РЖЕВ ПОСЕТИЛ ПОЛПРЕД ПРЕЗИДЕНТА

В минувшую пятницу, 18 декабря, Ржев стал одним из пунктов рабочей поездки в Тверскую область полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе Игоря Щеголева.

Первой точкой после посещения здания вокзала Ржев-Балтийский, куда полпред прибыл на поезде, стал мемориал Советскому солдату. Игорь Щеголев в сопровождении губернатора Тверской области Игоря Рудени, главного федерального инспектора по Тверской области Игоря Жукова, главы Ржева Романа Крылова, и.о. главы Ржевского района Михаила Петрушихина возложил цветы к подножию Ржевского мемориала Советскому солдату, а затем побывал в музейном павильоне мемориала и в филиале Музея Победы в Хорошево.

Открытие мемориала стало важным событием для Ржева и Ржевского района, и полпред Президента смог лично в этом убедиться. В районе монумента построена автомобильная развязка со светофорами, сделана парковка. До четырех полос расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево, установлены знаки туристской навигации. Рядом с мемориалом построен современный автозаправочный комплекс. Регион обеспечил строительство инженерных коммуникаций, благоустройство территории, обустройство общественных пространств. Открытие памятника федерального значения привлекло внимание к Ржеву и району со стороны туристов, причем интерес к объекту не угас в первые месяцы. Областное правительство наметило дальнейшее развитие территорий, прилегающих к мемориалу. Более того, есть намерение реконструировать железнодорожную ветку от границы Московской области до станции «Ржев» и в 2021 году открыть новую железнодорожную станцию «Ржевский мемориал», строительство которой 15 декабря обсуждалось на встрече Президента России Владимира Путина и губернатора Игоря Рудени. Модернизация участка железной дороги обеспечит устойчивый пассажиропоток, свяжет Ржев и Зубцов с Московской транспортной системой и проектом «Московские центральные диаметры».

Эта тема также обсуждалась в ходе рабочей поездки полпреда Президента РФ Игоря Щеголева и губернатора Игоря Рудени. Они осмотрели предполагаемое место строительства пассажирской платформы и организации станции «Ржевский мемориал» у деревни Хорошево. Уже известно, как будет выглядеть станция и что от нее до мемориала планируется запустить рейсовый автобус.

Кроме этого, высокие гости побывали на одном из предприятий Ржева — «514 Авиаремонтном заводе», где встретились с руководством и трудовым коллективом, осмотрели производственные мощности и познакомились с основным видом деятельности и возможностями крупнейшего в Ржеве и одного из сильнейших в своей отрасли завода.

После Ржева полпред в сопровождении губернатора побывал в Старице и Торопце. В Старице недавно в рамках программы благоустройства общественных территорий была отремонтирована набережная. Полпред посетил этот объект, Старицкий Свято-Успенский монастырь и Музей русской печи. В Торопце программа стала не менее насыщенной. Она началась со знакомства с промышленным предприятием ТПФ «Гекса — нетканые материалы», продукция которого особо востребована в связи с пандемией. Визит продолжился на Биологической станции «Чистый лес», где выхаживают, а потом отпускают на волю медвежат-сирот. Игорь Щеголев побывал на Малом Высоком Городище, центральной крепости древнего Торопца. В 1239 году в Георгиевском храме на Малом Торопецком Городище князь Александр Ярославич (будущий Невский) венчался с полоцкой княжной Александрой Брячиславной. В 2021 году в Тверской области пройдут торжества в честь знаменательной даты — 800-летия со дня рождения Александра Невского.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *