«514 АРЗ» НА ПОРОГЕ ЮБИЛЕЯ

2021 год станет юбилейным для крупнейшего на сегодняшний день в Ржеве предприятия — «514 авиаремонтного завода». Недавно в нашей газете была опубликована информация о высоких правительственных наградах, врученных сотрудникам АРЗ накануне нового года. Мы побеседовали с управляющим директором АО «514 АРЗ» Андреем Бурмистровым о сегодняшнем дне предприятия, о его коллективе, о сложном коронавирусном годе и перспективных планах, с которыми завод начнет девятое десятилетие своей славной истории.

— Андрей Викторович, в прошлом году почетных грамот и благодарностей Президента РФ были удостоены 32 сотрудника авиационного завода, 19 были награждены медалями Минобороны «Участнику военной операции в Сирии». Эта тема ранее не разглашалась, и наконец о ней можно говорить вслух?

— Да, теперь я могу рассказать, что первая командировка в Сирийскую Арабскую Республику состоялась для сотрудников нашего завода осенью 2015 года. В сентябре было принято решение о начале операции с участием Вооруженных Сил России в Сирии, а в октябре первая группа наших сотрудников отправилась туда в командировку. Военные были буквально поражены умением наших сотрудников быстро справляться с поставленной задачей, которую они начали решать, едва приземлившись — так, что уже утром следующего дня восстановленная техника была поднята в воздух для выполнения боевой задачи. И Министерство обороны представило наших работников к высоким наградам. А уже в марте 2016 года за проявленные тогда качества сборщик-клепальщик АО «514 АРЗ» Дмитрий Толкушкин получал высокую награду — медаль «За заслуги перед Отечеством» — из рук Президента России. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены четыре работника нашего предприятия: монтажники электрооборудования летательных аппаратов Игорь Дуцков и Эдуард Яковлев, слесарь-сборщик летательных аппаратов Дмитрий Жарков и управляющий директор «514 АРЗ».

— Сколько же раз побывали в подобных командировках работники предприятия?

— Более тридцати, причем многие — по нескольку раз, например, Э. Яковлев — шесть, С. Ремезов — пять, И. Дуцков и Д. Жарков — четырежды. Всего выезжали на такие задания, длительностью от пары недель до полутора месяцев, более ста сотрудников завода. И их умение хорошо работать и качественно выполнять поставленную задачу снискали нашему предприятию заслуженное уважение. В последних числах 2019 года я вручил благодарности и почетные грамоты Президента за выполнение срочной задачи по восстановлению авиационной техники, получившей повреждения. Уже к концу первого рабочего дня нашей команды первые отремонтированные нами самолеты были готовы выполнять боевое задание.

Вообще, именно коллектив является основной ценностью любого предприятия, и нашего, конечно, в том числе. Наше богатство — это опытные заслуженные работники, ветераны завода, такие как Владимир Радзиховский, Александр Волков, Станислав Шлык и многие другие. Говоря о старшем поколении, нельзя не сказать о том, что у них есть достойная смена. К примеру, молодые начальники цехов — Сергей Барсуков, Алексей Булыничев. Опытных, верных предприятию, высокопрофессиональных людей на нашем заводе очень много, и все они заслуживают самых лучших слов и искренней благодарности.

— Какова штатная численность предприятия на сегодняшний день?

— Фактическая — 1120 человек.

— Этот год преподнес нам всем невиданные ранее сложности в виде коронавируса и карантинных режимов… Знаю, что многим работникам завода и Вам лично не удалось избежать этой инфекции.

— Да, в июне пришлось даже на полторы недели останавливать работу. Ведь как получилась вспышка у нас на предприятии? Заболели два сотрудника, температура чуть выше 37. Наши заводские медики в соответствии с инструкциями оставили их дома до вызова врача. А врач не пришел, в регистратуре ответили — идите в поликлинику. Пришли, отсидели очередь, а температура упала. Оснований для тестов нет — идите на работу. Они вышли и три-четыре дня ходили! Потом — повторный подъем температуры, пневмония. А за ними следом сразу же заболели еще двадцать человек контактных, пришлось закрывать цеха, проводить дезинфекцию всех помещений и оборудования, делать тесты — в итоге распространение инфекции мы остановили, но уже с более серьезными последствиями. И уже во второй волне ситуация повторилась. Своими силами, по своим алгоритмам, используя свои договоры с лабораториями и лечебными учреждениями, мы и боремся дальше.

— Прививать коллектив будете?

— Обязательно, и уже ищем варианты. А кроме этого, давно пытаемся расширить перечень медицинской помощи для своих сотрудников.

— Что-то вроде договора на добровольное медстрахование?

— Да. Но пока не нашли понимания в лице страховых фирм, потому что у них цель — заполучить более здоровых клиентов, с ними меньше трат и хлопот, поэтому компании выставляют требования по возрасту и отсутствию хронических заболеваний у обладателей таких полисов. Но у нас-то цель другая — продлить работоспособность наших наиболее ценных сотрудников, защитить их от заболеваний. А таким сотрудникам, как правило, не менее 50-60 лет, и здоровым в этом возрасте человек вряд ли будет… Надеемся, удастся найти решение.

Ну и параллельно с заботой о старшем поколении, стараемся воспитать ему замену: молодые сотрудники проходят обучение непосредственно внутри предприятия, у нас есть свои преподаватели; заключен договор на обучение с Егорьевским авиатехническим колледжем, руководящий состав предприятия проходит повышение квалификации по договору с МАИ. И в качестве профориентационных мероприятий используем возможность показать наше предприятие школьникам в ходе экскурсий (сейчас в связи с эпидситуацией они приостановлены).

— Андрей Викторович, а в юбилейный день на предприятии смогут побывать все желающие?

— Да, традиционно мы проводим День открытых дверей. Пока наметили торжества на 29-30 июля, но зная, что в 2020 году многим предприятиям-юбилярам пришлось переносить мероприятия, к этому тоже готовы. Как обычно, ждем высоких гостей, ветеранов, будет концерт нашей самодеятельности и приглашенные «звезды», демонстрация техники под открытым небом и детская площадка. Наш юбилей станет общегородским праздником!

— К каждому предыдущему юбилею завод готовил что-то новое: именно так у «514 АРЗ» появились свой музей, памятник, благоустроенная территория. Что на этот раз?

— Открываем новый цех ремонта радиоэлектронного оборудования. Строительство его мы начали в прошлом году, и к лету он будет оснащен и открыт. Разработан проект благоустройства прилегающей территории, так что на предприятии появится еще один интересный ухоженный уголок.

— Андрей Викторович, в последних числах 2020 года на АО «514 АРЗ» побывал губернатор Игорь Руденя в сопровождении полпреда Президента Игоря Щеголева. Еще ранее глава региона озвучил возможность открытия под Ржевом гражданского аэропорта. Не об этом ли шла речь в ходе визита?

— Интерес к нашему предприятию со стороны губернатора сейчас есть, и рассматривается возможность использования аэродрома в интересах региональных перевозок. Это для города сулит дальнейшее развитие, в том числе и увеличение количества рабочих мест. С 2022 года при участии Ростеха и Минпромторга будет реализована федеральная программа, включающая в себя реконструкцию нашего аэродрома: ремонт взлетно-посадочной полосы, рулевых дорожек, приаэродромной территории, строительство ливневой системы и очистных сооружений, замена оборудования обеспечения посадки, установка нового светотехнического оборудования. Часть оборудования мы уже закупили, предстоит монтаж. Сегодня наш аэродром используется только в интересах техники нашего предприятия и 32-й дивизии ПВО, а можно задействовать его и для нужд санавиации. Мы уже принимали борта МЧС, а также спецборта в период открытия памятника. У нас приземлялись вертолеты охраны Президента и борт начальника военно-политического управления Минобороны генерала А. Картаполова.

Губернатор уделяет серьезное внимание к увеличению загрузки предприятия, принимает практические меры. Ведь объем производства на нашем предприятии — это занятость населения, причем не только непосредственно на нашем заводе, а также налоги в бюджет.

— Андрей Викторович, предприятий, подобных ржевскому авиаремонтному заводу, сегодня в России много?

— Наше — одно из крупнейших. Всего подобных предприятий по ремонту авиатехники 27, часть специализируется на вертолетах или двигателях, и 9, как и мы, входят в «Объединенную авиастроительную корпорацию» и «РОСТЕХ». В Старой Руссе расположен «123 АРЗ», он примерно вдвое крупнее нашего, и в Кубинке такой же, как наш, «121 АРЗ». Остальные — меньше.

— Готов ли «514 АРЗ» осваивать новую авиатехнику последнего поколения?

— Безусловно. Идет технологическая подготовка производства для ремонта современных самолетов и их агрегатов, чтобы в случае необходимости мы могли оперативно приступить к полному циклу работ (сегодня мы уже начинаем ремонт агрегатов) такой техники, как СУ-30,
СУ-34, МиГ-29СМТ. Мы дополнили лицензию на ремонт авиатехники и будем готовы приступить к работе с такими машинами, как «Суперджет», МС-21 и даже беспилотниками — это очень перспективное сегодня направление. Планы у нас масштабные, и, работая над качественным выполнением сегодняшних задач, мы думаем о завтрашнем дне и трудимся на перспективу.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *