ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ АЛИМЕНТАХ И ПРАВАХ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

Следует заметить, что тема алиментов очень обширная. Начнем с того, что вопрос об их взыскании возникает при отсутствии между родителями соглашения об уплате алиментов и (или) уклонении одним из родителей (или обоих) от содержания детей. Если отдельно проживающий родитель намерен добровольно принимать участие в содержании своего ребенка, стороны могут заключить между собой нотариальное соглашение об уплате алиментов, обратившись к любому нотариусу.

При отсутствии соглашения алименты необходимо взыскивать в судебном порядке. При этом средства на содержание ребенка могут быть взысканы с родителя как в период брака, так и после его расторжения. Если родители никогда не состояли в зарегистрированном браке, то алименты взыскиваются при условии, что отцовство установлено. Если же отцовство не установлено, то женщине придется доказать это в суде. Как правило, судом назначается экспертиза ДНК.

Семейным законодательством предусмотрено взыскание алиментов в долевом соотношении и (или) в твердой денежной сумме.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются в следующих размерах (долях):

— алименты на одного ребенка — в размере 1/4 части всех видов заработка родителей;

— на двоих детей — в размере 1/3 части всех видов заработка родителей;

— на трех и более детей — половина всех видов заработка родителей.

На сайте мировых судей Тверской области имеется образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (детей), то есть вы самостоятельно можете составить такое заявление и предъявить его мировому судье. Мировой суд в нашем городе находится по адресу: г. Ржев, ул. Свердлова, 56. При этом государственная пошлина взыскателем не уплачивается. Взыскателю выдается судебный приказ о взыскании алиментов, который необходимо предъявить в ФССП по адресу: г. Ржев, ул. Алексеева, дом № 4. На основании данного документа будут взыскиваться алименты с должника. Советую сделать копию с судебного приказа и хранить ее, так как бывают случаи утраты этого документа, а наличие у вас копии облегчит получение дубликата.

Следует заметить, что должник может отменить судебный приказ путем подачи возражений в установленный законом десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа. В этом случае (отмена судебного приказа) у истца возникнет право обращения с этим требованием в исковом порядке. Некоторые должники полагают, что отменой судебного приказа оттягивают период взыскания алиментов, но это не так. В исковом заявлении истцу необходимо указать, что судебный приказ отменен, и просить суд взыскать алименты с момента обращения к мировому
судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Таким образом, если заслуживающих внимания возражений у должника нет, то возражение на судебный приказ не освободит должника от уплаты алиментов за соответствующий период.

С исковым заявлением о взыскании алиментов после отмены судебного приказа и с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме следует обращаться в районный суд. Для Ржева и Ржевского района это Ржевский городской суд, находящийся по адресу: г. Ржев, ул. Кирова, дом № 2. Следует заметить, что дела о взыскании алиментов рассматриваются судом как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца, то есть предоставлена альтернатива.

Суд вправе взыскать алименты на содержание ребёнка в твердой денежной сумме или одновременно и в твёрдой сумме, и в процентном соотношении к заработку родителя в следующих случаях:

— у родителя, обязанного уплачивать алименты, нет постоянной работы, и он не имеет заработка или иного дохода;

— нерегулярный, меняющийся заработок;

— получает зарплату в натуре или в иностранной валюте;

— алименты в долевом соотношении нарушат интересы ребенка, или такое взыскание затруднительно или невозможно.

Размер алиментов в твердой денежной сумме привязывается судом к величине прожиточного минимума в конкретном субъекте РФ, это делается в целях последующей индексации алиментов. Суд учтет материальное положение, семейное положение сторон, наличие у них других несовершеннолетних детей, нетрудоспособных иждивенцев, иные заслуживающие внимания обстоятельства. Исходя из обстоятельств дела, алименты могут быть взысканы как в двукратном размере величины прожиточного минимума, так и в размере его половины или четверти. Величина прожиточного минимума в Тверской области для детей в 2021 году составляет чуть больше 11000 рублей.

Кроме того, суд взыскивает алименты в твёрдой денежной сумме, если при каждом из родителей остаются дети. В этом случае алименты взыскиваются в пользу менее обеспеченного родителя. Также суд учтет еще и количество детей, оставшихся с каждым из родителей.

Во всяком случае, сумма определяется судом с учетом максимально возможного сохранения уровня прежнего обеспечения ребенка.

Требование о взыскании алиментов может быть заявлено в суд как самостоятельно, так и вместе с требованиями:

— о лишении родительских прав;

— о расторжении брака;

— об установлении отцовства;

— об определении места жительства ребенка.

Обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка имеется у родителей с момента его рождения и до совершеннолетия. Соответственно, взысканные в судебном порядке алименты выплачиваются до момента достижения ребенком совершеннолетия.

В следующем номере мы продолжим разговор на тему алиментов.

Александра ОКУНЕВА, адвокат КАТО «АльфаЗащита»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *