МОЛОДЁЖЬ ИНТЕРЕСУЕТСЯ

«Нам важно послушать лидера нашего города о перспективах развития нашего города», — такой фразой ответил старшеклассник 9-й школы на вопрос, почему для него важен разговор с главой Ржева Романом Крыловым. В пятницу, 27 февраля, в Литературной гостиной библиотеки им. Островского проходило ток-шоу «Навстречу интересам молодежи» с участием клуба «Сверстник» и главы Ржева Романа Крылова.

Ребята задавали главе города самые различные вопросы. Начав с просьбы рассказать о себе и своих увлечениях, о карьере, прочитанных книгах, старшеклассники перешли к злободневным темам: спросили о судьбе стадиона «Локомотив», о том, почему было принято решение о переименовании улицы Робеспьера, о возможностях получения в Ржеве высшего образования…

А самый первый вопрос, прозвучавший от руководителя клуба Аллы Дмитриевой, оказался с подвохом:

— Согласны ли Вы, Роман Сергеевич, с тем, что детям нужно говорить только правду? — спросила она. А получив утвердительный ответ, продолжила: — Готовы ли Вы сегодня отвечать на вопросы ребят именно так?

Ответ был таким же утвердительным.

В самом начале разговора, говоря о перспективах развития Ржева и действиях городских властей, глава отметил, что одним из основных направлений деятельности является работа с населением, в том числе — с молодежью и школьниками. Именно они могут подсказать, что важно для горожан и в каком направлении нужно двигаться. А подтверждением тому, что школьники уже сейчас держат руку на пульсе, стали вопросы.

— Роман Сергеевич, Вы, наверное, видите, что сейчас на улицах города слишком много талой воды. Планируется ли разработка и строительство дренажных систем?

— Конечно, об этом мы не можем не думать. Раньше в Ржеве было подобие ливневой канализации, скорее даже, система отвода поверхностных вод в Волгу. Современная же система должна предполагать сбор ливнестоков, очистку, геодезические проработки вопроса, и это не так просто, к сожалению. Но планировать такие работы нужно.

Кроме этого, ребята спросили о том, не отменят ли в связи с погодой лыжные соревнования. «Мы идем на спортивный праздник не только за результатами, но и за хорошим настроением. И это от погоды не зависит», — отшутился глава.

Он рассказал о сложной судьбе вопроса со стадионом «Локомотив», который оказался в частных руках много лет назад, и городским властям сегодня довольно сложно добиваться от собственника даже приведения территории в порядок, не говоря уже о возврате этой собственности муниципалитету. О планах по благоустройству поймы Холынки, которые пока держатся в тайне. О перспективах уже в самое ближайшее время открыть возможности для получения высшего образования в Ржеве на базе одного из предприятий.

— У нас уже сформирован список преподавателей, готовых вести дисциплины уже сейчас, и перечень направлений для прохождения студентами практики, так что планы эти очень даже реальны, — отметил Крылов.

Ребят интересовало, функционирует ли и как площадка для дрессировки и выгула домашних животных и будет ли открыт в городе приют для бродячих. Но вместе с общегородскими вопросами звучали и иные — было видно, что ребятам интересна сама личность человека, который ушел от них не слишком далеко по возрасту, но уже сумел возглавить город, в котором вырос.

— Как строилась Ваша карьера?

— Вот о ней я не думал. Я просто всегда работал, — ответил Роман Сергеевич. — С 12-ти лет продавал газеты, в 14 уже в ПЖРЭУ занимался уборкой территории, после школы стал водителем-механиком тягача «Урал», учился, преподавал в университете, работал на заводе… Считаю важным для каждого молодого человека попробовать заработать свои первые деньги, и вдвойне полезно, если это еще и позволит соприкоснуться с решением текущих вопросов в своем родном городе, будь то посадка деревьев или работа на предприятии. Администрация намерена привлекать учеников к таким работам, было бы желание их и их родителей.

Вопросы о распорядке дня, занятиях спортом, а также любимых книгах и кинематографе тоже были припасены у школьников «в рукаве». Своей настольной книгой Роман Сергеевич, для многих это было неожиданным, назвал Библию.

— Она помогает мне структурировать мысли и правильно строить порядок действий и отношений с людьми, — пояснил он. Рассказал, что любит отечественные комедии и историческую литературу, что перечитывает книги из школьной программы и часто вспоминает выдержки и типажи людей из «Собачьего сердца» Михаила Булгакова. На вопрос о распорядке дня пошутил:

— Рабочий день не пиджак, его, придя домой, в шкаф не повесишь, — и сказал, что начинает утро с обливаний холодной водой и ста отжиманий, а продолжает и завершает день обходом или объездом объектов по пути на работу.

— С кого Вы берете пример? — спросили ребята, и глава Ржева вспомнил своего рано ушедшего брата, который был на редкость цельной личностью.

— Знаете, если бы я сейчас встретил себя самого в детстве, сказал бы ему, что он все делает правильно… Но только посоветовал бы больше общаться с родными и близкими, слушать их советы и впитывать их опыт. Это важно, но не всегда получается у каждого из нас. Кому-то не хватает времени, кто-то пока не осознает ценности такого общения…

Разговор получился искренним и откровенным. Ребята, конечно, смущались — а как без этого? Но, хочется верить, этот разговор станет для них хоть в чем-то полезным.

Фото на память и вручение приза от главы города автору самого интересного вопроса стали завершением полуторачасового плодотворного общения.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *