КРАСОЧНЫЙ МИР ЮНОЙ ХУДОЖНИЦЫ

Воспитанница отделения изобразительного искусства Кокошкинского филиала ДШИ Ржевского района Ангелина Мешкова уже в третий раз становится стипендиатом губернатора Тверской области. Ее работы неоднократно завоевывали победы на различных конкурсах всероссийского и международного уровней.

Юной художнице всего 14 лет, она — восьмиклассница Становской школы. Рисует Ангелина с самого раннего возраста. В Детскую школу искусств ее привела мама Татьяна Валерьевна, когда дочери было всего 5 лет. Тогда на базе Становской школы в Кокошкино открылось отделение изобразительного искусства, которое возглавила талантливая художница Мария Матвеева.

Мария Александровна разглядела в Ангелине тягу к изобразительному искусству. Ведь рисовать — это как способность сворачивать язык трубочкой: если ее нет, то научить невозможно. Мама Ангелины поправляет меня — не рисовать, а писать. В семье Мешковых к изобразительному искусству особое отношение. Бабушка Ангелины, Ольга Николаевна Козлова, тоже была художником. В свое время даже училась в Ленинграде в художественном училище.

— К сожалению, мне не дано владеть этим искусством, но талантливые бабушкины гены передались внукам по наследству, — рассказывает Татьяна. — И Ангелина, и ее младший брат Андрей обладают этим даром. Андрей учится во втором классе. Он второй год занимается у Марии Матвеевой и уже занял первое место в конкурсе рисунков. Я очень благодарна Марии Александровне, она замечательный человек, прекрасный педагог. В каждом ребенке видит индивидуальность, в каждого вкладывает частичку своей души, ведет за руку в мир искусства.

Ангелина признается, что первые впечатления о школе искусств, о занятиях живописью стали для нее открытием: казалось, что рисовать — обычное занятие, естественное для каждого человека. Но когда девочка постепенно начала постигать все тонкости изобразительного искусства, это оказалось захватывающе. Занятия в ДШИ — это открытие на каждом уроке. Столько всего интересного узнаешь, о чем и не подозревала!

Как я уже говорила, рисовать (или правильнее говорить — писать) — естественное состояние художника. Ангелина даже дома не расстается с кистью и красками, в копилке юной художницы много альбомов, тетрадей с ее рисунками, это помимо работ, которые рождаются в художественной мастерской филиала ДШИ. И как у каждого творца, у Ангелины есть любимые образы, воплотившиеся в рисунках и портретах. Самая первая серьезная и, пожалуй, самая для нее любимая работа, на которой изображена белка, осталась в Твери. Благодаря этому рисунку Ангелина выиграла конкурс и стала стипендиатом губернатора первый раз в 2017 году. Она вспоминает, насколько было волнительно и почетно получать столь высокую оценку своего творчества. А годом ранее работы Ангелины отметили на Международном конкурсе детского творчества «Колумбия и Россия: родные улочки глубинки». Почетная грамота за подписью чрезвычайного и полномочного посла Республики Колумбия Альфонсо Лопес Кабальеро хранится среди других наград юной художницы.

По мнению педагога Марии Матвеевой, Ангелина обладает неординарным восприятием красок окружающего мира, стремлением посредством искусства выразить свои впечатления, с удовольствием осваивает различные техники, живописные и композиционные приемы, экспериментируя с цветом, добивается большей выразительности своих работ. И действительно, картины юной художницы пронизаны искренностью, посредством красок она старается передать свое мировосприятие, свое восхищение окружающим миром.

Ангелина признается, что больше всего любит изображать на своих картинах животных, природу. А писать ей больше нравится гуашью, благодаря которой рисунки получаются более сочными, насыщенными. Я понимаю, почему девочка в своих работах так любит изображать природу: в кокошкинских краях сложно остаться равнодушным к необыкновенной красоты пейзажам вдоль Волги и Сишки. Поэтому учеников Марии Матвеевой часто можно увидеть с мольбертами в окрестностях школы.

17 марта на выставке в Есинке Ангелина представляла свои работы, на некоторых  отражена тема золотой осени. Для Ангелины это любимое время года, такое яркое и щедрое. Портреты ей тоже удаются. Недавно нарисовала любимую блогершу — Аню Покров. Ангелина считает, что это ее лучшая работа в жанре портрета.

Кроме рисования, девочка пять лет занималась танцами. Хореография — ее вторая большая страсть и увлечение в жизни. И как человек творческий Ангелина Мешкова — постоянный участник всех культурно-массовых мероприятий в Кокошкино. Она вы-ступает в качестве художника-оформителя в библиотеке, где работает ее мама, участвует в самодеятельности, ведет праздничные мероприятия в школе, выступает на концертах в Доме культуры.

Но сейчас все больше времени Ангелина посвящает учебе. Ведь не за горами экзамены, а это непростое испытание для школьников.

Кроме того, семья Мешковых живет в собственном доме. Есть хозяйство и, естественно, как у всех сельских жителей, свой огород. А все это требует времени и заботы. Татьяна Валерьевна говорит, что ее дети — первые помощники по хозяйству.

Ангелина учится в восьмом классе. И, конечно, уже раздумывает над тем, какой профессии посвятит свою жизнь, чем будет заниматься после окончания школы. Вообще, она очень цельная натура и в облаках, хоть и творческий человек, не витает. Поэтому определила для себя, что обязательно окончит
11 классов школы. А потом думает получить профессию юриста, полагая, что необходимо освоить серьезную специальность, земную, так сказать, чтобы была крепкая база под ногами. Но и с творчеством Ангелина расставаться не собирается; это с ней уже навсегда. О выборе дочери мама узнала только в нашей беседе и очень удивилась, потому что всегда нацеливала Ангелину на дальнейшее углубленное изучение иностранных языков, которые девочке даются очень легко. А в школе искусств надеются, что воспитанница Марии Матвеевой продолжит свой путь в специальность, близкую к творчеству.

Кто знает, какой профессиональный путь выберет Ангелина в дальнейшем. До окончания школы еще несколько лет, и за это время устремления могут сильно измениться. Но, по сути, это не так важно, главное, что творчество, которому Ангелина посвящает практически всю свою сознательную жизнь, всегда рядом с ней. Поэтому я уверена: мы еще не раз услышим о ее победах и свершениях и увидим немало новых работ.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *