ВОПРОСЫ СУБСИДИИ

Получаю субсидию по оплате коммунальных услуг. Почему для ее продления в социальной защите населения просят принести в МФЦ квитанции об оплате за последние 18 месяцев?

Отвечает главный специалист службы жилищных субсидий (ГКУ ТО «ЦСПН» Ржева и Ржевского района) Юлия Иванова:

— Субсидия предоставляется гражданину на 6 месяцев. Ее размер не должен превышать фактические расходы семьи на оплату ЖКУ. Получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока ее предоставления подает в уполномоченный орган документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату ЖКУ, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии.

В связи с коронавирусом и в целях сокращения числа граждан, обращающихся в центры социального обслуживания для подтверждения права на получения мер социальной поддержки, Министерство труда и социальной защиты РФ рекомендовало обеспечить назначение пособий, субсидий и прочих услуг в беззаявительном порядке. Постановлением Правительства РФ № 420 от 2 апреля прошлого года с дальнейшими изменениями от 19 октября и 31 декабря были внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату ЖКУ: в случае если срок предоставления субсидии на оплату ЖКУ истекает в период с 01.04.2020 по 01.10.2020 года, с 01.10.2020 по 31.12.2020 года, далее с 31.12.2020 по 01.04.2021 года, субсидия назначается в беззаявительном порядке с перерасчетом размера после предоставления документов по окончании срока ее предоставления.

Таким образом, субсидия назначалась гражданам на 6 месяцев в обычном порядке, затем с апреля прошлого года — в беззаявительном порядке (без предоставления документов) еще на 6 месяцев, как и в октябре 2020 года еще на 6 месяцев. В связи с этим срок предоставленной субсидии составил 18 месяцев. Соответственно, получатели субсидии будут предоставлять в уполномоченный орган документы, подтверждающие фактические расходы на оплату ЖКУ, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии, то есть за 18 месяцев (п. 27 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761).

По предоставленным квитанциям будет произведен перерасчет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *