БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

В последнее время участились случаи мошенничества с помощью мобильной связи.

Поступает звонок от якобы специалистов банка, которые предупреждают владельца банковской карты о намерении третьих лиц списать денежные средства. При этом в телефонном разговоре мошенники входят в доверие и просят назвать две последние цифры банковской карты. Доверчивые граждане передают информацию мошенникам. Следующий звонок — преступник сообщает, что банковская карта заблокирована. Чтобы ее разблокировать, предлагают подойти к ближайшему терминалу экспресс-оплаты, перезвонить по номеру телефона, по которому будут даны инструкции, какую комбинацию нужно провести. В итоге этих манипуляций на терминале экспресс-оплаты включается «мобильный банк», в результате чего все денежные средства с карты владельца переводятся на счет мошенников.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться правил.

  • Преступники — хорошие психологи, поэтому действуют быстро, не давая времени на размышления. Несмотря на их давление, необходимо успокоиться, не впадать в панику и не торопиться с принятием решения.
  • Прежде чем выполнять указания незнакомых лиц по действиям со своей банковской картой, не спешите и сами проверьте, заблокирована она или нет.
  • Никому не сообщайте сведения о банковской карте.
  • Помните: работники банка никогда не совершают финансовые операции посредством телефонной связи.

МО МВД России «Ржевский»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *