«ВАТРУШКИ» МОГУТ БЫТЬ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫМИ

Наиболее частая травма — перелом позвоночника. Будьте осторожны!

Разве можно представить себе зиму без катаний на санках и «ватрушках» с высоких горок да под весёлые возгласы и смех детворы и взрослых? В пору своего детства мы с каких только вершин ни скользили вниз, не думая о своей безопасности! Повзрослев и почерпнув информацию из разных источников, невольно задумываемся — а насколько безобидна эта зимняя забава?

Катание на тюбинге, в простонародии «ватрушке», — достаточно опасное увлечение; случаи детского травматизма вследствие таких катаний нередки. Как сообщил в ходе проходившего в администрации города и посвященного детской безопасности совещания заместитель главного врача Ржевской ЦРБ Михаил Крылов, за дни новогодних каникул в нескольких регионах России произошли трагические случаи, повлекшие смерть взрослых и детей, и их причиной было именно неаккуратное катание на тюбинге. В нашем городе смертельных случаев нет, но травмы имеют место быть. Следует помнить, что самая частая из них — перелом позвоночника.

Катание на «ватрушке» опасно из-за высокой скорости и неуправляемости. Конечно, сама камера смягчает удары при падении или столкновении, что, с одной стороны, снижает возможность травмы до минимума. Но «поведение» тюбинга предсказать практически невозможно, особенно если кататься на непредназначенных для этого трассах. К сожалению, взрослые и дети зачастую не обращают внимания на рекомендации. «Ватрушки» кажутся безобидными, и отдыхающие часто выбирают для спуска горку повыше, в результате чего тормозной путь увеличивается. Тюбинг, который развил высокую скорость и не имеет возможности затормозить, подобен автомобилю на скользкой дороге с вышедшей из строя тормозной системой; он либо собьет кого-нибудь, либо врежется сам.

«Ватрушки» нельзя сцеплять «паровозиком», нельзя привставать или пытаться встать в полный рост во время спуска, нельзя и кататься на них вдвоём, это также травмоопасно, хотя, пренебрегая этим правилом, взрослые, увы, часто сажают с собой на тюбинг маленьких детей.

Ещё одна непозволительная забава — цеплять «ватрушку» к транспортному средству. Сотрудники Госавтоинспекции Ржевского района предупреждают об опасности катания на тюбинге, санках и других приспособлениях, прикрепленных к автомобилям, и поясняют, что в случае, если катающийся окажется на проезжей части, то его действия будут квалифицированы как нарушение Правил дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ). Тем не менее, за свои действия придется отвечать и водителю. Тот, кто перевозит на «ватрушке» человека, рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере тысячи рублей (ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ). При этом за действия, приведшие к гибели человека, водителю может грозить уголовная ответственность.

Уважаемые взрослые, родители! Объясните своим детям, к чему могут привести такие «забавы». И, конечно же, сами ни в коем случае не участвуйте в них и не предлагайте детям подобные катания.

Если вы все же решили купить «ватрушку» и уверены в безопасности, при ее выборе стоит руководствоваться некоторыми правилами: выбирать тюбинг по возрасту и весу. Тюбинги диаметром 80-90 см подойдут детям примерно от 4 до 10 лет. Допустимая нагрузка — до 100 кг. Тюбинги диаметром 95 см подойдут подросткам и взрослым с небольшим ростом. Этот размер считается универсальным с нагрузкой до 100 кг. Тюбинги диаметром 100 и 110 см будут оптимальны для взрослых со средним ростом до 175 см. Допустимая нагрузка до 120 кг. Тюбинги диаметром 120 см подойдут взрослым с ростом от 175 см. Нагрузка на такие тюбинги составляет до 140 кг.

Сиденье должно быть достаточно просторным.

Ручки. До них удобно дотягиваться, крепко держась при спуске. Это вопрос безопасности на горке. Также обращайте внимание на способ крепления ручек. Они должны быть прошиты прочной двойной нитью.

Материал дна. Бывает пластиковое и ПВХ. Пластиковое дно прочнее, а значит, подойдет для ледяных горок.

Плотность материала чехла. Чем чаще вы планируете использовать тюбинг, тем плотнее нужно выбирать материал.

Равномерное надувание. Убедитесь, что тюбинг не пропускает нигде воздух.

Трос. Наличие троса обеспечит удобство при поднятии на горку.

Чтобы ваши зимние развлечения приносили только положительные эмоции, придерживайтесь этих простых правил и приобретайте качественный тюбинг.

А чтобы ваш отдых и весёлые катания не были омрачены и в памяти осталось только хорошее, никогда не забывайте про простые правила безопасности, которые помогут сохранить здоровье и жизнь вам и вашим детям.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *