СЕМЬ ЧУДЕС ЦВЕТА ДИАНЫ РОДИОНОВОЙ

Жизнь и творчество нашей землячки, члена Союза дизайнеров России, директора клуба «Текстильщик», депутата Городской думы, преподавателя школы искусств Ржевского района Дианы Родионовой неразрывно связаны с историей Ржева, с судьбой ее семьи и микрорайона Ральф, который она любит всем сердцем. И как бы ни манили призрачные столичные перспективы, Диана Александровна остается верна родному городу, следуя очень точной русской пословице: где родился, там и пригодился.

10 марта Диана Родионова отмечает свой юбилей. «Ржевские новости» присоединяются к поздравлениям коллег, друзей и близких. Крепкого Вам здоровья, новых творческих проектов, любви и счастья!

Многие часто спрашивают Диану, почему с ее творческими способностями, кипучей энергией, позитивом и массой идей она до сих пор живет в Ржеве? В столице, мол, больше возможностей, чтобы раскрыть свои таланты.

С такой постановкой во-проса моя собеседница категорически не согласна.

— Я очень люблю Москву и Санкт-Петербург, северную столицу особенно. Это город, где просто приятно находиться и дышать этим воздухом, — объясняет Диана. — Но Ржев и тверскую землю я люблю еще больше, здесь мои корни (прабабушка по отцовской линии из Зубцовского района). И я родилась в Ржеве. Хотя жили мы с родителями в Кишиневе, все летние каникулы я проводила на Ральфе, у бабушки. И это было самое чудесное время, наполненное яркими, незабываемыми событиями.

— Я уверена, — продолжает Диана, — в маленьком городе у человека больше возможностей проявить себя. Было бы желание. А поле для самовыражения в Ржеве огромнейшее. Самое главное, не сиди дома на диване. Занимайся тем, что тебе интересно, что ты любишь. И все обязательно получится.

В этом Диана Александровна абсолютно убеждена. Но разве могла она когда-либо подумать, что будет демонстрировать свои наряды в Доме моды Славы Зайцева? Что знаменитый Зураб Церетели лично поздравит с вручением диплома Российской Академии художеств? Что станет она директором большого культурно-досугового учреждения? Конечно, нет. Но ведь свершилось же, воплотилось в реальность.

Диана выросла в интеллигентной творческой семье. Отец Александр Николаевич Аввакумов — инженер. Мама Ирина Николаевна — член Союза художников РФ, директор Выставочного зала.

Родители познакомились в Ржеве, а работали долгое время в Кишиневе. В доме всегда царила атмосфера добра, любви и творчества. С ранних лет Диана научилась шить. И мама, и бабушки любили рукодельничать. Бережно хранят в семье старую швейную машинку «Зингер» (прабабушкин подарок), которой больше ста лет. Маленькая Диана словно завороженная смотрела, как крутится тяжелая чугунная педаль, как из обычного куска ситцевой материи рождается чудо. Девочке очень нравился сам процесс, который был сродни волшебству, ей очень хотелось все понять, чтобы научиться так делать самой.

По окончании школы Диана поступила в технологический колледж, где увлеченно постигала премудрости швейного дела. От небольших деталей до создания авангардного платья для особого случая — этот путь моя героиня прошла полностью и уже тогда поняла, что будет дизайнером. Когда приехала с родителями в Ржев, пошла работать в школу искусств Ржевского района. И вот уже 15 лет учит детей не только шить и кроить, но и думать, выражать свои чувства.

— Это еще одно мое любимое дело, — продолжает Диана. — Что интересно, некоторые вещи я изучала вместе со своими учениками. Я их учу, но перед этим исследую новую тему сама. Вместе со своими воспитанниками Диана Александровна участвовала в различных творческих конкурсах, городских, региональных, всероссийских, международных. И в 2007 году воплотилась ее заветная мечта: на свет появилась первая коллекция «Семь чудес цвета» из материала, который с помощью драпировок превращался в модели, а потом трансформировался в то, что было необходимо для декораций. Так родилось название театра моды «Иллюзия», 15-летие которого будет отмечаться в следующем году.

— Именно с этой коллекции мы стали погружаться в новый мир красоты, цвета, гармонии.

Кто следит за творчеством нашей талантливой землячки, наверняка помнит и другие восхитительные наряды из ее коллекций «Народные гуляния», «Русский лен», «Птица Сирин», «Золотые россыпи», «Лунный свет», «Белее белого». И каждая новая презентация — это праздник красоты, безудержной фантазии, безупречного вкуса и мастерства. Праздник, который мы все с нетерпением ждем.

С театром моды «Иллюзия» Диана Александровна побывала в Твери, Москве, Ярославле, Санкт-Петербурге. И везде ржевитян приветствовали бурными аплодисментами, восхищаясь уникальностью, самобытностью коллектива из старинного русского города. Диана с теплотой вспоминает всех своих девочек-моделей, следит за их жизнью, радуется успехам. Одна из них, Валерия Виноградова, до сих пор выступает на подиуме и работает вместе с наставницей в клубе «Текстильщик».

Сегодня в основном составе театра моды — девушки из школ Ржева и Ржевского района.

— У нас нет строгого отбора по внешним параметрам, — говорит Диана Александровна. — Ведь в каждом человеке ценны многие качества, а не только рост и размер талии. Если у девочки горят глаза и ей это очень интересно, разве я могу отказать такому ребенку? Потом, они все мои помощницы. Мы вместе из подручных материалов творим красоту, доставляя радость себе и зрителям.

Особая страница в жизни моей героини, о которой говорит с ностальгией, — учеба в Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна. По окончании вуза Диана проходила практику в Москве, в Доме моды Вячеслава Зайцева.

— Целый месяц длилось это счастье. Легендарный кутюрье высоко оценил мои первые опыты и поставил «отлично», — рассказывает Диана. — Я воочию увидела, как работает мастер. Поняла, насколько дорого для него все, что связано с русским стилем, с русскими традициями.

С тех пор еще больше укрепилась в ее душе любовь к родным истокам, поэтому дипломная работа Дианы — костюмы изо льна — были в народном стиле. А в 2012 году, к 100-летию Ржевской льночесальной фабрики, появилась коллекция «Русский лен», где были представлены авангардные наряды из добротного льна с аппликацией и рисунком по ткани.

Надо сказать, что рукоделие, живопись, музыка — три грани творчества — в этой семье неразрывно связаны. Диана — дизайнер, ее сын Владимир — музыкант (учится в Тверском колледже культуры и искусства им. Львова по классу фортепиано), мама — известный ржевский художник. Этот творческий мир интересен с разных сторон.

— И хорошо, когда семья тебя понимает, — рассуждает Диана. — Мир, спокойствие, забота близких. Когда все это есть, то можно творить, выдумывать, спорить… И возникает резонный вопрос: зачем тогда идти в депутаты?

— Чтобы в лучшую сторону изменить жизнь в микрорайоне, который мне очень дорог, — не задумываясь, отвечает Родионова. — Ведь когда-то жизнь на Ральфе бурлила, кипела, била ключом. Фабрика была одним из ведущих предприятий города. Моя бабушка Лаура Сергеевна Соболева, активист и настоящий патриот Ржева, прогрессивный человек, четверть века отработала на Льночесальной фабрике, была в первом составе Городской думы. Я очень ею горжусь. До сих пор бабушка поддерживает нас во всех начинаниях. А мы советуемся, прислушиваемся к ее мудрым словам.

Сегодня я с гордостью могу сказать, что положительные сдвиги, пусть небольшие, есть. Начался проект по переселению из ветхого жилья. Жители двух домов на улице Чернышевского получили благоустроенные квартиры в Ржеве.

Обращаются люди и по другим жизненным вопросам, и на каждый депутат Родионова дает ответ и старается добиться положительного результата.

— Депутат — посредник между администрацией и ржевитянами, — говорит Диана. — Наша главная цель — сделать город комфортным, интересным для жителей, особенно для молодежи.

Да, забот и волнений у Дианы Родионовой действительно немало. И как у нее получается везде и всюду успевать, да еще шить по ночам — для меня остается загадкой. Но для нашей мастерицы-искусницы ничего невозможного нет. Можно только восхищаться ее талантом, работоспособностью, умению ладить с людьми, находить выход из любой, казалось бы, неразрешимой ситуации. Несмотря на житейские проблемы и трудности (поверьте, у сильного, успешного человека они тоже случаются). Диана не позволяет себе раскисать, впадать в депрессию. В ее лексиконе этих слов просто нет. Всегда жизнерадостна, приветлива, красива, в хорошей физической форме. И постоянно в движении.

— Один проект готовлю, а думаю уже о следующем (впереди праздник, посвященный 800-летию Александра Невского, который готовим совместно с клубом исторической реконструкции, а также наша с мамой юбилейная выставка). Свободной минуты поскучать и пожалеть себя нет, — не лукавя, признается моя собеседница. — А силы черпаю от любви близких, друзей и коллег. Благодаря им я живу, творю, радуюсь каждому прожитому дню…

Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *