«РЖЕВСКИМ НОВОСТЯМ» — ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

Двадцать пять лет назад, 2 февраля 1996 года, в городе и районе появилась новая газета под названием «Ржевские новости», которая сразу же стала востребованной читателями.

Основателем газеты был тогдашний директор Ржевской типографии Павел Каринцев, а первым ее редактором — известный журналист Игорь Ладыгин (Игорь Зиновьевич удостоен звания «Почетный гражданин города Ржева», в городе открыта мемориальная доска с его именем). Его заместителем стал Сергей Смирнов, поэт и журналист, известный за пределами нашего города, очень многое сделавший для становления «Ржевских новостей».

Первый коллектив «Ржевских новостей»

С такими людьми в январе 1996 года начинал свою работу и автор этих строк, ставший в январе 1999-го заместителем редактора газеты.

Надо сказать, что еженедельнику «Ржевские новости» не раз предрекали недолгую жизнь, потому что такой конкурент на газетном рынке местным «старожилам» не шибко нравился. Но газета своих позиций не сдала. Она жива, живет и будет жить.

Работа в газете интересна тем, что доводится встречаться и беседовать со множеством людей, различных по характерам, статусу и положению в обществе. Как говорится, от пионеров до пенсионеров, от простых сограждан до известных и уважаемых в городе, районе, регионе и даже за его пределами людей.

Павел Каринцев

Одной из постоянных рубрик газеты на протяжении 25 лет является рубрика «Гость второй страницы»: интервью с известными людьми города и района. Эта рубрика, как и фото обложки, стали как бы лицом газеты, ее фирменным знаком.

За 25 лет существования газеты гостями второй страницы побывали более тысячи человек, некоторые — не по одному разу. Но главное, все они — люди неординарные, которым было что сказать читателям.

Жизнь не стоит на месте. Меняется мир, меняются темы в газете, меняются люди в редакции. Однако многие рубрики, как «Гость второй страницы», «Городская жизнь», «Район», «Мир глазами ржевитян», «Правопорядок», «Наши публикации» и другие остались неизменными до нашего времени.

В разные годы в редакции «Ржевских новостей» работали разные люди. Перечислять всех не берусь, боюсь пропустить кого-то и тем самым обидеть. Я уже упоминал Игоря Ладыгина и Сергея Смирнова, назову еще некоторых. Это Ирина Макарова, Надежда Бочкарева, Элиса Запольская, Татьяна Горская, Ирина Кузнецова, Ольга Дабуль, Александр Белоусов, Елизавета Голубева, Любовь Соломонова, Валерий Николаев и другие.

В разные годы фотокорреспондентами газеты были Евгений Дмитриев, Владимир Зленко, Елена Новикова, Владимир Кутузов.

2006 год

Набор и верстку вели Наталья Кравчук, Светлана Романова, корректорами работали Галина Самошкина, Надежда Дубкова, Людмила Николаева. Долгое время в отделе рекламы трудились Елена Крылова, Татьяна Дрижчаная. Всех сразу и не назвать, но о них помнят в редакции газеты.

Разумеется, что без материалов на различные темы, присылаемых читателями или внештатными корреспондентами, ни одна редакция не обходится. В этом в разные годы «Ржевским новостям» помогали внештатные авторы Альберт Буторин, Виктор Воскресенский. Владислав Шепелев, Николай Смирнов, Андрей Бакурадзе, Николай Шаповал, Виктория Половецкая, Юрий Костромин, Ольга Кузьмина, Татьяна Белова, Владимир Зайцев, Ирина Анашкина, Татьяна Сафронова, Владимир Булыгин, Георгий Степанченко и многие-многие другие.

Листаешь порой годовые подшивки «Ржевских новостей» и осознаешь, что многих, кто когда-то писал в газету или работал в ней, уже нет с нами. Но на газетных страницах продолжают жить их публикации, а значит, и память об этих людях не исчезнет во времени.

Добрая традиция «РН» — дважды в год проводить розыгрыш призов среди своих подписчиков

Не могу не упомянуть и общественных распространителей газеты — Виталий Жабин, Олег Антонов, Ольга Писаренко и другие. Хотя, конечно, подписка является одним из главных направлений реализации газеты.

«Ржевские новости» всегда оперативно откликаются на события, происходящие в городе и районе, публикуют множество полезных советов и объявлений, что тоже немаловажно для жителей города и села. Многие люди продавали или покупали квартиры, машины, гаражи и прочее именно благодаря объявлениям в еженедельнике. Не зря же «РН» называют «газетой для всей семьи».

«Ржевские новости» идут в ногу со временем. У издания свой сайт и группы в соцсетях. Но ничто и никогда не заменит пахнущие типографской краской бумажные газетные страницы.

Не сосчитать газетных информаций

И репортажей, и больших статей.

Они сегодня об руку с редакцией

Пришли на этот самый юбилей…

Это строки из стихотворения поэта Сергея Смирнова, посвященные газете.

За 25 лет изменилось многое, менялись и «Ржевские новости». В редакцию пришли новые талантливые люди, но при этом неизменной остается верность принципам журналистики: внимание к людям, вера собственным глазам, а не устоявшимся мнениям, честность перед собой и читателями.

«Ржевские новости» (как редакция в целом, так и отдельные журналисты) неоднократно становились лауреатами различных региональных и всероссийских журналистских конкурсов среди средств массовой информации, о чем свидетельствуют многочисленные дипломы и грамоты, украшающие стены редакционных кабинетов.

Что касается автора этих строк, то могу сказать, что работа в «Ржевских новостях» со дня основания издания мне дала многое в творческом плане. Это членство в Союзе журналистов России, в Союзе писателей России. Удалось написать и издать более десятка литературно-художественных и краеведческих книг. Награжден Почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом», знаком «Почетный работник культуры и искусства Тверской области», лауреатскими дипломами журналистских конкурсов различных уровней, медалями МВД и МЧС России. Сейчас, как принято говорить, на заслуженном отдыхе, но связь с редакцией, а значит, и газетой, не теряю. Да и как может быть иначе, ведь это четверть века моей жизни.

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *