В ПАСПОРТА И УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИЗМЕНЕНИЯ ВНОСИТЬ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО

Какими неудобствами чревато переименование улицы для жителей домов, расположенных на ней, и для организаций?

Отвечает начальник юридического отдела администрации Ржева Анастасия Шпакова:

— Законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязанность юридических и физических лиц изменять документы в случае, если изменилось название улицы. Согласно позиций органов, осуществляющих миграционный учет, переименование улицы не влечет за собой необходимость изменения документов, подтверждающих регистрационный учет гражданина РФ по месту жительства. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» предусмотрены исключительные случаи замены паспортов, к которым изменение названия улицы по месту регистрации гражданина не относится. Менять регистрационные отметки гражданин обязан только тогда, когда действительно изменилось место его проживания.

Аналогичная ситуация и в части государственного кадастрового учёта недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, поскольку изменение наименования улицы (изменение адреса, по которому зарегистрировано физическое лицо) не отражается на юридической силе имеющихся документов о праве собственности. Это закреплено Федеральным законом № 218-ФЗ от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости».

В свою очередь, граждане имеют право обратиться в управление Росреестра, чтобы внести соответствующие изменения в имеющиеся у них документы. Та же позиция представлена в Письме Минэкономразвития РФ от 16.09.2010 г. № Д23-3687.

В части деятельности юридических лиц, им вносить изменения в учредительные документы специально не нужно. Это право организации, но никак не обязанность. Аргументируя свою позицию, в ФНС отмечают, что при регистрации юридического лица о нем собирается вся необходимая информация: наименование, местонахождение, порядок управления и прочее. Все эти данные попадают в Единый государственный реестр юридических лиц, и предприниматель меняет их только по собственному желанию.

Если учредители (участники) юридического лица посчитали, что в связи с переименованием улицы готовы внести изменения и в учредительные документы, документы предоставляются в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *