УЛИЦЫ РОБЕСПЬЕРА В РЖЕВЕ БОЛЬШЕ НЕТ

Вопрос о переименовании улицы Робеспьера в улицу Игоря Верещагина, рассмотренный на очередном заседании Ржевской городской Думы в четверг, депутаты решили положительно большинством голосов.

Докладчик, Елена Ямщикова, снова напомнила хронологию рождения данной инициативы: обращение от Совета ветеранов в комиссию по увековечению памяти поступило еще в конце осени прошлого года. В соответствии с установленным порядком, комиссия рассмотрела все приложенные документы, признала их обоснованность, учитывая заслуги перед городом бывшего директора Электромеханического завода Игоря Александровича Верещагина, и подготовила решение Городской думы для рассмотрения его депутатами.

Елена Николаевна еще раз напомнила присутствующим биографию Игоря Верещагина: с 1945 года он работал, а с 1956 года — возглавлял Электромеханический завод в течение 18 лет. Талантливый инженер и организатор, он сумел добиться 10-кратного роста объемов производства, пятикратного — производственных мощностей. И немаловажно, что именно в этот период был заложен и возводился заводской микрорайон, в частности, улица, которая уже много лет носит имя Робеспьера.

Впервые инициатива о ее переименовании прозвучала в год 100-летия со дня рождения Игоря Верещагина, когда была открыта памятная доска, так что инициатива эта не новая (тем более с учетом относительно недавнего переименования улиц: вместо ул. К. Либкнехта теперь ул. Т. Филиппова, вместо ул. Коммуны — Большая Спасская, а вместо улицы Розы Люксембург — улица Валентина Степанченко, еще одно выдающегося руководителя промышленного предприятия Ржева.

Поскольку вопрос получил общественный резонанс, уместно будет напомнить порядок принятия подобных решений в Ржеве, установленный еще в 2013 году Ржевской городской Думой под председательством Натальи Воробьевой. Именно тогда было принято Положение о порядке увековечения памяти выдающихся людей и событий и о комиссии, которая призвана решать данные вопросы.

Согласно пункту 3.2. Положения о порядке увековечения памяти, решение о присвоении наименования (переименования) объектам городской инфраструктуры принимается Ржевской городской Думой. Предложения по вопросам присвоения наименований (переименований) объектам городской инфраструктуры могут вноситься органами государственной власти РФ и Тверской области, органами местного самоуправления Ржева, депутатами Ржевской городской Думы, учреждениями и организациями, расположенными на территории Ржева, независимо от организационно-правовых форм, инициативными группами жителей города численностью не менее 100 человек. Предложения вносятся в администрацию Ржева, регистрируются и направляются для рассмотрения в комиссию по увековечению памяти выдающихся людей и событий на территории Ржева Тверской области.

Как видим, нормативными документами не предусмотрено ни проведения общественных слушаний, ни опроса жителей, ни иной формы волеизъявления граждан. В данном случае их интересы представляют инициаторы решения и избранные жителями города депутаты Думы. Они по собственной инициативе могут проводить данные опросы, чтобы узнать мнение жителей и решить, как голосовать за предложенную инициативу.

Мнения депутатов на Думе разделились. Александр Крупкин, как и неделю назад, предложил назвать именем Верещагина школу, а улицу либо оставить в покое, либо уж тогда менять все наименования, утратившие свою актуальность, разом. Наталья Манилова рассказала, что сочла необходимым пройти по округу и поинтересоваться мнением жителей, и по ее данным, из 152-х опрошенных 126 высказались против смены названия, и лишь 26 за. Ольга Асташова посетовала, что медсестрам детской поликлиники нужно будет от руки переписывать название улицы в каждом из 36 документов, которые ведутся на каждого ребенка. Сергей Алексеев, на округе которого и расположена улица Робеспьера, тоже провел опрос жителей — но еще и поинтересовавшись причинами мнения людей. И большинство из противников в качестве аргумента сказали «неудобно».

Екатерина Дунцова предложила отложить вопрос, считая, что необходимый информационный фон, который хотя бы позволил людям узнать, кто такой Игорь Верещагин, инициаторы внесения вопроса создать были бы должны заранее — и тогда сегодня не было бы попыток иных деятелей набрать на этом вопросе политические баллы. Но вместе с тем, Екатерина считает, что обижаться «меня не спросили» жители Ржева были бы вправе, если бы активно участвовали в решении иных вопросов:

— Вас спрашивают каждые выборы, но голосовать из десяти приходят в лучшем случае двое!

Председатель Совета ветеранов Галина Мешкова вспомнила, как застраивали Московскую гору и закладывали Дворец культуры, в чьем возведении немалая заслуга Игоря Александровича, и призвала депутатов решать городские вопросы в интересах избравших их ржевитян, но вместе с тем — думать о будущем, о созидании и сохранении памяти.

Посчитал нужным высказаться на этот счет и глава Ржева Роман Крылов, который вспомнил историю переименования улицы В. Степанченко. Во многом благодаря этому и тогдашнее молодое поколение, и сегодняшнее знают имя прославленного земляка и его заслуги.

— Переименование улицы — не смена картинки, а исторический посыл, чтобы подрастающие ржевитяне знали своих земляков и в память о них и по их примеру улучшали свой город. И следует учитывать, что с рекомендацией увековечить имя Игоря Верещагина вышли люди, которые смотрят на Ржев и на нас с вами с высоты прожитой жизни и опыта. Даже обсуждение данной инициативы — это уже повод рассказать о своем земляке.

Голосование после полемики было ожидаемым: четверо депутатов подняли руку «против», двое сочли необходимым воздержаться, остальные, а это подавляющее большинство, проголосовали «за». Отныне улица больше не будет носить имя французского революционера Максимилиана Робеспьера. Ей присвоено имя инженера и руководителя одного из градообразующих предприятий нашего города, ныне ПАО «Электромеханика», Игоря Верещагина.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *