ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНИНА И ПАТРИОТА

В наше время как никогда актуально выражение о том, что нельзя быть Иванами, не помнящими своего родства. И в потоке самой разнообразной информации, где есть и искажение исторических фактов, особенно важно привить юному поколению любовь к родному городу и стране, донести до молодых мысль о мужестве и героизме предков, о лучших традициях России, в том числе и славных военных подвигах.

Сегодня нет необходимости доказывать, что лишь тот народ, который воспитывает молодежь на примере своей героической истории, может быть уверен в завтрашнем дне.

Вот уже пять лет в России существует движение юнармейцев. «Юнармия» — всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. Деятельность движения направлена на воспитание в юнармейцах доброты, сочувствия, совестливости, верности, достоинства, любви к своей Родине. Большое внимание «Юнармия» уделяет формированию уважительного отношения к институту семьи, памяти предков и учит почтительному отношению к старшим. В рядах «Юнармии» формируется активная гражданская позиция, чувство ответственности за свои действия и поступки, развиваются инициативность и самостоятельность. Юнармейцы реализуют социально значимые проекты, учатся находить пути решения проблем общества, окружающей среды. Отличительная черта каждого юнармейца — хорошая физическая подготовка и здоровый образ жизни. Занятия спортом отлично компенсируют многочасовое пребывание за школьной партой и компьютером. Среди юнармейцев есть победители всероссийских и международных спортивных соревнований в различных видах спорта.

А главная задача движения — это воспитание гражданина и патриота. Каждому участнику открывается доступ к сотням увлекательных событий, возможности изучать технику и заниматься спортом на базе школ, где базируются отряды, воинских частей и ДОСААФ. «Юнармия» уже объединила более 760 тысяч детей и подростков по всей стране, региональные штабы движения представлены в каждом из 85-ти регионов России.

Есть юнармейцы и среди ржевитян. 28 апреля 2017 года на областном Дне призывника на базе воинской части 32-й дивизии ПВО имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина, дислоцирующейся в Ржеве, прошло первое торжественное посвящение в юнармейское движение отрядов из общеобразовательных школ №№ 12 и 4, далее ряды «Юнармии» пополнили учащиеся школ №№ 1, 10, 7, 5.

Воспитанию ребят уделяется пристальное внимание со стороны их руководителей в стенах школы, администрации города и военнослужащих. В решении задач патриотического воспитания ржевского подрастающего поколения задействованы отделы молодежной политики и туризма, образования, культуры администрации Ржева, спорткомитет, органы социальной защиты, Центр патриотического воспитания, Центральная библиотечная система, Дом детского творчества, краеведческий музей, войсковая часть, военный комиссариат, общественные ветеранские организации «Шурави», «Ржевский Союз десантников», «Боевое братство», Совет ветеранов. На минувшей неделе в городской администрации состоялось заседание межведомственного координационного совета, посвященное ржевскому юнармейскому движению.

Сейчас в состав «Юнармии» в Ржеве вступили более 130 школьников, а в текущем году к ним планируют присоединиться ещё много ребят.

Наши юнармейцы участвовали во всероссийских акциях, таких как Сирийский перелом, «Бессмертный полк», парад Победы, знамя Победы, Свеча памяти, и в торжественных мероприятиях, самым значимым из которых по праву можно считать открытие Ржевского мемориала Советскому солдату. Несение Вахты памяти на обелиске и Мемориальном кладбище, участие в автопробегах, встречах почетных делегаций, в слете часовых памяти Постов N№ 1, областных военно-спортивных мероприятиях и многое другое.

Понимая важность развития патриотического движения города, администрация Ржева оказала помощь в приобретении и пошиве летней и комплектов зимней формы для Поста № 1, комплектов юнармейской формы для школ №№ 12 и 5. Комитет по делам молодежи также предоставил городу 92 комплекта формы для школ №№ 7, 4, 10 и еще 30 — для школы № 9.

Юнармейцы регулярно общаются с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны, поздравляют ветеранов с Днём Победы, для ребят в школах города проводятся тематические классные часы и беседы, уроки мужества, юнармейцы принимают участие в Межрегиональном фестивале военной и патриотической песни «Эта песня, дружище, твоя и моя». Немаловажно, что ребята принимают самое активное участие в уходе за братскими захоронениями на территории города, тем самым не только изучают историю, но и отдают дань подвигу советских солдат, сохраняя память…

Как отметили на заседании координационного совета военнослужащие ржевского гарнизона, в работе по благоустройству захоронений юнармейцам стоит объединить свои усилия с солдатами воинской части. Ведь многие работы, такие как опиловка деревьев, вывоз мусора, детям осуществить не под силу. И тут им на помощь могут прийти взрослые, а совместный труд только укрепит понимание важности этого дела.

Также военнослужащие предложили совместное посещение ветеранов, оказание им помощи. К примеру, в День Победы юнармейцы могут подарить ветерану открытку, исполнить песню, а военнослужащие с радостью помогут нашим дорогим ветеранам, например, скосить траву у дома, помыть окна, навести порядок в доме. В ходе заседания было принято решение разработать совместный план мероприятий и работы воинской части и «Юнармии» в рамках патриотического воспитания.

Юнармейцы принимали участие и в мероприятиях по благоустройству города: высаживали туи и ели на территории отремонтированной в прошлом году Аллеи Героев.

Юнармейцы также несут вахту во время захоронения останков советских воинов, поднятых в ходе поисковых экспедиций. Об истории войны с детьми разговаривают в том числе и сами поисковики. Юнармейцы посещают Центр патриотического воспитания, которым руководит Сергей Петухов. Центр ведет работу по гражданско-патриотическому, нравственному воспитанию детей, подростков, молодёжи и населения Ржева, организовывает и проводит исследовательские и поисковые работы в целях увековечивания памяти погибших защитников Отечества, устанавливает имена и судьбы без вести пропавших воинов. Ежегодно Центр патриотического воспитания посещают более 3000 жителей и гостей города, проводятся экскурсии для школьников, ржевитян, жителей нашей области и других регионов России, иностранных делегаций. Организация мероприятий по поиску, перезахоронению останков и установлению имен погибших воинов — одно из важнейших направлений работы Центра.

— Система патриотического воспитания в Ржева включает в себя и богатые традиции, и инновационную деятельность педагогов и их воспитанников, — отметила начальник отдела туризма и молодёжной политики Диана Каменская.

Вступить в «Юнармию» может любой желающий с 8 до 18 лет. О своём желании, посоветовавшись с родителями, можно сообщить классному руководителю. В текущем году планируется открыть юнармейские отряды на базе каждой городской школы.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *