ВИДЕТЬ ПРЕКРАСНОЕ ВО ВСЁМ

Два года назад в ДШИ № 3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых пришел молодой преподаватель изобразительного искусства — дизайнер среды Карина Балашова, для которой педагогическая деятельность была новой страницей в биографии.

В работу Карина окунулась, что называется, с головой.

— Поначалу было непонятно, как воспримут тебя ученики (а это двадцать любопытных душ со своими характерами). И что с ними делать? — недоумевала начинающий педагог.

Освоиться на новом поприще помогли коллеги: директор Антонина Трунева и преподаватель, заведующая отделением ИЗО Наталья Челнокова, а также другие педагоги школы, к которым Карина спешила за советом. И постепенно, урок за уроком, стало все получаться. Сегодня у Карины Балашовой больше шестидесяти учеников, которыми она очень гордится. Среди ее воспитанников — лауреаты международных, региональных, городских конкурсов.

Свою задачу как педагога Карина Сергеевна видит не только в том, чтобы научить детей азам рисования:

— Я хочу научить их видеть прекрасное во всем. Хочу, чтобы дети различали оттенки цветов. И тогда мир предстанет во всем своем великолепии.

Уметь видеть пространство на листе бумаги тоже очень важно. Задача художника заключается в том, чтобы из обычного белого листа сделать что-то объемное, как в формате 3D…

Карина родилась в Ржеве в обычной семье. Мама Елена Валентиновна — бухгалтер в отделе культуры администрации Ржева, отец Сергей Александрович — автомеханик на птицефабрике. Хотя художников в роду не было, тяга к творчеству у Карины с детства. Наверное, потому что выросла она в красивом местечке Санталово, что в Ржевском районе. Живописные деревенские пейзажи сформировали в маленькой девочке творческую личность.

— Мама работала тогда в библиотеке в деревне Муравьево, отец был водителем и уезжал часто и надолго. Со мной сидела соседская бабушка, — рассказывает Карина. — Родители уходили рано, а от бабушки я убегала. Были случаи, когда приходила к маме на работу одна (а мне и пяти лет не было). В деревне я свободно могла гулять, не было границ, куда нельзя было ходить, в отличие от города, где прогулки только в своем дворе.

Ближе к школе мы переехали в город. Помню, как вечером, после детского сада, дедушка занимался со мной живописью. Мы копировали картины художников акварелью. Например, стог сена писали раз десять. У меня все не получалось.

У дедушки не было художественного образования, но он всегда хотел научиться рисовать и мечтал, чтобы кто-нибудь из нашей семьи занимался живописью. Дедушка собирал вырезки картин известных художников или просто срисовывал их к себе в альбом, позже мы начали «тренироваться» вместе. У нас даже кисточки были самодельные — из шерсти нашего кота.

Так что с красками и карандашами маленькой Карине не было скучно никогда. В первом классе записалась в художественный кружок, который вел Александр Цветков. У этого преподавателя, замечательного художника, девочка занималась несколько лет и в художественной студии, что располагалась тогда на улице Косарова. Во время учебы в школе участвовала в различных художественных конкурсах, что плодотворно влияло на развитие ее творческих способностей.

О выборе будущей профессии серьезно задумалась в 14 лет. Тогда и решила, что очень хочет стать дизайнером, и целенаправленно готовилась к поступлению в Тверской государственный художественный колледж им. Венецианова. Талантливую абитуриентку из Ржева зачислили с первой попытки, хотя сама Карина честно призналась, что не ожидала этого:

— Ужасно переживала, что не пройду по баллам, но все удачно сложилось, и я поступила на бюджетное отделение «Дизайн среды». Это очень интересная современная специальность.

Конечно, за четыре года студенты изучали живопись и графику, но в основном обучение было связано с компьютерами. Карине было 22 года, когда она стала дипломированным специалистом. Были мысли поступить учиться по профессии дальше, но как-то не сложилось (высшее образование она получила позднее — заочно окончила высшую школу экономики в Москве).

Через год после колледжа вышла замуж. Ее избранник Максим — тоже ржевитянин. Учился в школе № 5. А познакомились на летних каникулах, когда отдыхали в пансионате «Верхний Бор». Крепкая дружба незаметно переросла в большое светлое чувство, которое выдержало проверку временем. После школы вместе поехали в Тверь. Максим поступил в Тверской государственный университет на факультет «Таможенное дело». Жили каждый в своем общежитии. Конечно, встречались, подолгу разговаривали о том, что волнует, ходили в кино и театр, на выставки, гуляли в парке по набережной Волги и мечтали о будущем. Уже тогда молодые люди поняли, что обязательно будут вместе навсегда. И через год после учебы сыграли свадьбу. Расписались в Твери, а праздновали торжество в Ржеве, с родственниками.

— Мы с Максимом очень разные, наверное, поэтому интересны друг другу, — делится секретом семейного счастья Карина. — У нас совершенно не похожие увлечения. Я вся в творчестве, Максим — компьютерщик. У меня характер взрывной, вспыльчивый. Муж очень спокойный, уравновешенный человек. Я могу загореться, как спичка, бывает, накричу сгоряча. Максим молча выслушает, подождет, пока я остыну, и лишь потом начинает разговор…

Не зря говорят, что противоположности притягиваются. Можно продолжить эту известную фразу так: потому что питают друг друга.

— Людям с разными интересами всегда есть что друг другу рассказать и чем удивить, а значит, они друг друга совершенствуют и имеют большое взаимовлияние, — уверена моя собеседница.

Действительно, все на свете содержит в себе свою противоположность, ничто не может без нее существовать, как свет без тени, как правда без лжи, как иллюзия без реальности, — все эти понятия не только связаны друг с другом, но и необходимы друг другу.

Дружной семье Балашовых в апреле будет шесть лет. Подрастает сын Платон, в сентябре ему будет пять. По складу ума — технарь. Дружит с цифрами. Учится в школе инженерных наук, с удовольствием изучает простые механизмы, готовится освоить программирование. И развивает мозг: английский язык, логические задачки, упражнения для развития памяти, моторики, пространственного мышления.

«Вот такое растет продвинутое молодое поколение в Ржеве, наша гордость», — слушая Карину, подумала я. А ведь всего несколько лет назад Балашовы и не предполагали возвращаться в родные пенаты. По окончании учебы в Твери снимали квартиру. Карина работала дизайнером-конструктором в мебельном ателье, Максим — менеджером по продажам на мебельном производстве. Но когда поняли, что будет пополнение в семье, всерьез задумались о будущем и решили перебраться в Ржев. Карина понимала, что в окружении родных и близких растить малыша будет легче и разумнее.

— Хоть для себя ребенка рожаем, но бабушки и дедушки всегда помогут и поддержат в случае необходимости, — рассуждала она.

Так и получилось. Платон родился в Ржеве, на радость маме и папе, а также всем родственникам. У молодой семьи своя квартира, которая досталась от родителей (они переехали в деревню). После декретного отпуска Карина устроилась в школу искусств, а Максим работает в Тверской торговой компании.

Балашовы уверены, что жить и растить ребенка в Ржеве проще, чем в Твери.

— Город маленький, очень удобно возить сына на занятия в разные школы, — говорит Карина. — А в областном центре по часу можно в «пробках» стоять. Так что жизнью в Ржеве мы довольны. Тем более что места здесь просто замечательные — источник вдохновения для художника.

Кстати, о творчестве. При всей своей занятости, Карина находит время, чтобы писать картины. Не для широкого круга, для души. В основном рисует акварели, очень любит также компьютерную графику — создает иллюстрации на планшете (арты на заказ). Это новая технология в искусстве, пользующаяся сегодня спросом. Мечтает о том, чтобы открыть арт-студию для занятий ИЗО со взрослыми. Многие ее знакомые хотели бы научиться рисовать.

Карина считает, чтобы не терялся навык, рисовать надо ежедневно. Это основа основ для художника. Потому хоть час, но каждый день она старается выделить любимому занятию.

Чтение художественной литературы, а также журналов и статей про искусство и архитектуру, великих мастеров кисти — обязательный пункт в ее распорядке дня.

— Люблю русскую классику, обожаю фантастику, — признается моя собеседница. — «Гарри Поттера», «Властелина колец» могу перечитывать до бесконечности.

А выходные Балашовы проводят все вместе в деревне Санталово, на родине мамы Карины. Отдыхают и помогают родителям по хозяйству.

— Семейный отдых — лучшее времяпрепровождение, — убеждена Карина. — Целыми днями мы на работе, ребенок — в детском саду или школе. Но ведь именно совместный отдых укрепляет семью, делает ее сильнее и устойчивее.

И с этим не поспоришь.

Хочется пожелать всей
семье Балашовых удачи и долгой счастливой жизни. Будьте здоровы и любите друг друга!

Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *