ЖИТЬ — ИНТЕРЕСНО

Часто можно слышать из уст взрослых людей высказывания о том, что мы сейчас живем в сложное время. Чтобы пережить трудные времена, один из лучших способов — концентрация на помощи другим. Когда вы сосредоточены на том, как можно служить людям, ваши собственные проблемы становятся незначительными.

Задумаемся: чем мы можем помочь школьникам? Давайте изменим форму преподавания, отменим оценки, впустим в школу людей со стороны, привнесем в жизнь детей новое, необычное. Решитесь, и вы увидите, как меняется представление детей о жизни, о настоящем и будущем, о возможностях для развития.

Мы убедились в этом, когда сделали очень важный шаг вперёд — заключили договор с детским технопарком «Кванториум» о создании на базе Есинской средней школы мобильного «Кванториума». Детский технопарк, созданный в областной столице, — это пространство для реализации самых смелых идей. Роботы, программирование, 3D-моделирование, виртуальная и дополненная реальность, высокотехнологичное оборудование и наставничество профессионалов — все, что нужно для юных мечтателей и изобретателей. Другими словами — это программа, помогающая детям в освоении современных профессий инженерно-технического направления. А мобильный «Кванториум» — все то же самое, но с выездными сессиями в районные школы нашего региона на базе перевозной автомобильной станции, нашпигованной современным оборудованием, начиная с робототехники и заканчивая станками лазерной резки.

В декабре прошлого года это удивительное время наступило. Мы убедились, что для ребят с 5 по 11 класс открываются необыкновенные возможности.

Первая часть взаимодействия с «Кванториумом» — дистанционная. Группам школьников предстояло заочное знакомство с преподавателями — гуру новых технологических специальностей. Педагоги дополнительного образования рассказали о направлениях, по которым будут развиваться ребята.

Направление «Хайтек» позволяет школьникам познакомиться с теорией решения изобретательских задач, даёт возможность работать с высокотехнологичными устройствами — 3D-принтерами, формирует понимание возможностей 3D-оборудования. Хайтек-цех — особая часть «Кванториума», где все задуманные идеи превращаются в реальные, осязаемые вещи. Это мастерская, оснащенная высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами, станками с ЧПУ, лазерным, паяльным и другим современным оборудованием.

Именно здесь можно изготовить любое изделие — от фигурки любимого персонажа до сложного электронного устройства.

В «Хайтек-лаборатории» находятся паяльное оборудование, измерительные приборы, слесарный инструмент, оборудование для резки, сверления, шлифовки материалов — все, что может понадобиться для воплощения своей мечты в реальность.

Направление VR/AR — VIRTUAL REALITY (VR)/ AUGMENTED REALITY (AR). Virtual Reality — виртуальная реальность — это искусственный мир, созданный средствами компьютерного моделирования, имитация реального мира.

Augmented Reality — дополненная реальность — технология интерактивной компьютерной визуализации, которая дополняет реальный мир виртуальными элементами и дает возможность взаимодействовать с ними.

Технологии сегодня развиваются с невероятной скоростью. Всего пару лет назад никто и предположить не мог, что мобильные устройства будут иметь трехлетние дети, на уроках будут использовать очки дополненной реальности, а в музеях можно будет погрузиться в любую эпоху, надев VR-шлем.

С помощью VR и AR создаются виртуальные тренажеры для обучения врачей, тренировки летчиков, космонавтов, военных. А архитекторы, инженеры-проектировщики и промышленные дизайнеры демонстрируют создаваемые объекты задолго до их «физического» появления в реальности.

Направление «Промробо» — площадка для инженерного творчества детей. Всего несколько лет назад роботов можно было встретить лишь в фантастических фильмах и произведениях писателей-фантастов, однако современные технологии так шагнули вперед, что настоящим роботом уже сложно удивить даже ребенка. Здесь получают первые навыки по конструированию и программированию роботов разного уровня сложности. Конечно же, развивается аналитическое мышление и формируется опыт работы с инновационными объектами, материалами и технологиями.

Направление «Промдизайн» (промышленный дизайн) — художественное проектирование предметов, которые окружают человека в повседневной жизни.

Это направление соединяет в себе инженерное и творческое мышление, научное и гуманитарное направление. Особенность такого дизайна заключается в том, что каждая вещь рассматривается не только с точки зрения пользы и красоты, но и с учетом того, как предмет будет транспортироваться, как упаковываться, где и какое место будет занимать в квартире, какого требовать ухода, как включаться и так далее. Комплексный системный подход к проектированию каждой вещи — смысл промышленного дизайна, последовательное прохождение этапов профессионального моделирования, от генерации идеи через создание эскиза до испытания прототипа.

Очное погружение в квантумы состоялось с 7 по 20 декабря. Это было очень интересно, ведь дети буквально смогли окунуться в мир необычайных возможностей! Задания типа «Чья башня самая высокая и самая устойчивая?», «Кто соберёт Уалли?», «Что будет делать «анимашка» в Скрэтче?» вызывали полёт фантазии, мысли, опыта, эксперимента, проб, ошибок и побед.

Двухчасовые занятия проходили группами по 7 человек две недели. Насыщенный график ничуть не мешал школьной программе, наоборот, дал почувствовать вкус будущего. И несмотря на пандемию, явка была стопроцентная.

Многие подростки, которые ещё учатся или скоро окончат общеобразовательную школу, не знают, кем хотят стать в жизни. Им нужно найти интересное для себя занятие. Поэтому, попробовав множество сфер и отраслей в той или иной области, есть возможность понять, что ближе, и уже тогда определить свои дальнейшие действия, которые будут связаны с учебой. Задачи «Кванториума» как раз нацелены на это: содействовать ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала, внедряя эффективные модели образования. А также создание системы научно-технического просвещения через привлечение детей и молодёжи к изучению и практическому применению наукоёмких технологий.

Знания раскрывают глаза на многие вещи, которые происходят в мире. Да что там говорить, весь мир — это сплошное знание! Учиться никогда не поздно, нужно всего-то иметь желание. Поэтому новый учебный год мы начнём вместе с мобильным технопарком «Кванториум» и будем получать новые знания!

Надежда Бусыгина, директор Есинской средней школы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *