СОБРАЛИСЬ В ТВЕРИ ПИСАТЕЛИ

30 ноября в областной библиотеке имени Горького состоялось отчетно-выборное собрание Тверского отделения Союза писателей России. На собрании присутствовало 33 человека, в том числе трое ржевитян.
С отчетным докладом выступил председатель областной писательской организации В.А. Редькин. Он сообщил, что с 2009 года скончались 14 тверских писателей, в том числе такие известные и талантливые, как конаковский прозаик Юрий Красавин, тверские поэты Евгений Сигарев и Константин Рябенький, нелидовский поэт Валентин Штубов. Участники собрания почтили их память минутой молчания.
Увы, средний возраст тверских писателей зашкаливает за пятьдесят, а творческая деятельность, как правило, долголетию не способствует. Но жизнь продолжается. За тот же период в Твери принято в Союз писателей двадцать человек, так что в настоящее время в областной организации — 56 писателей. Еще шесть личных дел находятся на рассмотрении в приемной комиссии Союза писателей, так что вымирание тверской литературе не грозит, разве что — естественная смена поколений.
За истекший период подготовлены и выпущены три областных литературных альманаха, ряд писателей представлены к областным литературным премиям. Организуются встречи с читателями, представителями местной литературной общественности. Регулярно проводятся литературные фестивали, из которых наиболее популярны «Каблуковская радуга» и «Берновская осень».
Больным вопросом писательской жизни остается отсутствие собственного или хотя бы арендованного помещения. Но и в этом вопросе наметился некоторый просвет. Достигнута предварительная договоренность об аренде помещения Тверского отделения Союза книголюбов.
Затем состоялись прения, в которых приняли участие Владимир Львов, Василий Рысенков, Сергей Струков, Любовь Колесник, Вера Грибкова и многие другие участники собрания. Они внесли ряд конструктивных предложений по улучшению работы организации тверских писателей.
Большинством голосов председателем Тверского отделения Союза писателей России вновь избран профессор кафедры литературы Тверского государственного университета Валерий Редькин. В правление избрано восемь человек, в том числе ржевитянин Г.В. Степанченко. Две ржевитянки — Любовь Колесник и Виктория Кузнецова — выбраны в состав ревизионной комиссии.
После выборов состоялся еще один, наиболее приятный этап собрания — чествование известного прозаика Михаила Григорьевича Петрова, которому как раз накануне исполнилось 75 лет.
Георгий СТЕПАНЧЕНКО,
член Тверского отделения Союза писателей России

Один отклик на СОБРАЛИСЬ В ТВЕРИ ПИСАТЕЛИ

  1. ГОТ:

    А чем будет заниматься ржевитянка Колесник в составе ревизионной комиссии? Популяризировать борьбу с борщевиком?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *