ЮНОСТЬ И НАДЕЖДЫ ОТЧИЗНЫ

20 марта у Обелиска освободителям Ржева в ряды детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» были приняты 60 ребят из 10-й гимназии, 4-й, 9-й и 12-й школ.

Первые отряды «Юнармии» появились в нашем городе в 2017 году. Тогда в ее ряды встали учащиеся 4-й и 12-й школ. Спустя год у ржевских юнармейцев появился свой «штаб», им стала школа № 12.

Ребят поприветствовал заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области Виктор Константинов:

— Уверен, вы будете часто вспоминать этот торжественный день, долг патриота нашей страны — обеспечение безопасности и счастливого будущего. Хочется, чтобы Всероссийское движение стало национальным, чтобы к нему стремились все молодые люди, кто выбирает идти путем патриота и защитника своей страны.

Глава Ржева Роман Крылов также произнес напутствие ребятам:

— Сегодня вы присягаете на верность большому юнармейскому братству, становитесь его частью. Что такое патриотизм? Это память о героях, любовь к стране и людям, уважение старших, помощь слабым. Впервые принятие в ряды организации проходит в сердце Ржева, рядом с Вечным огнем и памятной плитой генерала Андрея Куприянова. В марте 1943 года передовые отряды 215-й стрелковой дивизии, которой командовал Куприянов, первыми ворвались в город. Сам Куприянов спустя несколько дней получил смертельное ранение. Учитывая его боевые заслуги в боях за Ржев, командование распорядилось похоронить боевого генерала в освобожденном городе. Отныне 20 марта — день памяти генерала Куприянова, а в его лице — всех героев-освободителей Ржева — станет особым для ржевской «Юнармии»: новых бойцов в ее ряды будут ежегодно принимать именно в этот день. Спасибо родителям и наставникам за ваше воспитание! Мирного неба всем и здоровья.

Клятву юнармейскому братству у школьников принимал заместитель командира батальона капитан Александр Пикус.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *