ИНИЦИАТИВА — ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ), давно уже принятая на вооружение селянами как один из действенных способов решения насущных проблем того или иного населенного пункта, пока еще слабо применяется на территориях городских. Судите сами: только в прошлом году Ржевский район вошел в ППМИ с десятком проектов — и все они были успешно реализованы, тогда как город — только с одним, и здесь не обошлось без нюансов.

Уже на стадии реализации проекта — строительства площадки для дрессировки и выгула собак — начались протесты, письма в природоохранную прокуратуру, жалобы в правительство… Все контролирующие инстанции сделали проверки и не нашли поводов для серьезных замечаний, только вот недовольные вряд ли успокоились. Здесь нужно сразу отметить: подобные площадки для дрессировки по закону должны быть обустроены в каждом крупном населенном пункте, а в таком, как Ржев — и не одна. То, что такого объекта раньше не было — для города скорее недостаток. И хорошо, что появилась такая инициатива, и несмотря ни на что, площадка была достроена и сейчас функционирует по назначению. В конце декабря прошлого года в администрацию на имя главы города поступило коллективное письмо-благодарность за этот объект, под которым подписалось почти полторы сотни человек. И инициативная группа, благодаря которой этот проект стал возможным, намерена продолжать начатое: благоустраивать площадку, монтировать уличное освещение. А Программа поддержки местных инициатив в Тверской области будет продолжаться, и насколько активно будет в ней участвовать Ржев — зависит в первую очередь от самих жителей.

В нынешнем году от Ржева подано три заявки на включение в Программу поддержки местных инициатив-2021. К середине февраля завершится их проверка министерством, будут ли они утверждены — покажет время.

Проекты, которые претендуют на включение в ППМИ (те же самые, которые не вошли в Программу 2020 года, недобрав баллов), подразумевают благоустройство придомовой территории (асфальтирование двора, обустройство дорожек и парковочных карманов) по ул. Республиканская, 11/30, 8 Марта, 31 и Осташковскому проезду, 2а.

— Во всех этих домах созданы ТСЖ, и есть инициативные группы, которые и продвигают проект, — говорит начальник отдела ЖКХ и благоустройства территорий администрации Ржева Альбина Одина. — Уже готов ряд проектов и для включения в ППМИ-2022. Активные жители в нашем городе есть, вот только не всегда они бывают поддержаны остальными горожанами. И зачастую как раз этот критерий и мешает проектам набирать необходимое количество баллов для того, чтобы быть включенными в перечень тех, которые получат областное финансирование.

Условия Программы очень привлекательные. ППМИ дает возможность осуществлять работы (в первую очередь по благоустройству и созданию инфраструктуры) за бюджетный счет при 10-процентном софинансировании населения. Примерно столько же составит взнос юридических лиц, депутатов, остальное доплатят бюджеты — муниципальный и областной, причем последний — более половины суммы проекта. На три объекта 2021 года в местном бюджете заложено 500 тысяч рублей.

— Администрация города всячески содействует продвижению Программы поддержки местных инициатив. Мы консультируем, подсказываем, с чего начать, помогаем готовить и собирать необходимые документы, проводить собрания. В Тверской области очень многие муниципалитеты пытаются включить как можно большее количество проектов в ППМИ, но, к сожалению, здесь очень видна тенденция: чем крупнее населенный пункт, тем ниже активность населения. В небольших же, напротив, люди охотно включаются в процесс подготовки заявок в ППМИ, собирают средства, проводят собрания. В Ржеве позиция «мне все должны» и «почему я, пусть лучше другие делают» очень распространена, жители многоквартирного дома даже не считают нужным спуститься на десять минут принять участие в общем собрании. И инициативы активистов часто разбиваются о равнодушие их соседей по дому. Между тем активность жителей — один из важнейших критериев, который обязательно учитывает комиссия при рассмотрении заявок. Фото- и видеоотчеты собраний жителей добавят баллов и шансов для поддержки проекта региональным министерством, — продолжает Альбина Николаевна.

Уже в апреле начнется прием заявок на участие в ППМИ 2022 года. Проекты для включения в Программу готовят жители дома по ул. Тимирязева, 1 и ул. Дзержинского, 28; они намерены путем участия в ППМИ благоустроить придомовые территории и установить детские площадки. Возможность успеть запрыгнуть в этот вагон есть и у остальных — нужно только желание и совсем немного денег, в десять раз меньше, чем проводить задуманные работы за свой счет. Думается, это достаточный довод для того, чтобы решиться и проявить активность.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *