78-Я ГОДОВЩИНА

3 марта Ржев и Ржевский район отмечали 78-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских оккупантов. Памятные мероприятия начались в городе и районе в 9 утра — в храмах прошли панихиды по погибшим воинам.

78 лет назад в ходе Ржевско-Вяземской операции в 1943 году Красная Армия перешла в наступление на территории Верхневолжья. 3 марта Ржев был освобожден, а факт освобождения оставшихся в городе жителей до сих пор звучит как история о чуде.

Выжившие ржевитяне, а их было немногим меньше 250 человек, были заперты в заминированной Покровской церкви, старообрядческом храме, который находится на улице Калинина. Это единственная старообрядческая церковь города и (об этом знают немногие) один из немногих храмов, где службы не прекращались даже в военное время. Так вот, тогда, в страшном марте 1943-го, дети, женщины, старики несколько дней в нечеловеческих условиях провели в церкви, ожидая смертельного взрыва. Но им было суждено спастись: наши солдаты вошли в Ржев и, обнаружив закрытых в храме людей, разминировали церковь. В память об этом великом событии на стене Покровской церкви установлена мемориальная доска, к которой традиционно в День освобождения города приносят цветы.

В возложении цветов у Покровской церкви в 78-ю годовщину освобождения Ржева приняли участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, глава города Роман Крылов, ветераны, почётные гости, депутаты, представители общественности и другие ржевитяне. Глава региона пообщался с настоятелем храма отцом Евгением, посетил саму церковь, познакомившись ближе с её историей. Почётными гостями памятных мероприятий были участник Великой Отечественной войны Евгений Михайлович Шелехов и несовершеннолетний узник, ветеран войны Лариса Ивановна Молчанова. Евгений Михайлович и Лариса Ивановна поделились с нами своими воспоминаниями о военном времени.

Позже на Советской площади прошёл митинг, а также шествие войск Ржевского гарнизона под музыку военного духового оркестра. С трибуны ржевитян с памятной датой поздравил губернатор Игорь Руденя, глава города Роман Крылов и другие почётные гости. Прошло возложение гирлянды и цветов к стеле Город воинской славы. Далее ржевитяне и гости перешли к обелиску, где также состоялось возложение цветов и венков. Губернатор, обращаясь к ветеранам и жителям Ржева, назвал День освобождения ржевской земли от оккупантов особой датой в героической истории тверского края и всей страны.

В память о погибших на ржевской земле в годы Великой Отечественной войны несли 3 марта цветы и венки к братским захоронениям сотрудники городских предприятий. Прошло возложение венков и цветов на Мемориальном кладбище. Там захоронено 20282 солдата, чьи останки были подняты в ходе поисковых экспедиций, 781 из них опознан. В возложении приняли участие сотрудники администрации, предприятий, депутаты Городской думы, военнослужащие, Пост № 1, юнармейцы, общественность.

Память воинов, павших на ржевской земле, увековечил мемориал Советскому солдату, который был открыт Президентом Владимиром Путиным 30 июня 2020 года. В нынешнем году памятные мероприятия, посвящённые освобождению Ржева и Ржевского района, проходили на Мемориальном комплексе впервые.

* * *

3 марта на мемориальном комплексе Сишка в Кокошкино состоялись торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине освобождения Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков.

Запланированный лыжный пробег «Ржев — Сишка», к сожалению, не состоялся ввиду резкого потепления. Но все остальное, запланированное на этот день, на Сишке свершилось. В часовне Николая Чудотворца прошла панихида по убиенным в годы Великой Отечественной войны воинам.

У подножия обелиска состоялась акция «Письмо солдату». Ее суть в том, что на подготовленных письмах-треугольниках, таких, на которых писали в годы войны, каждый мог оставить послание солдатам Великой Отечественной. Эта акция проходит по всему району. А завершится она в День Победы, 9 Мая, здесь, на Сишке. Все написанные за это время письма-треугольники торжественно запустят в небо.

Погода в этот день словно радовалась вместе с людьми этому светлому празднику. Он поистине светлый, потому что ржевская земля, натерпевшаяся горя во время фашистской оккупации, память людская, запечатлевшая ужасы военного лихолетья, и по сей день не могут забыть события 78-летней давности.

Об этом говорили на торжественном митинге глава Ржевского района Михаил Петрушихин, председатель районного Собрания депутатов Валерий Румянцев, а также гости ржевской земли. По окончании митинга по традиции раздался оружейный залп. Все присутствующие почтили память павших героев минутой молчания и возложили цветы и венки к обелиску.

Во второй половине дня на Сишке состоялась встреча губернатора Тверской области Игоря Рудени с ветеранским активом Ржевского района. Во время круглого стола, который прошел в специально оборудованной палатке, ветераны обсуждали насущные вопросы. В частности, речь шла о продолжении газификации районных населенных пунктов, о необходимости ремонта дорог до Полунино, трассы Ржев — Сухуша, об увековечении памяти, о благоустройстве. Ветераны рассказали главе региона о том, что в следующем году исполняется 80 лет со дня трагических событий в Афанасово, и посвященный афанасовской трагедии мемориальный комплекс в Звягино требует внимания региона. Так же, как и значимое историческое место Ржевского района — усадьба графа Игнатьева в Чертолино.

Мария СЕДОВА, Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *