнему юбилею, как и к предыдущим памятным датам, «КСК» готовится заранее. В административном корпусе к 50-летию открыт музей предприятия, и теперь каждый желающий может ознакомиться с его экспозицией. Видят богатую историю предприятия и клиенты, приходя в отдел маркетинга, напротив которого в холле и расположен музей.

— Мы стараемся сохранить и преумножить свою богатую историю. Последние годы принесли с собой много изменений, и не всегда позитивных. Сегодня строителям, и нам в том числе, выживать непросто, но мы стараемся смотреть в будущее с уверенностью и делать свое дело, как и прежде, ответственно и с полной отдачей, — говорит генеральный директор АО «КСК «Ржевский» Андрей Фаер. — Много лет не меняем своего названия, оставаясь, как и прежде, «Комбинатом строительных конструкций «Ржевский». Изменения в названии были только на основании принятых законодательных актов государства. АО «КСК «Ржевский» — это тот самый средний бизнес, который является наполнителем внутреннего валового продукта страны, обеспечивает работой не одну сотню людей и дает достойную жизнь их семьям. Мы гордимся своей историей и своими ветеранами, благодарны тем, кто трудится на «КСК» сейчас и своими знаниями и делами преумножает достигнутые успехи. Члены коллектива вовремя получают заработную плату. Мы платим все налоги. У нас есть Галерея славы. Мы дорожим своей репутацией надежного партнера и качественного производителя — именно таким знают АО «КСК «Ржевский» в строительной отрасли. Мы намерены развивать производство, расширять номенклатуру ЖБИ, осваивать производство элементов мощения, изготовление минерального порошка, запустить производство асфальта. Быть строителем — большая честь и ответственность. Мы гордимся своим трудом, своим предприятием и своим родным городом и смотрим в следующее 50-летие АО «Комбинат строительных конструкций «Ржевский» с оптимизмом.

Подготовила Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *