НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ЗАКОНОПРОЕКТ О «ГАРАЖНОЙ АМНИСТИИ»

В Госдуму поступил законопроект, направленный на правовое регулирование вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Так, предлагается до 1 января 2026 года гражданам, использующим гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 года), бесплатно предоставить в собственность земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены гаражи, если:

— земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой такой гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему;

— земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Для каждого случая предусмотрен перечень документов, которые граждане должны приложить к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка.

Согласно законопроекту, указанный порядок предоставления земельных участков предлагается распространить также на граждан, прекративших членство в гаражном кооперативе, в том числе по причине его ликвидации или исключения из ЕГРЮЛ в связи с прекращением деятельности юрлица, о чем следует указать в заявлении.

Также предполагается осуществлять одновременный государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на гараж, возведенный до введения в действие Градостроительного кодекса, и на земельный участок под гаражом (право аренды, если земельный участок ограничен в обороте). При этом процедуру оформления планируется возложить на орган местного самоуправления, который должен будет в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения о предоставлении земельного участка гражданину в собственность бесплатно или с момента подписания договора аренды земельного участка его сторонами подать заявление на госрегистрацию земельного участка.

Что касается земельных участков, на которых будут возводиться гаражи, то их использование планируется осуществлять на основании утверждаемой органами местного самоуправления схемы размещения таких объектов в порядке, определенном субъектом РФ. Использование таких земель будет осуществляться за плату, порядок определения которой устанавливается Правительством РФ (если это земли федеральной собственности), органом госвласти субъекта РФ (из земель, находящихся в собственности субъекта РФ) и органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Законопроект предусматривает также положение о том, что органами госвласти субъектов РФ может быть установлен перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями.

НОВЫЕ НОРМЫ О ДИСТАНЦИОННОЙ РАБОТЕ

С 2021 года вносятся изменения в Трудовой кодекс. Предусматриваются постоянный, временный (до 6 месяцев) и комбинированный режимы дистанционной работы.

Режим временной дистанционной работы будет вводиться на основании трудового договора или соглашения к нему. Главным новшеством являются нормы, регулирующие порядок временного перевода на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях (природные катастрофы, несчастные случаи на производстве, пожары, эпидемии, эпизоотии, землетрясения и так далее), ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия всего населения или его части. Согласие работника на перевод на дистанционную работу в указанных ситуациях не требуется. Внесение изменений в трудовой договор также не предусматривается.

Предусматриваются максимальные возможности электронного документооборота с обоюдного согласия сотрудника и работодателя. Закреплено положение о том, что выполнение работником трудовой функции дистанционно не может быть основанием для снижения ему заработной платы (ст. 312.5 ТК РФ изложена в новой редакции).

При использовании сотрудником собственных техники и оборудования работодатель должен будет компенсировать ему амортизацию и накладные расходы (например, на электроэнергию). Размер компенсации определяется коллективным договором, локальным актом, трудовым договором, соглашением к нему.

Дистанционного сотрудника можно будет уволить, если он не выходит на связь более двух рабочих дней с даты поступления запроса работодателя.

ЗА КЛЕВЕТУ В ИНТЕРНЕТЕ — ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ

В Госдуме обсуждается законопроект, усиливающий уголовную ответственность за клевету. В частности, статью 128.1 Уголовного кодекса предлагается дополнить новыми квалифицирующими признаками: совершение клеветы публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных. Кроме того, в санкциях частей 2-5 статьи 128.1 УК РФ могут появиться такие виды наказаний, как принудительные работы, арест и лишение свободы.

Дополнение перечня возможных наказаний даст суду возможность выбора справедливого наказания с учетом общих начал назначения наказания. Напомним, в действующей редакции статьи 128.1 УК РФ наказание за клевету даже с учетом квалифицирующих признаков предусмотрено в виде штрафа, максимальный размер которого равен 5 млн рублей, либо обязательных работ до 480 часов.

Правительством РФ и Верховным Судом Российской Федерации законопроект в целом концептуально поддержан, за исключением некоторых замечаний.

«ЗАМОРОЗКА» ПО ВСЕМ ФРОНТАМ

«Заморозка» накопительной пенсии продлена до 2023 года. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года. Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2021 год составляет 264 месяца.

Этот показатель применяется для расчета размера накопительной пенсии и определяется на основании статистических данных о продолжительности жизни получателей данной пенсии.

Напомним, ежегодно в целях реализации ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г.
№ 424-ФЗ «О накопительной пенсии» продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии определяется на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни мужчин и женщин в соответствии с методикой оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии.

Решено также вновь приостановить индексацию размера денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии военнослужащим и приравненным к ним лицам. В 2021 году он останется на уровне, установленном с 1 октября 2019 года, — 73,68 процента.

До 1 января 2022 года приостановлена индексация размера фонда оплаты труда помощников члена Совета Федерации и депутата нижней палаты парламента.

До 1 января 2022 года приостановлено действие нормы Закона о госслужбе в части ежегодного увеличения (индексации) окладов денежного содержания госслужащих.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года. Индексация зарплаты госслужащих предусмотрена положениями Закона № 79-ФЗ о государственной гражданской службе, согласно которым размеры окладов по должностям федеральной гражданской службы ежегодно увеличиваются в соответствии с федеральным законом о бюджете с учетом уровня инфляции. Так, в текущем году оклады федеральных госслужащих увеличили на 3 процента — именно такой процент инфляции был заложен в закон о бюджете на 2020 год.

«ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ» ПРОДЛЕНА

«Дачной амнистией» можно воспользоваться до 1 марта 2026 года. Теперь она касается жилых и садовых домов на земле, предназначенной не только для ведения гражданами садоводства, но и для ИЖС или личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Также введено требование о соответствии недвижимости параметрам объекта ИЖС.

Права на указанные дома можно оформить в упрощенном порядке. Потребуются только технический план и правоустанавливающий документ на участок, если право на землю не зарегистрировано в ЕГРН. В этом случае сведения об объекте недвижимости, за исключением данных о его площади и местоположении, указываются в техплане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации.

Кроме того, владельцы дачной и садовой земли, участков для ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства, на которых до 4 августа 2018 года начато строительство или реконструкция жилого объекта, смогут до 1 марта 2026 ода направить в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве или реконструкции. В этом случае не придется получать разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

УВЕДОМЛЕНИЕ О ЛЬГОТАХ

При наступлении у гражданина определенного жизненного события (рождение ребенка, выход на пенсию, получение инвалидности) он сможет получать через Единый портал госуслуг информацию о доступных мерах соцподдержки. Потребуется дать согласие на рассылку соответствующих уведомлений. Правительство РФ урегулировало вопросы информирования.

С 1 июля 2021 года о мерах соцподдержки можно будет узнавать также по единому телефонному номеру или через чат-бот на Едином портале госуслуг. Нормы о личном обращении, в том числе через МФЦ, вступят в силу с 2022 года.

Подготовила Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *