НА НЕДЕЛЬКУ, ДО ВТОРОГО…

Как-то мы в последнее время переключились на курортный отдых, вам не кажется? Но коронавирусная пора очень кстати напомнила о том, что есть прекрасные места для отдыха совсем неподалеку. Например, наши российские санатории и пансионаты. В январе мне выдалась возможность побывать в одном из таких чудесных мест — в псковском пансионате «Маево», который расположен недалеко от Новосокольников. В запасе у меня была всего неделя отпуска.

Сама поездка — отдельная тема. И для человека, который лет сто не путешествовал на поезде, это уже само по себе большое приключение. Но «РЖД» идут в ногу со временем, поэтому вагонный комфорт я оценила по достоинству.

В Великих Луках отдыхающих встретил специальный автомобиль, который доставляет их непосредственно к месту отдыха, а попутно забирает персонал пансионата. Поэтому, даже еще не ступив на маевскую землю, я окунулась в пансионатовскую атмосферу.

Дорога по Великим Лукам, мимо Новосокольников — это тоже своего рода экскурсия по псковской земле. Мне кажется, что все российские города чем-то похожи. И я себя не раз ловила на мысли, что играю в игру «Найди сто отличий». Самое яркое и разительное — ландшафт и природа. Сначала о первом. Ржевитяне привыкли к тому, что дороги у нас, хоть и не самые ровные, но достаточно прямые. Дорога же в Новосокольнический район напоминает горный серпантин с подъемами, спусками и бесконечными поворотами. Это особенность озерного псковского края. В какую сторону здесь ни едешь, обязательно упрешься в озеро или речку. Кажется, что вода всего северо-запада европейской части России сосредоточена именно здесь.

Псковщина — волшебный край лесов и озер, живописнейших пейзажей и чистейшего воздуха. В регионе около 4000 озер, самые крупные — Чудское и Псковское.

Пансионат «Маево» расположен в одном из таких живописных мест, на берегу озера Смертное. И несмотря на не самое жизнерадостное название, озеро очень красиво в любое время года.

Смертное озеро, или коротко Смертно, расположено на Вязевской возвышенности. По площади зеркальной поверхности воды озеро занимает всего 1,6 квадратных километра, имеет несколько заливов и «рваные» берега. Максимальная глубина — 4,6 м, средняя — 2,8. Зимой и летом оно привлекает рыбаков. И многие отдыхающие в пансионате берут с собой рыболовные снасти, чтобы в полной мере испытать рыбацкое счастье. Например, мурманчанин Александр приезжает сюда в большей степени из-за отменной рыбалки. Толпа местных котов ходит с ним на озеро, а остатки улова сушатся на балконе его номера.

А теперь непосредственно о самом пансионате. Его центр — главный трехэтажный корпус. Гостевые номера не только в нем; кто не любит менять домашнюю комфортную обстановку и ищет уединения, неподалеку стоят отдельные комфортные домики.

Однако это не значит, что видеться с другими обитателями пансионата любители тишины не будут. Святая-святых — столовая, куда постояльцы собираются на ужин, обед и завтрак — одна для всех. Кстати, о еде. Кормят в пансионате «на убой» и весьма разнообразно. И даже если на завтрак вы предпочитаете вместо питательной каши что-то менее или более серьезное — на столе обязательно это найдете. Мне кажется, еще никто в «Маево» не оставался голодным.

Пансионат — это не только отдых, но и лечение. Медицинский профиль — общеоздоровительный, в большинстве своем направленный на лечение костно-мышечной системы, соединительной ткани и органов дыхания. Соответственно, все процедуры нацелены именно на лечение этих органов. Это лечебные сапропелевые грязи, массаж, аквааэробика в бассейне, спелеокамера (соляная пещера), физиотерапия, сухая углекислая ванна, капсула Сан-Спектра, магнитотерапия, баня и многое другое.

Сразу по приезду врач Зоя Ивановна, исследовав мою санаторную карту, прописала ряд процедур. И мне стало мечтаться, как я буду лечиться и размеренно отдыхать. Кстати, спешу напомнить всем: если вы по натуре лентяй, то бегать по всем без исключения процедурам, которые захотите непременно получить, у вас не хватит времени. Ибо их очень много. Я выбрала для себя массаж, грязи, бассейн, спелеокамеру, решив остальное время потратить на активный отдых, здоровый сон и прогулки. Из всего перечисленного времени хватало на все, кроме здорового сна. Жалко тратить время на спячку в номере, когда вокруг столько интересного.

Да, еще. Любителям попариться в баньке такая возможность предоставляется в выходные дни. А для тех, кто желает устроить себе банные процедуры в любой день недели — есть платная услуга. Прямо на берегу озера можно париться в отличной баньке.

А теперь несколько слов о процедурах, которые испытала на себе. Грязи очень даже лечебные, и если вы будете отдыхать недельки две или больше, вам удастся значительно подправить здоровье. Массаж в пансионате — это вообще песня, поскольку массажисты — профессионалы своего дела, способные поставить на ноги даже самого скрюченного остеохондрозом и невралгиями пациента. Некоторые отдыхающие едут сюда в том числе и ради этой процедуры.

Аквааэробики в бассейне мне так и не удалось попробовать. Поскольку рост у меня невысокий, и даже в самом мелком месте бассейна мне почти по макушку, испытывать судьбу я не решилась. Зато наплавалась вволю в гордом одиночестве, поскольку все остальные отдыхающие занимались аэробикой в бассейне в другое время. Во всем есть свои плюсы.

Спелеокамера: это такая большая комната — аналог соляной пещеры. Кстати, очень холодное место. Ложишься и 45 минут дышишь полезным воздухом под легкую расслабляющую музыку. Главное не замерзнуть и сильно не храпеть, если ненароком уснешь.

Еще одна процедура (я ее называю именно так) — веселая, активная и развлекательная — танцы. Ежедневно в 19.00 диджей Александр открывает дискотеку. Игры, конкурсы и, конечно, танцы под зажигательные песни, в том числе и в исполнении Александра, — мероприятие, которое не следует пропускать, ведь хорошее настроение, веселье и движение — это лучшее лекарство.

Но самое главное, зачем в «Маево» едут еще и еще раз отдыхать люди — это непринужденный отдых, ненавязчивый, но отличный сервис и очень доброжелательный персонал пансионата. Распорядок здесь четкий только в отношении завтраков, обедов, ужинов и процедур. Все остальное время вы планируете сами. И это прекрасно. Все-таки отдыхать по режиму — это не совсем правильно. Например, захотелось вам компанией пожарить шашлык на берегу озера — пожалуйста. Есть беседки с лавочками и столами, мангалы и даже предусмотрительно кем-то оставленная жидкость для розжига костра. А для любителей спорта — целый склад со спортивным снаряжением и всевозможными велосипедами, ватрушками, санками, лыжами и так далее.

Я нигде не видела столько гуляющих людей в разное время суток, сколько в «Маево». Гуляют парочками, компаниями, с детьми, в одиночестве, с палками для скандинавской ходьбы, в наушниках с музыкой. В первый же день автор этих строк совершила пеший марш-бросок вдоль замерзшего озера. И уже до самого отъезда ежедневные прогулки стали частью программы отдыха: гулять в таких живописных местах — сплошное удовольствие.

Что еще сказать про Маево? Уверена, никто не уезжает отсюда без новых друзей. Железнодорожники (а именно они и составляют основной контингент отдыхающих в ведомственном пансионате «РЖД») — народ общительный и веселый. А география тех, кто приезжает сюда — от Мурманска до южных регионов России. Поэтому эта веселая атмосфера пионерского лагеря для взрослых остается с тобой надолго, с некоторыми — навсегда.

Светлана Кудрявцева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *