ПОЛВЕКА С ЧИТАТЕЛЯМИ

Библиотеке детского и семейного чтения по ул. Республиканской — 50 лет!

«Чтение — вот лучшее учение!» Что бы ни говорили, но этот лозунг советских времен и в век нанотехнологий по-прежнему актуален. Хотя в руках у молодежи сегодня суперсовременные гаджеты и телефоны, живое общение с книгой, по моему глубокому убеждению, не заменит ничто. А о том, что чтение — дело семейное, можно воочию убедиться, побывав в недавно отремонтированной библиотеке на Республиканской, где проходит для детворы и взрослых немало познавательных мероприятий.

Сегодня библиотеку на Республиканской не узнать. К юбилею за счет средств городского бюджета проведен большой ремонт. Заменены окна, сделаны подвесные потолки с новым освещением, спонсорами подарена мебель.

Здесь интересно всем, кто дружен с книгой, кто не мыслит жизни без новых захватывающих приключений или фантастических историй, кто боготворит Пушкина, Лермонтова, Чехова, Толстого и Достоевского, кто до сих пор считает, что лучший подарок на день рождения другу — это хорошая книга. Литературные путешествия, дни семейного чтения, встречи читающих семей, театр книги «Фантазеры» для школьников, клуб пожилых людей «Оптимисты» — каждый найдет занятие по душе.

Удивительно, но идея о необходимости возрождения семейного чтения возникла в трудные 90-е. Это было нелегкое время; рушился Советский Союз, рассыпались семейные связи. Но именно тогда появились библиотеки детского и семейного чтения. Такой статус в 1996 году получила и библиотека на Республиканской — филиал Центральной библиотечной системы Ржева.

Распахнула двери своим читателям Ржевская городская детская библиотека № 2 полвека назад — 23 декабря 1970 года. Первой заведующей была Мария Гулюгина.

В 1971 году библиотека получила отдельное здание на Советской площади, которое раньше занимала скорая помощь. В 1972 году директором становится Людмила Жирнова.

В сентябре 1973 года библиотека переехала в Дом пионеров и школьников, в просторное, светлое, теплое помещение. Значительно пополнился тогда книжный фонд, увеличилось и количество читателей.

С 1974-го по март 1995 года библиотекой руководила Валентина Балберкина, отработавшая в централизованной библиотечной системе Ржева около 26 лет. Общий трудовой стаж Валентины Ивановны — более 60 лет. В 1989 году библиотека переехала в новое помещение на улицу Республиканская, д. 30. Большую помощь с ремонтом оказал тогда директор Краностроительного завода В. Степанченко.

А 1 января 1996 года Детская библиотека N№ 2 получила статус библиотеки детского и семейного чтения, и вот уже 25 лет обслуживает читателей микрорайона, где живут молодые семьи, подростки, молодежь и, конечно же, люди старшего возраста.

С марта 1995-го по декабрь 1999 года библиотеку возглавляла Фаина Мальцева, которая была опытным специалистом, любящим свое дело, человеком, бесконечно преданным своей профессии. В 2019 году она награждена Почетной грамотой комитета по делам культуры Тверской области за добросовестную профессиональную деятельность и большой вклад в развитие библиотечного дела Тверской области. Под руководством Фаины Леонидовны была проделана большая работа по созданию имиджа библиотеки детского и семейного чтения.

Чтение — дело семейное

Поддерживать и развивать интерес молодежи к книге, воспитывать читательский вкус, продолжать работу по укреплению и дальнейшему развитию традиции семейного чтения — таковы сегодня главные задачи библиотеки на Республиканской. И в этом непременно помогут читателям заведующая Елена Молочек, которая работает здесь вот уже 17 лет, а также ее помощники: зав. отделом обслуживания Вера Васильева, методист Оксана Гиря, библиотекарь младшего абонемента Юлия Чухрай, библиотекарь старшего абонемента Александра Хренова. Коллектив молодой, творческий.

Фонд библиотеки — более 24-х тысяч книг. В открытом доступе представлена литература о проблемах семьи и детей, рациональном ведении домашнего хозяйства, здоровом образе жизни. На младшем абонементе оформлен информационный уголок «Чтение — дело семейное», где ребятишкам предлагаются для прочтения любимые книги их родителей. Для самых маленьких читателей — специальная подборка: «Книжки — малышкам».

Когда новый читатель приходит в библиотеку, сотрудники берут у него блиц-интервью, стараясь определить не только уровень кругозора и подготовленность к работе с книгой, но и степень читательской активности в семье. Затем экспресс-экскурсия в комнату сказок, где красивые детские книги и яркие игрушки обязательно обратят на себя внимание.

— Очень много интересных праздников, познавательных бесед, игровых мероприятий проводится в библиотеке детского и семейного чтения, — рассказывает Вера Васильева, завотделом обслуживания библиотекой. — Мы тесно сотрудничаем со школой № 9 им. В.Т. Степанченко, с/ш №№ 4, 8, 13; с детскими садами №№ 5, 27, 2, 25, а также с комплексным центром социального обслуживания населения и реабилитационным центром для детей и подростков.

В процессе работы используются разные формы: виртуальная экскурсия, игра-путешествие, интерактивная лекция, православный час, озвученная книжная выставка, час здоровья, устный журнал.

Ежегодно проводятся экскурсии по библиотеке «Здравствуй, Почитай-город!» для будущих читателей из детских садов. Маленькие гости узнают, что библиотека — это хранилище книг, гуляют по улицам Читайка и Знаний, а в комнате сказок их встречает библиотенок Кузька, который представляет книжные выставки.

Интересно прошел у нас в прошлом году библиотечный урок «Хранитель русской речи», посвященный 120-летию со дня рождения С. Ожегова. Ребятам рассказали о жизни великого языковеда и лексикографа, о происхождении его фамилии. Также дети познакомились с трудами Ожегова, в том числе и с его знаменитым словарем русского языка. Четвероклассники научились правильно пользоваться словарями и, разделившись на три команды, на практике применили новые знания и выполнили увлекательные задания.

Уверена, запомнился и вечер памяти «Дорогой горечи и славы», куда были приглашены пожилые жители города, дети войны. В начале встречи гостям рассказали о важных сражениях под Ржевом 1941-1943 годов. Затем ребята из театра книги «Фантазеры» разыграли театрализованное представление на военную тему и выступили с творческими номерами. После выступления дети с интересом слушали истории из жизни гостей. Участники встречи читали авторские стихотворения о военном времени. В финале вечера ансамбль «Русские напевы» исполнил военные песни, а гости с удовольствием им подпевали и поддерживали аплодисментами.

Много лет наша библиотека работает с пожилыми слабовидящими людьми, с инвалидами, а также с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями. На специальных книжных полках абонементов и в читальном зале оформлены книжные выставки, где собраны экземпляры с крупным шрифтом. Для слабовидящих читателей предоставляется для прочтения лупа. Для обслуживания инвалидов-колясочников есть специальное оборудование.

Стоит отметить, что в библиотеке успешно реализуются различные программы: для дошкольников и младших школьников — «Читайка», для старшеклассников и читателей от 15 до 30 лет — программа «Молодежь +», «Чтение — дело семейное» — для семей, а также «Тепло протянутой руки» — программа для работы с людьми с ограниченными возможностями. Библиотекари с удовольствием расскажут всем желающим о том, что могут почитать мама и папа, бабушка и дедушка на абонементе и в читальном зале. Дадут дельные советы родителям и детям в выборе книги, помогут составить список для чтения.

Вы не знаете, чем заняться на досуге? Приходите в библиотеку детского и семейного чтения. Вас всегда ждут, вам всегда рады, потому что работают здесь люди увлеченные, искренне любящие свое дело.

Елена Сооляттэ

Фото из архива библиотеки детского и семейного чтения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *