ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19

Недавно в нашем городе началась бесплатная и добровольная вакцинация населения.

Всего в Верхневолжье развернуто более 30 прививочных пунктов. В регион поступила ещё одна партия вакцины — 1800 доз. На начало текущей недели в Тверской области вакцинировались более 16 тысяч человек — это 65 процентов от общего количества вакцины, поступившей в регион. Так, только за последний день января прививку сделали 556 жителей региона. Массовая вакцинация населения от коронавируса проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Губернатор Игорь Руденя поставил задачи по повышению доступности вакцинации для населения Тверской области.

Записаться на прививку вакциной «Спутник V» можно во взрослой поликлинике ЦРБ и в железнодорожной поликлинике. О том, как проходит мероприятие, сколько человек сделали прививку от Covid-19 в упомянутых медицинских учреждениях, мы спросили у заведующей железнодорожной поликлиникой Татьяны Ивановой и у главного врача ЦРБ Анатолия Бегларяна.

Татьяна Иванова:

— Наше учреждение начало вакцинацию с 27 января. За несколько дней прошлой недели провакцинировали более пятидесяти человек — в основном это железнодорожники и те, кто прикреплен к железнодорожной поликлинике. Заявки на вакцинацию поступают как в частном порядке, так и от предприятий и организаций, которые мы обслуживаем. После звонка отбираем амбулаторные карты, врач их просматривает, затем регистратор перезванивает пациенту и обговаривается время, когда он может подойти.

Перед вакцинацией проходит врачебный осмотр, подписание необходимых документов. Прежде чем вакцинированный человек пойдет домой, настоятельно рекомендуем пройти повторный осмотр (через 30 минут). Это нужно, чтобы исключить побочные реакции организма.

Сделать прививку у нас могут и те, кто к железнодорожной поликлинике не прикреплен. Звоните, записывайтесь, подходите к назначенному времени с паспортом, полисом, СНИЛС и амбулаторной картой или выпиской из нее.

Делать прививку или нет — каждый для себя решает сам. Есть сомнения — обратитесь к специалистам, и мы вместе примем решение. Неизменно одно: мы должны жить в уважении друг к другу. Уважение ведь от слова «важность». Для сохранения собственного здоровья, здоровья родных, близких и знакомых важно оставаться спокойным, не поддаваться панике, не нагнетать страхов. Соблюдайте правила гигиены, прислушивайтесь к рекомендациям специалистов, старайтесь здраво оценивать ситуации и жить, сохраняя добро в сердце.

Анатолий Бегларян:

— В нашей поликлинике вакцинация началась с 19 января, в этот день прививку от коронавируса сделали многие медики, в том числе и я. С 19 по 31 января в ЦРБ провакцинировано 600 человек, включая тех, кто записывался на вакцинацию сам, и заявки, поступившие от организаций и предприятий. В настоящее время вакцина закончилась, на этой неделе ждем ее поступления.

С 9 февраля начнется вакцинация 2-м компонентом (он в наличии). Противопоказаний к вакцинации немного. Основные — возраст до 18 лет, беременность, кормление грудью, период обострения хронических болезней, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта и ряд редких заболеваний.

Могут ли у нас вакцинироваться иногородние? Да. Но здесь нужно учитывать тот факт, что 2-й компонент векторной вакцины вам ровно через 21 день должны вводить в той же организации, где вводили первый.

Прививаться или нет — думайте и решайте сами. Ответственность за свое здоровье в первую очередь несет сам человек. А как врач-реаниматолог могу сказать, что в любом случае от вакцины будет меньше вреда, чем от болезни или ее последствий.

Записаться на вакцинацию в ЦРБ можно по тел.: 3-19-51, через личный кабинет единого портала www.gosuslugi.ru, региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru, по единому номеру «122». Телефон регистратуры железнодорожной поликлиники: 8-920-168-93-01.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *