ГУБЕРНАТОР ПОДВЁЛ ИТОГИ И ОБОЗНАЧИЛ ПЛАНЫ

24 декабря в Твери прошла итоговая пресс-конференция губернатора Тверской области. Вопросы главе региона представители федеральных и областных средств массовой информации задавали как непосредственно в зале, так и с помощью онлайн-трансляции встречи. Остановимся на нескольких из обсуждаемых тем.

ПРИВИВКИ ОТ COVID-19

Около 500 человек в Тверской области уже сделали прививку от COVID-19. В ближайшие три месяца ожидается поступление в регион более 50 тысяч доз «Спутника V» для массовой вакцинации.

— Из 500 человек, которые уже привиты, порядка 45 ввели вторую вакцину. На передовой вакцинации были медики, учителя, социальные работники. По мере расходования вакцины будем получать ее от Минздрава, зарезервировали уже 50 тысяч доз. И мы открываем запись для всех желающих, кто хочет привиться. Наша задача — предоставить такую возможность. Приоритет, конечно же, — учителя, соцработники и врачи, — подчеркнул Игорь Руденя.

Губернатор отметил, что и сам сделал прививку.

— На своем опыте могу сказать — все работает, — сообщил глава региона.

В Тверскую область уже поставлена вакцина «Спутник V» для вакцинации 1142 человек. Прививочный пункт был открыт при областной клинической больнице.

17 декабря начали работу прививочные кабинеты на базе поликлиник городских больниц № 1 и № 7 в Твери, больницы скорой медицинской помощи, в поликлинике Вышневолоцкой центральной районной больницы. Узнать информацию о возможности получить прививку и записаться на нее можно непосредственно в этих учреждениях.

Следующие поставки «Спутника V» в Тверскую область ожидаются в январе-феврале 2021-го. Планируемые объемы дальнейшей вакцинации — до 1000 человек в день.

Созданы условия для хранения вакцины на складе государственного предприятия «Фармация» и тверской станции переливания крови. Для транспортировки в больницы закуплены термоконтейнеры, хладоэлементы, электронные термоиндикаторы.

Прививка включает введение двух компонентов вакцины с интервалом в 21 день, при этом защитный иммунитет вырабатывается к 42 дню от начала вакцинации.

К МАЮ В РЖЕВ ПРИЛЕТЯТ «ЛАСТОЧКИ»

В 2021 году в Тверской области планируется начать строительство новой железнодорожной станции «Ржевский мемориал».

— Есть поручение Президента России, подписанное в конце ноября, об электрификации железной дороги от границ Тверской области до Ржева со строительством станции «Ржевский мемориал». Это планируется сделать до 2025 года, но при этом к 1 мая 2021 года у нас на этой дистанции будут запущены электропоезда «Ласточка». За это время будет сделана минимальная реконструкция железнодорожного полотна и путей, построена современная платформа. Деньги в бюджете РЖД уже заложили, — отметил Игорь Руденя.

Сегодня время в пути пригородного поезда от Рижского вокзала в Москве до станции «Ржев» составляет 6 часов 10 минут. После реконструкции время поездки значительно сократится. Модернизация этого участка также позволит обеспечить устойчивый пассажиропоток и связать Ржев и Зубцов с Московской транспортной системой и проектом «Московские центральные диаметры».

Реализация проекта повысит доступность Ржевского мемориала Советскому солдату и будет способствовать более динамичному развитию Ржевско-Зубцовской агломерации.

Правительством Тверской области запланировано дальнейшее развитие территории, прилегающей к Ржевскому мемориалу Советскому солдату. 1 ноября по поручению Игоря Рудени был запущен маршрут общественного транспорта № 455 «Ржев — Ржевский мемориал Советскому солдату». 12 декабря — «Тверь — Ржевский мемориал Советскому солдату».

РЖЕВСКАЯ ВОДА

Один из самых актуальных для нашего города вопрос — о качестве воды — задала главный редактор «Независимой студии «РиТ» Екатерина Дунцова.

— Я слежу за тем, как в Ржеве развиваются события с водоснабжением и водоотведением. Некачественное водоотведение влияет на качество воды в Волге. Задача на 2021 год — реализовать первый этап водоочистки по водоотведению и сделать это до 1 сентября, к моменту, когда люди вернутся из отпусков. Особенно это касается правобережья Волги. Видел воду, которая течет из крана, зачастую она не годится даже для мытья рук, я уже не говорю про использование в иных целях. В следующем году ситуация начнет меняться. Реализация в Ржеве программы «Чистая вода» рассчитана на два года. Предстоит большой объем работы, в том числе и на очистных сооружениях Ржева. Документация уже в работе, средства из федерального и областного бюджетов выделены, с компанией, которая будет производить работы, контракт заключен. Будем следить за его исполнением и Вас просим принять участие. Надеемся, что к концу лета следующего года в Ржеве будет нормальная вода, — ответил губернатор.

ГАЗИФИКАЦИЯ

Правительство Тверской области окажет поддержку населению, малым и средним предприятиям, социальным объектам при проведении газификации.

— У нас установлены тарифы на подключение к газовой сети на расстояние до 200 метров от основного газопровода, проходящего по территории населенных пунктов. Установлена стоимость врезки, которая была утверждена региональной энергетической комиссией — не более 26 тысяч рублей, — сказал Игорь Руденя.

В Тверской области на протяжении последних четырех лет наблюдается ежегодный рост количества подключений частных домовладений. На конец 2020 года уровень газификации области природным газом составил 66 процентов. В текущем году построены и введены в эксплуатацию 6 газовых котельных, более 110 км газовых сетей в 20 населенных пунктах, благодаря чему газ придет в 1490 квартир и домовладений.

Также губернатор сообщил, что в ближайшее время состоится рабочая встреча с представителями ПАО «Газпром» и главами муниципалитетов региона, где будут обсуждаться вопросы консолидированной работы по газификации, организационной поддержке людей и предприятий при подключении к голубому топливу. В декабре губернатором и председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером подписана программа развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы.

Впервые будут созданы условия для подачи газа в районы юго-запада Тверской области: Нелидовский городской округ, Западнодвинский, Оленинский муниципальные округа, Бельский, Жарковский и Торопецкий районы, а также северо-востока: в Весьегонский, Краснохолмский, Сандовский муниципальные округа, Молоковский район. В числе потребителей — сельскохозяйственные, деревообрабатывающие и машиностроительные предприятия.

МУСОРНАЯ РЕФОРМА

Глава региона сообщил о начале рекультивации свалок в районах.

— Мы получили федеральные средства на рекультивацию свалок. Первый такой объект — в Нелидово, утилизируем его по просьбе жителей. Вторая свалка — в Кимрах. Планируем рекультивацию других объектов накопленного вреда, в том числе свалки на 13-м километре Бежецкого шоссе под Тверью, — сообщил Игорь Руденя.

Свалки ТКО в границах городов Кимры и Нелидово планируется рекультивировать в 2021 году. До конца 2023-го — свалку на 13-м км Бежецкого шоссе под Тверью. Будет улучшено качество жизни около 600 тысяч жителей региона. Также запланирована ликвидация объектов накопленного экологического вреда в Бологом, Кувшиново, Краснохолмском муниципальном округе.

Игорь Руденя вновь подчеркнул принципиальную позицию региона: Тверская область не принимала, не принимает и не планирует в будущем принимать твердые бытовые отходы из других регионов страны.

В Тверской области разработана территориальная схема по обороту отходов с учетом общей численности населения Верхневолжья и каждого конкретного муниципалитета, количества предприятий. Также учтены объемы ТКО на территориях, транспортная доступность районов. Эти факторы повлияли на формирование кластеров, где будут расположены объекты ТКО.

Губернатор обратил внимание, что ведется разъяснительная работа с жителями муниципалитетов, в том числе Нелидово и Красного Холма.

Сейчас в Нелидово — наибольший объем коммунальных отходов среди северо-западных районов. Здесь необходим новый, современный комплекс по обращению с ТКО. Строительство таких объектов ведется только после проведения экологических исследований и инженерных изысканий для оценки воздействия на окружающую среду.

Решение по строительству объекта обращения с отходами в Краснохолмском муниципальном округе также будет принято после проведения экологических и других исследований.

Новая схема обращения с ТКО направлена на вовлечение отходов в повторную обработку. С 2020 года в Тверской области внедряется дуальная система накопления ТКО. Контейнеры синего цвета устанавливаются для твердого мусора (пластика и прочих), зелёного — для смешанных отходов. Раздельное накопление уже ведется в Твери и Калининском районе. Следующие этапы — Ржев и другие крупные города. Кроме того, обновлён парк контейнеров.

Другие темы итоговой пресс-конференции таковы.

Транспортная реформа показала свою эффективность, пришло время переносить наработки в муниципалитеты, и новая модель пассажирских перевозок будет внедрена в Ржеве, Ржевском районе, Зубцове, Кимрах и Старице. Стартуют такие крупные проекты, как строительство Западного моста и реновация Морозовского городка, началом которой послужит переселение жильцов из обветшалых казарм.

На новогодние праздники кафе и рестораны закрывать не собираются, отменять какие-то массовые мероприятия — тоже. Но при этом бизнес должен внимательно относиться к ситуации и соблюдать все эпидемиологические требования. Также и школы массово на дистанционку не уйдут, но в случае обострения эпидситуации в школе решение о возможной дистанционке будет принимать само руководство учебного заведения.

Сам Игорь Руденя не исключает выдвижения на второй срок в 2021 году. «Если будет такой запрос от населения, то, конечно, будем трудиться для того, чтобы доделать все публично взятые на себя обязательства. У нас есть немалое количество проектов, которые надо завершить», — сказал он.

Подготовила Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *