СКОРАЯ ПОМОЩЬ, ТОМОГРАФ И НОВЫЙ МФЦ

Ход ремонта станции скорой помощи и помещения для проведения компьютерной томограммы, ремонт которого завершается в корпусе ЦРБ по ул. К. Маркса, проинспектировал в субботу, 23 января, заместитель председателя областного правительства и министр экономики Иван Егоров. Его сопровождали министр здравоохранения Сергей Козлов и главврач Тверской СМП Константин Маслов, заместитель председателя Заксобрания Виктор Константинов, глава Ржева Роман Крылов, представители ГАУ «Тверьоблстройзаказчик», проектных и строительных организаций.

СКОРО — ОБНОВЛЁННОЕ ЗДАНИЕ СКОРОЙ

На станции скорой помощи присутствующие осмотрели здание, где завершается ремонт. Глава Ржева Роман Крылов отметил: по сути, проводимые работы скорее можно назвать реконструкцией старого здания — с перепланировкой, заменой дверей и окон, выравниванием стен, демонтажем старых коммуникаций и системы отопления.

Для удобства сотрудников СМП и более эффективного функционирования этой жизненно важной для людей службы здание должно отвечать всем предъявляемым сегодня требованиям, и поэтому в план не раз вносились проектные решения: например, теперь бригады смогут выходить в гараж и садиться в машины прямо в здании, а не с улицы, как было раньше; боксы для спецавтомобилей тоже будут отремонтированы, с обустройством удобных полов и системы ливнестока для обеспечения чистоты в помещении. Въездные ворота и двери из боксов будут электрическими.

В ходе совещания присутствующие выработали ряд проектных решений и определили порядок решения вопросов по организации въезда и выезда спецмашин с прилегающей к зданию территории, а также обсудили вопрос о приобретении и установке генератора.

ПОРОГИ И ДВЕРИ — ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ

Центр здания корпуса № 2 Ржевской ЦРБ на ул. К. Маркса полностью преобразился: смонтирован большой металлический навес, большой пандус для въезда машин скорой помощи — именно сюда будут привозить пациентов для проведения компьютерного томографического исследования на новом аппарате фирмы Canon, приобретенном за 58 миллионов рублей в конце прошлого года по решению бюджетной комиссии при губернаторе Тверской области. Само помещение, где установлен высокотехнологичный аппарат, было отремонтировано с учетом защиты от излучения (включая специальные рольставни), а прилегающие к нему площади зонированы таким образом, чтобы обеспечить разведение потоков пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и без него, то есть, в соответствии с современными требованиями, выделены «красная» и «зеленая» зоны.

Когда тема ковида перестанет быть актуальной, томограф и кабинеты будут использоваться кардиоцентром, открытие которого при Ржевской ЦРБ запланировано на следующий год. И потому инспектирование проводимого ремонта специалистами-медиками с большим профессиональным опытом оказалось весьма кстати. Так, министр здравоохранения (а в прошлом — главврач областной клинической больницы) Сергей Козлов сразу обратил внимание на имеющиеся пороги в дверях. Эта планка в 1-2 сантиметра над полом кому-то может стоить жизни, заметил он, если каталку на таком пороге тряхнет. Кроме этого, стоит пересмотреть систему открывания дверей (в идеале — сделать распашные двери, которые могут двигаться в обе стороны на 180 градусов), заменить ручки и усилить покрытие внутренних дверей, которые, как отметили опытные медики, чаще приходится открывать каталкой, чем руками. Теперь проектантам предстоит подумать над всеми обозначенными вопросами. В целом, помещение внутри практически готово, и самое позднее в середине февраля здесь начнут проводить КТ. В ближайшее время, вероятно, будет рассматриваться вопрос и о ремонте фасада здания целиком.

БУДЕТ НОВЫЙ МФЦ

Инженерные решения стали предметом обсуждения участников визита и на следующем объекте — по ул. Б. Спасская, 36, где сегодня расположен расчетный информационный центр «ДЕЗ», а вскоре по поручению главы региона планируется открыть филиал МФЦ (такой же, какой уже несколько лет действует на ул. Тимирязева, 5). Оба учреждения будут работать параллельно в режиме нескольких окон, так что с платежами и за перерасчетами сюда по-прежнему можно будет обращаться. Наиболее важным вопросом здесь станет организация парковочного пространства, поскольку на сегодняшний день возле здания бывшего «Ржевторга» таких мест нет. Предварительно решили расширить прилегающий к зданию парковочный карман в ходе ремонта ул. Б. Спасская, а также увеличить площади для автомобилей во дворе здания, где сегодня расположены невостребованные муниципальные гаражи.

А когда откроется МФЦ по Б. Спасской, действующий сегодня центр по ул. Тимирязева будет закрыт на внутренний ремонт в связи с неполадками в системе вентиляции.

Завершением визита стало совещание на тему благоустройства парковочного пространства Ржевского мемориала, проведенное в администрации Ржева с участием представителей министерства туризма Тверской области.

Глава города Роман Крылов отметил, что визит стал продуктивным для дальнейшего развития Ржева, и поблагодарил областное руководство и губернатора за поддержку проводимых в нашем городе преобразований. В частности, принципиальное решение по КТ и многим другим вопросам значительно сокращает периоды ожидания. Ведь ржевитянам нужны быстрые и профессиональные решения возникающих вопросов.

— Важно, что правительство региона не только поддерживает все эти решения, но и находит время посетить Ржев, чтобы на месте услышать все наши просьбы и найти пути решения, — считает Крылов.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *