ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

Детская музыкальная школа появилась в Ржеве в 1950 году и в 2020­-2021 учебном году отмечает свое 70-летие. Об истории школы и ее первых педагогах рассказывает Эмилия Степникова, преподаватель Ржев­ской ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича.

Окончание. Начало в №№ 8, 9

У САМЫХ ИСТОКОВ

— Мая Бойцова хорошо зна­кома культурной обществен­ности Ржева.

В 1958 году по окончании дирижерско-хорового отделе­ния Калининского музыкаль­ного училища Мая Игнатьев­на начала работать в Ржевс­кой музыкальной школе. По­мимо обычной учебной работы, в 1963 году она совме­стно с Яковом Гуревичем создала музыкально-хоровую студию, выпустившую немало замечательных музыкантов. Анатолий Безденежный впос­ледствии стал народным ар­тистом России и солистом Липецкой филармонии, Эле­онора Муравьева — преподавателем Тверского музыкаль­ного колледжа им. М.П. Му­соргского, Почетным работником культуры и искусства Тверской области, Валентина Соколова — артисткой хора Белорусского национального Академического театра опе­ры и балета, Галина Семилетова (Кепова) — директором Брянского Дворца культуры, руководителем его вокальной студии. Выпускники студии В. Лисичкин, П. Евстигнеев, Г. Хмылкова, Р. Шерстюк, В. Со­рокина, Л. Карп, Г. Самсоно­ва, А. Смолькова, Л. Краснопевцева и другие составляли основу хора Павлова при клубе железнодорожников. А когда появился Университет музыкальной культуры, Мая Игнатьевна приступила к му­зыкально-просветительской де­ятельности, с которой связа­на вся ее последующая твор­ческая жизнь.

Изменилось время, изме­нились формы музыкального просветительства, но М. Бой­цова, как и прежде, несет свои знания людям. Обога­щает ее лекции-концерты не­пременное использование вокальных произведений, и эту часть программы обычно готовит сама Мая Игнатьев­на. Долгие годы она занима­лась на общественных нача­лах с вокалистами-любителя- ми Светланой Ядровой, Пав­лом Евстигнеевым, Эдуардом Левиным, Валентиной Кудряв­цевой, Аркадием Ивановым, Виктором Крючковым, Тама­рой Цветковой, Ниной Хрусталевой. Постоянным акком­паниатором у воспитанников Маи Игнатьевны на протяже­нии последних 30 лет была Эмилия Степникова. В насто­ящее время бессменным участником вокальных про­грамм является Игорь Гоманюк, мастерство которого было высоко оценено на кон­курсах вокал истов-любителей.

Несколько лет Мая Игнать­евна руководила знаменитым в свое время хоровым кол­лективом Дворца культуры «Электромеханика», в состав которого входили работники предприятия.

Но все-таки основной ра­ботой у Бойцовой всегда была педагогика. Она преподава­ла хоровые и теоретические дисциплины. Среди ее учени­ков много выпускников, ко­торыми по праву гордится Ржевская музыкальная шко­ла. Это Анатолий Безденеж­ный, Юрий Крючков, Вячес­лав Симонов — заслуженный артист РФ, дирижер Всерос­сийского радио и телевиде­ния, Элеонора Муравьева, Олег Гончуков, Александр Ро­стоцкий, Валентина Соколо­ва, Егор и Алексей Иванен­ко — выпускники Московской консерватории… Этот список можно долго продолжать.

Известна и музыкально-­публицистическая, музыкаль­но-краеведческая деятель­ность Бойцовой. Вспомним, например, публикации, посвященные Т. Филиппову, выдающейся певице, уроженке тверского края Д. Леоновой, гениальному В. Моцарту, Ф. Шаляпину и другим.

Еще одна пианистка пер­вых лет музыкальной школы — Амалия Попкова (Дарчинянц) — ученица А. Бурштейна, нача­ла работать в музыкальной школе в 1959 году. У нее учи­лись Антонина Трунева — ны­нешний директор ДШИ № 3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых, Почетный работник культуры и искусства Тверской облас­ти, сестры Алла и Зоя Коляскины (Зоя, окончив Москов­скую консерваторию, была со­листкой Калининской филар­монии), Валентина Зайцева и Людмила Черникова (Сторожева) (обе работали в Ржев­ской музыкальной школе). В дальнейшем Амалия Никола­евна уехала в Москву и 20 лет работала директором Мос­ковской школы искусств име­ни М.А. Балакирева. Она до­билась строительства новой школы-дворца по проекту заслуженного архитектора К. Шехояна, получившего за этот проект Государственную премию СССР. Является заслуженным работником культуры РФ.

В.А. Гладышев с классом учащихся, 1969 год

Один из самых первых выпускников музыкальной школы — Владислав Гладышев, учился у
Ивана Куркова. По окончании Калининского музыкального училища он в 1960 году не только вернулся в родную музыкальную школу,но и привез в Ржев свою избранницу, преподавателя класса скрипки Веру Гладышеву. Владислав Алексеевич прививал детям любовь к музыке, учил мастерству и терпеливо воспитывал в них лучшие человеческие качества. Ржевитяне хорошо знают его учеников: например, Валентина Сычева, который окончил Красноярский институт искусств, а в Ржеве преподавал в музыкальной школе и в детской школе искусств № 3, Руслана Гукова (работал в музыкальной школе и в музыкальном училище), Тамару Зотову (учила игре на баяне в Ржевском доме пионеров), Михаила Анисимова — талантливого баяниста и композитора (работал в клубах, домах культуры, последние годы жизни — в Городском доме культуры с вокальным ансамблем «Ржевитянка»), Юрия Цветкова (окончил Ржевское музыкальное училище). Тамара Румянцева (Базанова) теперь ведущий преподаватель Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского, Почетный работник культуры и искусства Тверской области, Марина Полевая (Попова) — ведущий преподаватель ДМШ № 1, долгие
годы возглавлявшая народное отделение школы, Саша Баранов — военный музыкант… Они пошли по стопам своего учителя и тоже стали музыкантами-профессионалами.

Супруга Владислава Гладышева Вера Федоровна тоже окончила Калининское музыкальное училище (класс скрипки Якова Киппера) и, приехав в Ржев, быстро влилась в небольшой по тем временам, но дружный и талантливый коллектив. Много учеников Веры Федоровны в дальнейшем последовали примеру своей любимой учительницы и стали музыкантами-профессионалами. Это И. Богомолова (Почетный работник культуры и искусства Тверской области, заведую­щая струнным отделением) и А. Олифер (является руково­дителем сводного ученичес­кого камерного ансамбля «Музыкальный момент»), ко­торые по сей день успешно преподают игру на скрипке в родной Ржевской музыкаль­ной школе, Владислава Кос­тина (работает в Ржевской районной школе искусств), Ма­рина Шевелева (окончила Петрозаводскую консервато­рию, живет и работает в Брян­ске), Ольга Дрызлова (окон­чила Казанскую консерваторию, работала в Ржевской му­зыкальной школе, а теперь возглавляет струнное отделение в одной из школ искусств Москвы), Ольга Образцова, Светлана Зажмилина, Татья­на Кудрявцева, Любовь Пу­гачева, Евгений Безденежный (племянник народного артис­та России Анатолия Безденежного), Светлана Соболе­ва (работала в Ржевской музыкальной школе и Ржевской школе искусств № 3), Надежда Степанова (работа­ла в Зубцовской школе ис­кусств) и другие. При Гуревиче струнное отделение до­стигало 100 учащихся, а Вера Федоровна была одним из его ведущих педагогов.

Э.В. Степникова с классом учащихся и Я.И. Гуревич

Я вспомнила только неко­торых из первых педагогов Ржевской музыкальной шко­лы. Были и другие, но они либо недолго работали, либо появились позднее, в 60-х и последующих годах. В даль­нейшем педагогический со­став пополняли в основном выпускники школы. Но в пер­вую очередь надо отдать долж­ное тем преподавателям, ко­торые закладывали кадровый фундамент нынешней музы­кальной школы, основы и тра­диции ее существования, пре­допределили плодотворный путь музыкального и культур­ного воспитания многих по­колений ржевитян. Сегодня Детская музыкальная школа № 1 по-прежнему считается одним из центров культурной жизни города, продолжает традиции, заложенные Яковом Гуревичем, живет наполнен­ной творческими событиями жизнью и не забывает тех, кто были первыми.

Подготовила Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *